ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первичный рынок жилья бизнес-класса Москвы. Итоги первого полугодия 2015 года

Kalinka Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости, - подвела итоги первичного рынка жилья бизнес-класса в первом полугодии 2015 года. Конкуренция между проектами становится сдерживающим фактором для ценового роста, покупательский спрос сохраняется на высококачественные объекты начальной стадии строительства.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
На первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса экспонируется 8 440 квартир/апартаментов в 53 объектах. Из них 25 относится к сегменту «бизнес плюс», и 27 – к сегменту «бизнес».
Географически проекты расположены в пределах ТТК или в формирующихся кластерах бизнес-недвижимости, соседствующих с парками, крупными зонами отдыха и реками, преимущественно в северных и западных округах Москвы.
Доля апартаментов и квартир в строящихся объектах сравнялась. При этом апартаментные комплексы сконцентрированы преимущественно в ЦАО (44% от всего числа комплексов с апартаментами), в то время как дома с квартирами распределены более равномерно.
Девелоперская активность сохранилась на высоком уровне. За первое полугодие 2015 года на рынок вышло 9 новых проектов – около 2000 лотов. Еще в одном новом проекте – ЖК «Дыхание» - уже с июня велись закрытые продажи.
Как отметил Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group, пересмотр девелоперами продуктовых линеек в некоторых проектах стало новой тенденцией, связанной с экономическими сложностями текущего года. «Мы отмечаем уменьшение средних площадей предложений с целью минимизации бюджетов лотов и повышения их ликвидности, - говорит эксперт. - В конечном итоге это приводит к ухудшению качественных характеристик проектов. Увеличивается общее количество квартир в проекте, снижается коэффициент обеспеченности машиноместами, повышается потребность и нагрузка на социальную инфраструктуру».
Вследствие сокращения покупательской способности населения и выхода на рынок новых крупных проектов во втором полугодии можно ожидать усиление конкуренции между проектами ценовыми методами. «Это станет сдерживающим фактором для ценового роста даже на фоне высоких ожиданий по уровню инфляции, - утверждает Роман Попов. - Ценовая динамика по объектам будет разнонаправленной, при этом средний уровень цен предложения сохранится на текущих уровнях».
По данным Kalinka Group, средняя цена квадратного метра в новостройках бизнес-класса составила 283 308 рублей, увеличение произошло на 5,6%. При этом по отдельным объектам динамика цен была разнонаправленной: в части объектов рост цен за полугодие составил около 5-10%, в других фактически происходило снижение цен вследствие скидок, предоставляемых застройщиком.

СПРОС

Стабилизация курсов валют, переход на рублевое ценообразование и снижение ключевой ставки Центробанком до 11,5% в июне 2015 года положительно отразились на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса. Ожидаемого многими обвального падения спроса и цен в начале года не произошло. Относительно показателей прошлого года отмечается некоторое снижение спроса, в основном за счет падения инвестиционной активности. «Большинство объектов сейчас приобретаются «для себя», - говорит Елена Егорова, директор департамента городской недвижимости Kalinka Group. - При этом у покупателей снижается доверие к объектам на ранних стадиях строительства, вследствие этого сейчас особым спросом пользуются высококачественные проекты от известных и надежных застройщиков. Например, в ЖК «Воробьев дом» за первый месяц продаж было реализовано около 20 квартир, а цены повышались несколько раз. Кроме того, активный покупательский интерес был отмечен к объектам CLASICO, «Резиденция МОНЭ», «Наследие» и RedSide».

Контактное лицо: Ирина Сидоренко (написать письмо автору)
Компания: Kalinka Group (все новости этой организации)
Добавлен: 00:54, 22.07.2015
Количество просмотров: 696
Страна: Россия

СЕТЬ КОВОРКИНГОВ F2 ОБЪЯВЛЯЕТ О 100% ЗАГРУЗКЕ ЛОКАЦИИ НА 36 ЭТАЖЕ МФК БАШНЯ “ФЕДЕРАЦИЯ-ВОСТОК”, F2, 00:35, 26.04.2024, Россия
41
Площадка общим метражом 2070 м2 и вместимостью до 260 рабочих мест полностью сдана. Последний вакантный блок арендован с мая 2024.


Жилой комплекс «Клубный город на реке Primavera» в лидерах среди комплексов Москвы по высоте потолков, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:32, 26.04.2024, Россия
8
По данным портала Всеостройке.рф «Клубный город на реке Primavera» от застройщика «Стадион «Спартак» входит в пятерку лидеров среди новостроек Москвы по высоте потолков. Высота потолков в Клубном городе начинается от 3,4 метров и достигает 6 метров в отдельных лотах.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:33, 20.04.2024, Россия
149
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 02:16, 26.04.2024, Россия
22
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


Рынок замер в ожидании, RBI, 02:12, 26.04.2024, Россия
21
В первом квартале 2024 года продажи на петербургском рынке первичной недвижимости классов комфорт и бизнес выросли на фоне ожиданий по отмене льготной ипотеки. При этом цены продемонстрировали лишь незначительный рост.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 01:58, 26.04.2024, Россия
32
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 00:41, 26.04.2024, Россия
41
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 02:41, 22.04.2024, Россия
402
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 02:34, 22.04.2024, Россия
44
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпарк, 02:34, 22.04.2024, Россия
46
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100