ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксплойт-наборы и программы-вымогатели становятся все коварнее

Блог Крэйга Уильямса (Craig Williams), главного технолога подразделения Talos (входит в состав компании Cisco, занимается изучением угроз для информационной безопасности)
Современные киберпреступники уже не взламывают сети из простого любопытства. Теперь они преследуют, прежде всего, корыстные цели. Опубликованный недавно полугодовой отчет компании Cisco по информационной безопасности содержит уйму свидетельств того, как киберпреступники постоянно совершенствуют и делают все изощреннее свой инструментарий для кражи и последующей перепродажи ценной коммерческой и персональной информации. Фактически злоумышленники получают финансовое вознаграждение за свои злодеяния, причем пользователи еще и вынуждены зачастую платить «выкуп» за свои же собственные данные.
Эксплойт-набор Angler благодаря своей эффективности и технической продвинутости продолжает оставаться лидером рынка вредоносного ПО. Как отмечается в упомянутом отчете Cisco по информационной безопасности, злоумышленники особенно ценят Angler за то, что он использует уязвимости сразу нескольких технологий: Flash, Java, Internet Explorer и Silverlight. Высокая эффективность Angler объясняется еще и тем, что он в состоянии осуществлять многовекторные атаки. Как показали исследования Cisco, пользователи, столкнувшиеся с Angler, подвергаются заражению в 40% случаев (для других распространенных эксплойт-наборов этот показатель составляет лишь 20%).
При помощи нескольких новаторских методов Angler успешно обманывает пользователей и при этом зачастую избегает обнаружения. В отчете Cisco приводится мнение исследователей о том, что создатели Angler применяют методы научного анализа данных для автоматической генерации целевых интернет-страниц, которые в итоге получаются настолько естественными, что не вызывают подозрения у эвристических сканеров. Вдобавок недавно для уклонения от обнаружения Angler начал применять технологию теневых доменов. (Этот метод дает возможность установить контроль над учетной записью владельца благонадежного доменного имени и создать в пределах этого домена тысячи вредоносных субдоменов). Технология теневых доменов отнюдь не нова, но, как отмечают специалисты Cisco, с 2014 года она стала применяться намного чаще. По мнению специалистов Cisco, более 75% выявленной активности таких теневых субдоменов, используемых создателями эксплойт-наборов, может быть связано с Angler.
Когда Angler внедряет зашифрованное вредоносное ПО (например, программу Bedep), идентифицировать это ПО, как правило, можно лишь с помощью ретроспективных методов анализа. При этом на обнаружение такой угрозы (Time to Detection, TTD) уходит несколько дней. Стандартное же время обнаружения угрозы в отрасли ИБ ныне составляет от 100 до 200 суток. Очевидно, что это чересчур большой отрезок времени, особенно, если учесть, насколько стремительно злоумышленники внедряют новые технологии.
Но есть и хорошие новости: заметно сократилось время, необходимое для обнаружения ранее неизвестных вредоносных кодов средствами Cisco. В декабре 2014 года среднее время обнаружения такой угрозы системой Cisco AMP (Advanced Malware Protection) составляло менее двух суток. В период с января по март текущего года среднее время обнаружения колебалось между 44 и 46 часами, а в апреле оно несколько увеличилось — до 49 часов. К концу мая время обнаружения угрозы средствами Cisco снизилось приблизительно до 41 часа. Приведенная ниже диаграмма показывает, какое количество файлов, изначально определенных Cisco как «неизвестные», в конечном итоге было идентифицировано в качестве «вредоносных». Данные взяты из практического исследования эксплойт-набора Angler.
Программы-вымогатели, внедряемые Angler и другими эксплойт-наборами, тоже стремительно развиваются, чтобы упростить злоумышленникам способы извлечения прибыли из своих киберпреступлений. Как правило, для этого используется так называемая «криптовалюта» — например, биткойны. Каждый доллар, уплаченный в качестве «выкупа», пополняет фонды злоумышленников. При этом, как показывает упомянутый отчет Cisco, кое-кто из наиболее успешных операторов программ-вымогателей занимаются, судя по всему, еще и профессиональной разработкой технологий, способствующих дальнейшему развитию вредоносного ПО.
Цена, устанавливаемая за выкуп данных, более-менее доступна для жертв вымогательства: обычно она составляет две-три сотни долларов (точная сумма зависит от курса обмена биткойна). Судя по всему, злоумышленники провели исследование этого рынка и определили адекватную цену, обеспечивающую оптимальные результаты: плата не столь велика, чтобы жертвы отказывались платить или обращались в правоохранительные органы. При этом операторы программ-вымогателей стараются снизить риск обнаружения до минимума, используя как скрытые каналы коммуникаций, такие как Tor и «Проект “Невидимый Интернет» (I2P), так и технологии обмена криптовалютой, позволяющие утаивать финансовые операции от правоохранительных органов.
Cоздатели эксплойт-наборов и программ-вымогателей делают все возможное, чтобы сделать свои продукты как можно более эффективными и скрытными. В связи с этим специалисты по ИБ просто обязаны реагировать соответствующим образом и предельно внимательно следить за деятельностью киберпреступников. Следует иметь также в виду, что только комплексная защита от угроз, объединяющая в себе возможности целого ряда решений для мониторинга и контроля, учета контекста и аналитической информации об угрозах, в состоянии вовремя обнаруживать современные изощренные, постоянно развивающиеся киберугрозы и успешно противодействовать им.

Рекомендуем также:
• Информация к размышлению, навеянная полугодовым отчетом Cisco по ИБ — http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2015/08/05d.html
• Ролик «Хакеры» — https://www.youtube.com/watch?v=1vlxjhtRf1w
• Ролик «Безопасность в цифровом мире» — https://www.youtube.com/watch?v=xUMSqO1L-vg

Метки: Cisco, информационная безопасность, ИБ, полугодовой отчет компании Cisco по информационной безопасности, киберугрозы, кибератаки, злоумышленники, эксплойт-наборы, программы-вымогатели, Angler, система Cisco AMP (Advanced Malware Protection).

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:17, 06.08.2015
Количество просмотров: 599
Страна: Россия

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
60
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
54
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
54
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
57
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
56
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
53
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
58
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
54
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
52
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
37
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100