ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кандидаты в губернаторы РО не спешат делать счета прозрачными

Четыре из пяти кандидатов в губернаторы Ростовской области пока не объясняют источников поступления средств в свои избирательные фонды – констатирует «Объединение избирателей Дона».

Инициативная группа общественников и правозащитников «Объединение избирателей Дона» продолжает мониторинг избирательных кампаний, разворачивающихся в Ростовской области. Эксперты общественных и правозащитных организаций, входящих в «Объединение» («Голос», «Лига избирателей-Ростов», Комитет «За честные выборы» и др.) опубликовали аналитический отчет о состоянии избирательных счетов кандидатов.

Большая часть избирательных комиссий, которые непосредственно организуют предстоящие выборы, так и не опубликовала сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов. Хотя к публичности в этом вопросе призывает не только общественность, но и федеральное законодательство.

«Согласно п.13 ст.58 Федерального Закона от 1 «Об основных гарантиях избирательных прав», избирательная комиссия субъекта Федерации, а также комиссии, проводящие выборы в рамках своих территорий должны в обязательном порядке обнародовать через сеть «Интернет» целый ряд сведений о состоянии и изменении счетов кандидатов», - комментирует положения закона координатор «Объединения избирателей Дона» Сергей Баженов.

Как поясняет эксперт: «Практически любые операции с избирательным счётом кандидата являютсяобязательными для обнародования в Сети. В том числе о лицах, перечисливших деньги на счёт, об общем количестве средств, поступивших на счёт, и конечно обо всех списаниях со счёта».

Тем не менее, на сайте Муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону найти какие-либо сведения об избирательных фондах кандидатов не удалось. Та же ситуация в Шахтах, Гуково и Каменске-Шахтинском.

В свою очередь на сайтах территориальных избирательных комиссий Новочеркасска и Зверево созданы разделы для размещения финансовой информации, но никакой информации на момент написания материала в них не обнаружено. Напомним, что во всех перечисленных городах 13 сентября состоятся выборы депутатов местных дум.

Иная ситуация с Избирательной комиссией Ростовской области. Информация о состоянии счётов кандидатов в Губернаторы области здесь хоть и представлена, но частично. Так, например, на сайте ИК РО можно увидеть информацию, что по состоянию на 17 июля 2015 года совокупный объём денежных средств, внесённых на счет избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Ростовской области Василия Голубева составляет 11 588 тысяч рублей, из них израсходовано 650,3 тысячи. При этом стоит отметить, что наименования юридических лиц и размеры пожертвований на счета других четверых кандидатов отсутствуют.

Непонятно, из каких средств формируются эти фонды. По словам Председателя Облизбиркома Сергея Юсова, все источники финансовых средств, поступающих в избирательных фонды кандидатов, подлежат тщательной проверке на предмет законности их происхождения. Остается спросить, а где же данные об итогах этой проверки?

Важность публикации информации такого рода подчеркнул Региональный координатор Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров: «Избиратели должны знать кто из кандидатов и как расходует избирательные фонды. Чистота финансовых операций во время выборов – это залог чистоты выборов вообще. Мы настоятельно требуем от комиссий разместить информацию, которую положено публиковать в соответствии с буквой закона».

«Сейчас предельный размер избирательного фонда кандидата в Губернаторы составляет 200 миллионов рублей. Несомненно радует то, что наполнение избирательных фондов контролируется контрольно-ревизионными службами избирательных комиссий, однако, полагаю, что эта информация должна становиться доступной общественности. Закон определяет двухнедельный срок обновления информации. Надеемся, что по истечении этого срока мы увидим, кто и насколько поддерживает остальных кандидатов», - отметил координатор «Лиги избирателей-Ростов», политолог Дмитрий Абросимов.

Похожие публикации: «В Ростове обсудили опыт общественного контроля власти в регионах РФ», «В новой муниципальной реформе общественников устраивает не все», «Выборы под долгосрочным наблюдением»

Контактное лицо: Алексей Гриценко (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 02:41, 24.07.2015
Количество просмотров: 639
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
175
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
543
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
78
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100