ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За год минимальный бюджет покупки в комфорт-классе сократился на 60%, в бизнес-классе – на 13,1%, в премиум-классе – на 3,2%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали годовую динамику минимальных бюджетов покупки квартиры в новостройках разных ценовых сегментов в «старых» границах Москвы и выяснили, что за год снижение минимального бюджета покупки произошло во всех ценовых классах, кроме элитного сегмента, где рост составил 28,3%. Самое большое сокращение было зафиксировано в комфорт-классе, где размер входного билета на рынок уменьшился на 60% и в бизнес-классе – на 13,1%. Однако связано сокращение не с падением цен на рынке, а с уменьшением площадей реализуемых квартир.


Динамика минимальных бюджетов покупки квартиры в Москве
Класс II кв. 2014 II кв. 2015 Динамика, %
Min бюджет, млн руб. Площадь, кв. м Min бюджет, млн руб. Площадь, кв. м
эконом 4,2 37,2 4,2 39,8 0,1%
комфорт (за МКАД) 4,2 41,2 1,7 19,8 -60%
комфорт (в пределах МКАД) 4,4 33,8 4 22,4 -8,7%
бизнес 7,3 44,2 6,3 37,3 -13,1%
премиум 11,2 45,8 10,9 37,3 -3,2%
элита 20,7 43,7 26,6 58,8 28,3%

В экономклассе минимальный бюджет покупки на квартиру в новостройке за год практически не изменился – прирост составил всего 0,1%, причем и в 2014, и в 2015 году самое доступное предложение было представлено в районе Некрасовка, расположенном за пределами МКАД. Так, минимальный бюджет покупки в сегменте эконом по итогам II квартала 2015 года составил 4,2 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 39,8 кв. м в ЖК «Некрасовка».
Для проектов комфорт-класса, расположенных за МКАД (и в 2014, и в 2015 году минимальный бюджет покупки в сегменте был отмечен в проектах Зеленограда), сокращение входного билета на рынок было значительным – на 60%. Связано это с тем, что площадь квартиры с минимальным бюджетом покупки в 2015 году оказалась практически в два раза меньше, чем площадь самого бюджетного предложения в 2014 году. По итогам II квартала 2015 года самое доступное предложение в комфорт-классе за пределами МКАД стоило 1,7 млн рублей за студию площадью 19,8 кв. м в мкрн. «Жемчужина Зеленограда».
Для проектов комфорт-класса, расположенных внутри МКАД, минимальный бюджет покупки снизился на 8,7%, при этом площадь самой недорогой квартиры в этом году была практически в два раза меньше. В 2014 году в комфорт-классе в пределах МКАД предложение с минимальным бюджетом покупки было представлено в мкрн. «Царицыно-2», в 2015 году – в ЖК «Варшавское шоссе, 141» – студия площадью 22,4 кв. м по цене 4 млн рублей.
В бизнес-классе минимальный бюджет покупки сократился на 13,1%, что также связано с уменьшением площади предложения. В 2014 году самый низкий бюджет покупки относился к ЖК «Кристалл», в 2015 году – к ЖК «Хорошевский», где однокомнатная квартира площадью 37,7 кв. м обойдется в 6,3 млн рублей.
В премиум-классе минимальный бюджет предложения снизился на 3,2%. В 2014 году самая доступная квартира в сегменте была представлена в ЖК «Юннаты», в 2015 году – в ЖК I`M, где можно приобрести квартиру площадью 37,3 кв. м за 10,9 млн рублей.
В сегменте элитных квартир минимальный бюджет покупки за год вырос на 28,3%. В 2014 году самое бюджетное предложение реализовалось в ЖК Barkli Residence, в 2015 – в ЖК «Садовые кварталы» – однокомнатная квартира площадью 58,8 кв. м за 26,6 млн рублей. Стоит отметить, что значительное увеличение минимального бюджета в сегменте связано как с бОльшей площадью самого недорогого предложения, так и с более престижным местоположением ЖК «Садовые кварталы».
«В целом можно отметить, что снижение минимального бюджета покупки в комфорт-, бизнес- и премиум-классе не свидетельствует об общем сокращении цен, поскольку по итогам II квартала 2015 года средневзвешенная цена на новостройки казалась выше, чем в аналогичный период 2014 года на 13%. Таким образом, основную роль в снижении бюджета покупки сыграло уменьшение площадей квартир в предложении, а также изменения в географии проектов и разница в стадии строительной готовности», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 17:40, 02.07.2015
Количество просмотров: 631

Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
59
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
38
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
54
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
270
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
369
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
170
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Жилфонд поделился памяткой для тех, кто планирует покупку квартиры на вторичном рынке, Жилфонд, 12:18, 01.12.2025, Россия
74
На фоне участившихся новостей про мошенничество специалисты Жилфонда подготовили перечень «красных флагов», которые должны предупредить о возможных рисках.


Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия
270
Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов.


Льготы энергоэффективного строительства нужно распространить на коммерческую недвижимость – Клуб инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 15:18, 28.11.2025, Россия
261
С учетом энергодефицита в значительном количестве регионов меры, стимулирующие застройщиков, применяющих энергоэффективные технологии в сфере жилищного строительства, необходимо распространить на строительство промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 18:43, 15.11.2025, Россия
406
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100