ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На вторичном рынке Москвы наибольшее снижение среднеудельной цены произошло в экономклассе

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ» средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам августа на 0,5% и составила 239,12 тыс. рублей за кв. метр. В долларовом эквиваленте средняя удельная цена предложения уменьшилась сразу на 13% и составила 3 655 долларов за кв. метр. Объем предложения на вторичном рынке Москвы уменьшился на 2,5%.

Предложение
На вторичном рынке Москвы объем предложения продолжает оставаться на высоком уровне, по итогам августа он составил 53,6 тыс. квартир (минус 2,5% к июлю).

Доля нового предложения (объектов, впервые выставленных на продажу в августе) продолжает снижаться, в августе она составила всего 10%.

Уменьшение предложения по классам жилья, по округам и типологии квартир было равномерным.

По типам домов наименьшие темпы снижения количества предложений в августе наблюдались в категории домов хрущевского периода постройки (минус 2% к июлю). По остальным категориям домов уменьшение предложения составило 2,5%.

Цена
Средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам августа на 0,5% и составила 239,12 тыс. рублей за кв. метр.
До марта 2015 года средняя удельная цена предложения показывала ежемесячный прирост. Максимальные темпы прироста были отмечены с декабря 2014 года по март 2015 года. При этом рост цены в декабре 2014 года был связан с ажиотажным спросом, а рост цены с января по март – с сокращением объема предложения. С апреля 2015 года наметилась тенденция снижения средней удельной цены предложения на фоне ощутимого снижения покупательской активности. При этом реальная цена продажи была меньше цены предложения на величину дисконта.
Значимое изменение цены по классам жилья по итогам августа отмечено лишь в экономклассе (минус 0,8% к июлю). В комфорт-классе и бизнес-классе изменение цены в рублях по итогам месяца было в пределах погрешности. Итоговое значение средней удельной цены предложения по классам в августе:
• экономкласс – 179,4 тыс. рублей за кв. метр;
• комфорт-класс – 242,7 тыс. руб. за кв. метр;
• бизнес-класс – 318,5 тыс. рублей за кв. метр.
Значимое изменение цены в рублях отмечено в трех округах: ЮВАО (-0,9%), ВАО (-0,8%) и ЮАО (-0,7%). По остальным округам изменение цены в рублях по итогам августа находится в пределах погрешности.

По типологии домов значимое изменение средней удельной цены предложения в рублях по итогам августа отмечено лишь в трех категориях: панельные «хрущевки» (минус 1,3%), панельные дома с малой кухней (минус 0,9%) и панельные дома типовой планировки (минус 0,5%). По остальным категориям домов изменение цены в рублях находится в пределах погрешности.

На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения по итогам августа 2015 года уменьшилась на 2% и составила 117,1 тыс. рублей за кв. метр.

«В этом году на рынке вторичной недвижимости Москвы наблюдается ситуация нехарактерная для условий экономической нестабильности. Сокращение количества сделок купли-продажи, увеличение сроков экспозиции и снятие некоторых объектов с продажи в связи с летним периодом должны были спровоцировать в преддверии осеннего сезона рост объема предложения и заметное снижение стоимости. Однако, вопреки ожиданиям, в августе объем предложения показал не прирост, а снижение на 2,5%, к тому же доля впервые выставленных на продажу объектов составила всего 10%. Такая неординарная ситуация повлияла и на цены, они снизились в меньшем объеме, чем это могло бы быть при росте предложения», - комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна (написать письмо автору)
Компания: "МИЭЛЬ" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:27, 10.09.2015
Количество просмотров: 622

Левашовский хлебозавод хранит историю блокады Ленинграда, RBI, 03:29, 29.01.2025, Россия
93
За полтора года, которые прошли с момента открытия культурно-делового пространства на Петроградской стороне, Левашовский хлебозавод стал важным местом памяти для всего города.


Корпусам I очереди ЖК «Первый Нагатинский» присвоен высокий класс энергоэффективности, Прайм Лайф, 05:39, 28.01.2025, Россия
46
Корпусам первой очереди жилого квартала «Первый Нагатинский» присвоен высокий класс энергоэффективности, что подтверждает соответствие зданий современным стандартам энергосбережения. Такой статус обеспечивает значительное снижение энергопотребления — на уровне 30-40% и позволят жителям ощутимо экономить на коммунальных расходах.


Нижегородский завод по производству строительной техники установил счетчик КВСХд 50/20 IP68 компании Тепловодомер, Тепловодомер, 05:30, 27.01.2025,
45
Нижегородский завод по производству строительной техники ООО «Либхер-Нижний Новгород» установил на сетях холодной воды счетчик КВСХд 50/20 IP68 от компании Тепловодомер.


Бизнес-лайт попал в тренды: как нестандартные форматы жилья отвечают на вызовы рынка, Plus Development, 05:50, 27.01.2025, Россия
134
Увеличение банковских ставок по кредитам значительно сократило количество людей, способных позволить себе жилье бизнес-класса. Целевая аудитория с доходом выше среднего и условно высоким всегда сильно зависела от рыночной ипотеки, в отличие от клиентов премиального сегмента.


Жилой комплекс Champine введен в эксплуатацию, Touch, 05:37, 27.01.2025, Россия
38
В конце декабря жилой комплекс Champine на Сосинской улице на юго-востоке Москвы введен в эксплуатацию. Комплекс общей площадью 30 850 кв. м на 238 квартир состоит из трех разноэтажных корпусов от 6 до 13 этажей с подземным паркингом.


На проспекте Королёва в Петербурге появится инопланетный арт-объект, RBI, 04:13, 27.01.2025, Россия
48
Работа современного художника Алекса Петунина станет частью нового проекта Группы RBI в Приморском районе – Ultra City 3.0 на проспекте Королёва. Арт-объект будет установлен на фруктовой аллее, общедоступной для всех горожан и гостей Петербурга.


Индексация, мотивация, диджитализация: в MD Facility Management назвали тренды 2025 года для рынка FM-услуг, MD Facility Management, 19:53, 25.01.2025, Россия
169
Непростой 2024 год заставил FM-операторов пересмотреть форматы работы с заказчиками и персоналом. Как главные проблемы отрасли — удорожание кредитования и дефицит кадров — дальше будут влиять на FM-рынок, рассказали в MD Facility Management.


Компания Хартия установила на своих сетях холодной воды счетчик ТВСХ-50 IP68 компании Водомер, ООО "Водомер", 19:51, 25.01.2025, Россия
169
Подмосковный филиал компании Хартия - регионального оператора, работающего в сфере вывоза и переработки отходов, входящий в пятерку ведущих московских компаний в этой отрасли, установил на сетях холодной воды на своем объекте в Щелково турбинный счетчик ТВСХ-50 с максимальной защитой IP68 компании Водомер.


Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45%, TYMY, 04:58, 17.01.2025, Россия
764
Однако в 2025 году драйвером для банков этот сегмент стать не сможет, считает Никита Арзамасцев, директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY. Заметный рост КПЗН обеспечили несколько банков, которые сделали на них ставку, но у большинства сегмент показывает снижение, пропорциональное замедлению всего рынка кредитования в России.


Названы четыре популярных способа покупки жилья на первичном рынке без ипотеки, UDS, 04:58, 17.01.2025, Россия
767
Высокие ставки по классической ипотеке, пересмотр и сокращение программ льготной ипотеки и, как результат, снижение покупательской активности, привели к глубокой трансформации первичного рынка жилья.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100