ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На вторичном рынке Москвы наибольшее снижение среднеудельной цены произошло в экономклассе

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ» средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам августа на 0,5% и составила 239,12 тыс. рублей за кв. метр. В долларовом эквиваленте средняя удельная цена предложения уменьшилась сразу на 13% и составила 3 655 долларов за кв. метр. Объем предложения на вторичном рынке Москвы уменьшился на 2,5%.

Предложение
На вторичном рынке Москвы объем предложения продолжает оставаться на высоком уровне, по итогам августа он составил 53,6 тыс. квартир (минус 2,5% к июлю).

Доля нового предложения (объектов, впервые выставленных на продажу в августе) продолжает снижаться, в августе она составила всего 10%.

Уменьшение предложения по классам жилья, по округам и типологии квартир было равномерным.

По типам домов наименьшие темпы снижения количества предложений в августе наблюдались в категории домов хрущевского периода постройки (минус 2% к июлю). По остальным категориям домов уменьшение предложения составило 2,5%.

Цена
Средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам августа на 0,5% и составила 239,12 тыс. рублей за кв. метр.
До марта 2015 года средняя удельная цена предложения показывала ежемесячный прирост. Максимальные темпы прироста были отмечены с декабря 2014 года по март 2015 года. При этом рост цены в декабре 2014 года был связан с ажиотажным спросом, а рост цены с января по март – с сокращением объема предложения. С апреля 2015 года наметилась тенденция снижения средней удельной цены предложения на фоне ощутимого снижения покупательской активности. При этом реальная цена продажи была меньше цены предложения на величину дисконта.
Значимое изменение цены по классам жилья по итогам августа отмечено лишь в экономклассе (минус 0,8% к июлю). В комфорт-классе и бизнес-классе изменение цены в рублях по итогам месяца было в пределах погрешности. Итоговое значение средней удельной цены предложения по классам в августе:
• экономкласс – 179,4 тыс. рублей за кв. метр;
• комфорт-класс – 242,7 тыс. руб. за кв. метр;
• бизнес-класс – 318,5 тыс. рублей за кв. метр.
Значимое изменение цены в рублях отмечено в трех округах: ЮВАО (-0,9%), ВАО (-0,8%) и ЮАО (-0,7%). По остальным округам изменение цены в рублях по итогам августа находится в пределах погрешности.

По типологии домов значимое изменение средней удельной цены предложения в рублях по итогам августа отмечено лишь в трех категориях: панельные «хрущевки» (минус 1,3%), панельные дома с малой кухней (минус 0,9%) и панельные дома типовой планировки (минус 0,5%). По остальным категориям домов изменение цены в рублях находится в пределах погрешности.

На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения по итогам августа 2015 года уменьшилась на 2% и составила 117,1 тыс. рублей за кв. метр.

«В этом году на рынке вторичной недвижимости Москвы наблюдается ситуация нехарактерная для условий экономической нестабильности. Сокращение количества сделок купли-продажи, увеличение сроков экспозиции и снятие некоторых объектов с продажи в связи с летним периодом должны были спровоцировать в преддверии осеннего сезона рост объема предложения и заметное снижение стоимости. Однако, вопреки ожиданиям, в августе объем предложения показал не прирост, а снижение на 2,5%, к тому же доля впервые выставленных на продажу объектов составила всего 10%. Такая неординарная ситуация повлияла и на цены, они снизились в меньшем объеме, чем это могло бы быть при росте предложения», - комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна (написать письмо автору)
Компания: "МИЭЛЬ" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:27, 10.09.2015
Количество просмотров: 593

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
684
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100