ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

До главного культурного события 2015 года осталось 3 дня

19 сентября один из самых старых городов России – Дербент – отмечает свое 2000-летие. На празднование юбилея приедут 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран. Свое участие в праздничных мероприятиях подтвердили послы Ирана, Азербайджана, Таджикистана и других стран.
Гостей ожидает грандиозная по своему размаху праздничная программа. В течение дня пройдет фестиваль традиционной культуры и этноподворий «Традиция», в котором примут участие 29 национальных подворий. Из них 13 представляют народности республики Дагестан и еще 16 – других субъектов РФ. Гости праздника смогут познакомиться с такими ремеслам, как ковроткачество, изготовление гончарных изделий. Известные на всю Россию златокузнецы из поселка Кубачи проведут мастер-классы по изготовлению изделий из серебра. Товары декоративно-прикладного искусства и народных промыслов можно будет купить на ярмарках.
Праздничные мероприятия также включают историческую реконструкцию быта и обычаев жителей Дербента. Гостям праздника представится уникальная возможность окунуться в удивительный мир старого города – в этот день для посетителей будут открыты дома в магальной (древней) части Дербента. Любой желающий сможет войти в дом, выпить чаю со сладостями и пообщаться с гостеприимными хозяевами.
Дербент известен как город трех религий: ислама, христианства и иудаизма. Для всех желающих ознакомиться с культовыми сооружениями опытные экскурсоводы, сотрудники Музея мировых культур и религий, проведут экскурсии и откроют тайны дербентских храмов, среди которых – самая древняя в России мечеть – Джума.
Одним из символов республики в целом и Дербента в частности являются знаменитые на весь мир ковры. Огромный «Дербентский ковер» общей площадью 350 кв. метров будет создан командой местных художников на центральной площади города. Художественное панно воссоздадут по мотивам традиционного ворсового ковра «Дербент».
Также гостей юбилея ожидает театрализованное представление у Домика Петра I, посвященное пребыванию российского императора в Дербенте во время Персидского похода. Для участников мероприятия будет работать «солдатская кухня», где они смогут попробовать специально приготовленную кашу, выпить дербентского вина из бочек, отведать барашка на вертеле, рыбу и дичь.

В рамках фестиваля изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы» художники разных возрастов создадут многожанровый цикл изобразительных работ – этюдов, пейзажей с натуры, – посвященных объекту Всемирного культурного наследия – крепости Нарын-Кала. Все гости фестиваля смогут принять участие в арт-акции «Дерево желаний»: руками гостей города все деревья крепости будут украшены шерстяными нитями в традиционных для дербентского ковра цветах.

Главным событием праздника станет музыкально–театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дербента: от Дербентской крепости до ворот Кремля» в крепости Нарын-Кала, которое посвящено основным вехам развития Дербента вплоть до нашего времени. Мультимедийное шоу с использованием видеопроекций и стереозвука призвано стереть границы реальности и полностью погрузить зрителя в мир волшебства. Современные технологии в антураже тысячелетних стен крепости, театральные актеры и 3d-проекции, древняя история и сегодняшний день, музыка в исполнении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов – сочетание несочетаемого в рамках 2-х часового шоу. Шоу можно будет посмотреть и за пределами цитадели. Специально для этого в разных точках города будут установлены видеоэкраны и обеспечена прямая трансляция.

Особое внимание в период празднования 2000-летия Дербента будет уделяться обеспечению максимально комфортных условий всем приехавшим на юбилей. Для удобного размещения гостей свои двери откроют гостиницы, дома отдыха и санатории Дербента. Для обеспечения наиболее удобной логистики 19 сентября из аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзала Махачкалы в Дербент будут курсировать специальные шаттлы. Расписание работы шаттлов будет соотноситься с прибытием/отправлением основных поездов и самолетов. Облегчению ориентации на местности будет способствовать специально разработанная к юбилею навигационная система, которая поможет участникам юбилея быстрее находить основные праздничные площадки.

Безопасность празднования будет обеспечивать специальная группа, созданная из сил МВД, ФСБ, МЧС и Внутренних войск.

Для наиболее комфортного пребывания гостей во время праздника в Дербенте будет работать волонтерская группа в составе 2000 человек. Волонтеры будут встречать гостей в аэропорту Махачкалы и на вокзале Дербента, помогать распределять потоки во время массовых мероприятий, оказывать информационную помощь.

Контактное лицо: Шнайдер Илья (написать письмо автору)
Компания: Пресс-центр празднования 2000-летия г. Дербент (все новости этой организации)
Добавлен: 12:10, 16.09.2015
Количество просмотров: 664
Страна: Россия

«Такскому» 24! День рождения у нас, а подарки получаете вы!, Такском, 21:56, 26.02.2024,
35
Компания «Такском» – один из лидеров в разработке IT-решений для бизнеса любого масштаба


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:37, 14.02.2024, Россия
419
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Десять лет совершенства в Зеленом строительстве, Группа компаний «Нэорециклинг», 21:15, 15.01.2024, Россия
59
Десятилетний юбилей «Нэорециклинг» - Зеленое строительство стал поводом для гордости и радости для всего коллектива.


АО «Желдорреммаш» отметило 15-летие со дня основания, АО Желдорреммаш, 21:38, 11.12.2023, Россия
165
9 декабря 2023 года компания Желдорреммаш отметила знаковую дату – 15-летие со дня основания


Галэкс поздравляет АГАУ с юбилеем и участвует в праздничных мероприятиях, Галэкс, 22:59, 08.12.2023, Россия
173
Компания Галэкс выражает искренние поздравления Алтайскому Государственному Аграрному Университету с 80-летием!


На просветительском марафоне Общества «Знание» в День Героев Отечества молодежь услышит истории настоящих героев современной России, Российское общество "Знание", 23:10, 07.12.2023, Россия
190
Просветительский марафон Знание.Герои состоится 9 декабря, в День Героев Отечества, на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой выступает Российское общество «Знание».


Компания-производитель «ПРЕСТОРУСЬ» отметила 25-летний юбилей, ООО «ПРЕСТОРУСЬ», 22:03, 02.11.2023,
312
Липецкая компания ООО «ПРЕСТОРУСЬ», производитель геосинтетических материалов, отметила серебряный юбилей: уже 25 лет компания производит и поставляет инновационные геосинтетические материалы для укрепления слабых грунтов и «делает устойчивым этот нестабильный мир».


Компания Zepter отпраздновала свое 30-летие на российском рынке, Zepter, 20:09, 07.10.2023,
126
03.10. Москва — 3 октября в отеле Soluxe Hotel Moscow прошла пресс-конференция, посвященная 30-летию бренда Zepter на российском рынке.


Герои «ЯРКО» поздравили журнал PICCOLO с днем рождения, Анимационная компания "ЯРКО", 22:09, 13.09.2023, Россия
473
Вместе с мультперсонажами поздравить именинников в этот день пришли и популярные блогеры: Марьяна Локель, STESHOK, Алиса Буслова, Саша Филин, My Nika, Сергей Филин, Ника Левкина, Белка, Адреналин хаус, KARIN и многие другие.


Bitget празднует пятилетний юбилей серией мероприятий и розыгрышами подарков, Bitget, 22:44, 17.08.2023, Россия
189
Bitget, ведущая платформа для торговли криптовалютными деривативами и копитрейдинга, отмечает свою пятую годовщину, запуская ряд инициатив и мероприятий для постоянно растущего криптосообщества, насчитывающего более 20 миллионов пользователей по всему миру.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100