ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«РОСТЕЛЕКОМ» ВНЕДРИЛ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ СЕТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ОТ «ТЕХНОСЕРВА»

«Ростелеком» завершил внедрение системы управления строительством сетей в масштабах всей страны. Проект выполнен на базе отечественной разработки – платформе «Гермес» компании «Техносерв».
Система настроена под бизнес-процессы строительства и тестирования. Кроме этого, выполнена интеграция системы с используемыми в компании корпоративными ERP-системой, а также системами линейно-технического учета инфраструктуры сети «Ростелекома».
Внедрение системы позволило снизить сроки строительства, унифицировать подход к выполнению работ, обеспечить контроль над процессом строительства и эксплуатации сети, минимизировать влияние человеческого фактора, создать условия для принятия решений, а также повысить качество эксплуатации построенных объектов «Ростелеком».
Задачи проекта по созданию федеральной системы управления строительством сетей оператора были решены путем реализации следующих функций:
• формальное описание и заведение в системе этапов бизнес-процессов;
• реализация автоматизированного рабочего места для специалистов подрядчика с целью внесения данных о построенных объектах, объемах, формирования актов, отслеживания хода процесса;
• ведение общих справочников, в том числе номенклатуры стоимости работ и адресных справочников;
• автоматизированный расчет стоимости выполненных работ на основе согласованных унифицированных удельных расценок;
• увязка процессов строительства с процессами корпоративной ERP-системы «Ростелекома», в том числе с процессами бухгалтерии, складского учета и процессами системы внутреннего документооборота.
«Внедренное решение «Техносерва» по управлению строительством востребовано нами в проектах по развертыванию локальных сетей широкополосного доступа (ШПД). Его применение предполагается во всех Макрорегиональных филиалах компании, – говорит Сергей Николаев, Директор по планированию технической инфраструктуры «Ростелекома». – Система позволяет контролировать в режиме он-лайн одновременную работу большого количества подрядчиков. Уже сейчас возросли эффективность сбора необходимых документов по стройке и скорость ввода объектов в эксплуатацию».
«Успешность эксплуатации внедренной системы на проектах по строительству сетей ШПД подтверждается и намерением оператора использовать ее для строительства в рамках глобальной государственной программы «Устранение цифрового неравенства», – рассказывает Николай Мазуров, директор департамента по работе с «Ростелеком» компании «Техносерв». – Речь идет о строительстве 200 тыс. км оптических каналов до удаленных населенных пунктов с численностью жителей от 200 до 500 человек. Кроме этого, в настоящий момент специально под задачи оператора «Техносерв» ведет активные работы по разработке еще одной подсистемы платформы «Гермес», предназначенной для автоматизации процессов строительства «последней мили» для B2B клиентов «Ростелекома».
В 2014 году «Ростелеком» и «Техносерв» внедрили систему «Ситуационное планирование» (SP) на платформе «Гермес», которая уже успела себя зарекомендовать в решении сложных задач оператора по планированию строительства сетей доступа в фокусных городах страны. Решение о внедрении еще одной подсистемы платформы стало логическим продолжением выстраивания, принятых у оператора единых подходов к проектированию, строительству сетей доступа и учету построенных объектов.
«Гермес» – промышленная платформа, собственная разработка «Техносерва», предназначена для комплексной автоматизации процессов управления проектированием и строительством сетей. «Гермес» позволяет сформировать единое информационное пространство для координации всех аспектов работ по строительству и проектированию сетей, своевременному выявлению рисков и контролю соблюдения сроков. Решение состоит из 9 подсистем (модулей), обладающих высокой степенью интеграции с возможностью функционирования как вместе, так и по отдельности: Управление строительством (BCM), Проектирование сетей (NPM), Управление разъездными бригадами (WFM), Геоинформационная система (GIS), Учет сетевых ресурсов (NRI), Управление процессами и событиями (WE), Управление инцидентами (IM), Управление заявками (OM), Ситуационное планирование (SP).

Контактное лицо: Марина Лошкарева (написать письмо автору)
Компания: Техносерв (все новости этой организации)
Добавлен: 11:45, 25.08.2015
Количество просмотров: 955
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
490
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
460
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
496
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
494
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
458
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
461
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
469
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
462
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
474
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
80
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100