ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стоимость проведения ТЦА должна быть повышена

До конца 2015 года состоятся Первая Всероссийская конференция, посвящённая вопросам технологического и ценового аудита.
Подписан протокол круглого стола «Публичный технологический и ценовой аудит. Текущие проблемы законодательства и пути решения», который был организован Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов («Москомэкспертиза») совместно с Национальным объединением Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) и Государственным автономным учреждением города Москвы «Московская государственная экспертиза» («Мосгосэкспертиза»).

На круглом столе, состоявшемся 2 июля, выступили замдиректора Департамента госуслуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Ханова, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по энергетике Иван Грачев, замначальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, Председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов и Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Своим мнением с участниками круглого стола поделились представители заказчиков ТЦА – государственных корпораций: замгендиректора по инвестициям ОАО «Россети» Светлана Балаева и глава дирекции строительных проектов ОАО «Газпромбанка» Олег Мельников. В обсуждении также приняли участие член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, участники рынка технологического и ценового аудита.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов отметил в своем докладе: «Технологический и ценовой аудит становится всё более актуальным не только для государства, но и для бизнеса. Всё больше организаций приходят к пониманию использования аудита, как на стадии проекта, так и на других этапах цикла инвестпроекта, а также получают возможность оценить эффективность инвестиций, проводя постоянный мониторинг результатов вложений и повышения доходности проекта», – а также подчеркнул основные положения постановления Правительства Москвы от 27.05.2015 № 311-ПП и рассказал о разрабатываемом Москомэкспертизой Приказе о проведении ТЦА инвестпроектов, финансируемых из бюджета г. Москвы и отметил большой опыт Мосгосэкспертизы по оказанию экспертных услуг в области строительства, в том числе по проведению публичного ТЦА.

Технологический и ценовой аудит – это работа над еще не совершенными ошибками, последняя остановка перед тем, как потратить бюджетные деньги на что-либо. ТЦА позволяет государству сделать окончательный вывод о необходимости реализации проекта, проверить адекватность выбранных технологий, предотвратить раздувание затрат и нецелевое использование средств. «Отсутствие единых стандартов тормозит развитие ТЦА и решение задач по повышению эффективности бюджетных расходов, поставленных Президентом и Правительством РФ, - отмечает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. – Разработка единых стандартов, создание саморегулируемой организации с обязательным для компаний, занимающихся ТЦА, членством в ней - будут способствовать развитию техаудита и повышению качества бюджетных расходов в России».

Участники круглого стола договорились об организации до конца 2015 года Первой Всероссийской конференции, посвящённой вопросам технологического и ценового аудита. В резолюции круглого стола также содержится ряд предложений, направленных на развитие рынка технологического и ценового аудита в России. В частности, НО ТЦА и Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ, совместно с Минстроем РФ должны рассмотреть возможность увеличения стоимости проведения технологического и ценового аудита, а также повышения требований к организациям и специалистам, проводящим техаудит. Кроме того, будет проработан и вынесен на рассмотрения Минстроя РФ механизм проведения ТЦА на этапе строительства и эксплуатации объектов.

Резолюция участников круглого стола будет направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство энергетики РФ, в Департамент градостроительной политики Москвы, Департамент строительства Москвы, Департамент экономической политики и развития Москвы и другие федеральные и столичные органы власти.

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru
Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 10:13, 30.07.2015
Количество просмотров: 747
Страна: Россия

ГК «КОРТРОС» представит на форуме 100+ TechnoBuild 2026 модель социально ориентированного девелопмента, ГК «КОРТРОС», 21:55, 28.09.2026, Россия
57
ГК «КОРТРОС», один из крупнейших девелоперов России по версии ЕРЗ, примет участие в Международном форуме 100+ TechnoBuild, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 сентября по 2 октября. Компания представит модель социально ориентированного девелопмента, при которой строительство жилья становится лишь первым шагом к созданию полноценной городской среды.


«На Азовском побережье Краснодарского края появится первый гостиничный комплекс под брендом Cosmos Stay», ООО "СЗ "КАПСТРОЙ В", 21:55, 28.09.2026, Россия
47
Авторитетный застройщик города-курорта Анапа «СЗ «КАПСТРОЙ В» и Cosmos Hotel Group подписали соглашение о развитии первого гостиничного комплекса на 600 номеров по франчайзинговой модели сети отелей Cosmos.


ГК «А101»: доходность машино-мест достигает 19% годовых, А101, 21:59, 23.09.2026, Россия
384
По данным аналитиков ГК «А101», инвестиции в машино-места обеспечивают доходность на уровне 19% годовых при сроке окупаемости около 5 лет, а средняя стоимость паркингов в жилых комплексах за прошлый год увеличилась в среднем на 36%.


Завод Нацпроектстроя в Великом Новгороде начал первое в России серийное производство рельсовых плит для ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ГК Нацпроектстрой, 21:41, 23.09.2026, Россия
52
В церемонии пуска приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК Нацпроектстрой Алексей Крапивин.


От чертежа до сдачи под ключ без задержек: Марина Ткачева рассказала о принципах работы студии интерьера Duomo Project, Duomo Project, 22:39, 15.09.2026, Россия
256
Основательница студии интерьера Duomo Project Марина Ткачева рассказала о принципах работы: от чертежа до сдачи под ключ без задержек, с прямыми поставками мебели из Италии.


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 22:18, 15.09.2026, Россия
61
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
59
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
107
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
189
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
337
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100