|
|
 |
|
|
 |
ESET: боевой вирус маскируется под программу для шифрования данных
Москва, 6 августа 2015 г. Специалисты международной антивирусной компании ESET выполнили технический анализ шпионского ПО Win32/Potao. Один из наиболее интересных векторов распространения вредоносной программы – компрометация приложения для шифрования данных TrueCrypt.
В процессе изучения Win32/Potao специалисты ESET обнаружили заражения компьютеров, выполненные другим вредоносным ПО. Было установлено, что Potao загружался в систему с помощью исполняемого файла TrueCrypt.exe. В качестве загрузчика (downloader) выступала скомпрометированная версия ПО для шифрования данных TrueCrypt.
Дальнейшее расследование показало, что данная модификация TrueCrypt распространялась через сайт truecryptrussia.ru. Более этого, эксперты ESET установили факт использования злоумышленниками этого доменного имени в качестве одного из адресов управляющего сервера. Это может указывать на то, что сайт изначально был создан для реализации вредоносных операций.
Первые вредоносные модификации программы TrueCrypt, содержащие бэкдор, датированы апрелем 2012 г. Они доставлялись на выборочной основе только некоторым пользователям, что указывает на таргетированность атак.
В ряде случаев Potao загружался на ПК другой программой, которая обнаруживается антивирусными продуктами ESET NOD32 как Win32/FakeTC.
Более подробная информация об анализе вредоносного кода Win32/Potao представлена в официальном блоге ESET на Хабрахабр.
Контактное лицо: Евгения Громова (написать письмо автору)
Компания: ESET Russia (все новости этой организации)
Добавлен: 15:16, 06.08.2015
Количество просмотров: 982
Страна: Россия
| «АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:57, 23.09.2026, Россия |
1467 |
| 25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией. |
|
| «Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:56, 23.09.2026, Россия |
245 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами. |
|
| Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:55, 23.09.2026, Россия |
257 |
| Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|