|
|
 |
|
|
 |
По инициативе ГК «Ростех» состоялось 7 тендеров на проведение ТЦА инвестпроектов в станкоинструментальной промышленности
В общей сложности по итогам торгов будут заключены договоры на проведение ТЦА на сумму 19,49 млн рублей. Одна из ведущих российских государственных корпораций «Ростех» и находящееся под ее управлением АО «Станкопром» организовали и провели конкурсы на выполнение работ по проведению технологического и ценового аудита (ТЦА) в рамках реализации Постановления Правительства РФ №1257 по субсидированию инвестпроектов в станкоинструментальной отрасли. Всего состоялось 7 тендеров, в общей сложности по итогам торгов будут заключены договоры на проведение ТЦА на сумму 19,49 млн рублей.
«Состоявшиеся тендеры показывают, что процесс технологического и ценового аудита проектов с государственным участием набирает обороты», - говорит Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Созданный в прошлом году механизм финансирования работ по техаудиту в станкострении позволяет реализовать принципиально важные для российской экономики проекты, обеспечив максимально эффективное расходование бюджетных средств.
В рамках Постановления Правительства РФ №1257 от 27.11.2014 выделяются субсидии в виде имущественного взноса РФ в ГК «Ростех» на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».
Предоставление субсидий производится по результатам конкурсного отбора инвестиционных проектов, проводимого Министерством промышленности и торговли РФ. Ответственность за формирование комплексной заявки возложена на госкорпорацию «Ростех», а претендовать на участие в конкурсе могут организации, акционером или партнером которых является АО «Станкопром».
Первый отбор, в ходе которого было изучено 18 инвестпроектов из 11 регионов России, состоялся в декабре 2014 года. В общей сложности в 2014-2016 годах государством будут предоставлены субсидии на сумму около 4,9 млрд рублей, а общий объем финансирования составит более 16 млрд рублей.
Согласно постановлению №1257, субсидия может быть направлена, в том числе и на финансирование технологического и ценового аудита инвестиционного проекта. Предполагается, что на эту цель может быть выделено до 0,3% от общей стоимости проекта.
«В постановлении №1257 стоимость технологического и ценового аудита максимально приближена к рыночным реалиям, что открывает хорошие перспективы для развития ТЦА», - комментирует член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. Согласно основополагающему нормативному документу ТЦА - Постановлению Правительства РФ №382 от 30.04.2013 – стоимость проведения ТЦА установлена на более низком уровне. Это является препятствием для привлечения большого количества квалифицированных аудиторов в эту сферу, поскольку им придется работать на грани нулевой рентабельности. В текущей редакции Постановления стоимость технологического и ценового аудита для проектов, чьи сметы превышают 1,5 млрд руб., начинается со 150 тыс. руб. Однако реальные цены на рынке более чем в 10 раз выше. «НО ТЦА намерено добиваться внесения изменений в Постановление Правительства РФ №382 и повышения верхней границы стоимости работ по проведению техаудита до рыночного уровня», - резюмирует Борис Ярышевский.
Контакты: Пресс-служба НО ТЦА, pr@texaudit.ru, Агламишьян Варвара, 8-916-950-7669
Справка Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"). НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА). На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей. Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.
Контактное лицо: Агламишьян ВА (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 19:01, 30.06.2015
Количество просмотров: 801
Страна: Россия
| Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:43, 06.08.2026, Россия |
553 |
| Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек. |
|
| В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:36, 05.08.2026, Россия |
40 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий. |
|
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ первым в европейской части России освоил ремонт электровозов «Дончак», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:49, 17.07.2026, Россия |
474 |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») освоил средний ремонт магистральных электровозов серии «Дончак». Предприятие стало первым в европейской части России, получившим право выполнять ремонт локомотивов этой серии. Межведомственная комиссия в составе представителей РЖД согласовала программу среднего ремонта в объеме 200 секций электровозов. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|