ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Об инвестировании пенсионных накоплений

В 2015 году застрахованные лица 1967 года рождения и моложе вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной пенсии и направив 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.
До обращения за установлением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованные лица имеют право:
- выбирать инвестиционный портфель частной управляющей компании или один из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании «Внешэкономбанк»;
- отказаться от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд РФ и выбрать негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;
- отказаться от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав при этом инвестиционный портфель управляющей компании.
Кроме того, в 2015 году застрахованные лица 1967 года рождения и моложе вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от финансирования накопительной пенсии и направив 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.
В течение 2014 года в территориальные органы Пенсионного фонда Тамбовской области поступило 19 618 заявлений застрахованных лиц о выборе управляющего средствами пенсионных накоплений, в том числе:
- 1 599 человек доверили инвестирование средств пенсионных накоплений управляющим компаниям;
- 11 749 человек изъявили желание формировать накопительную пенсию через негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование;
- 2 744 человека вернулись в систему Пенсионного фонда РФ, при этом выбрали инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании, отказавшись от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды;
- 3 526 застрахованных лиц сменили один негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, на другой.
Если застрахованное лицо принимает решение о выборе управляющего средствами пенсионных накоплений и размере тарифа страховых взносов на формирование накопительной пенсии, то заявление можно подать обратившись лично с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в в любой территориальный орган ПФР.
Также заявление по формированию накопительной пенсии можно отправить почтовым отправлением или передать с курьером в территориальные органы ПФР (при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются нотариусом или в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ).
Для выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) подачи одного заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ будет достаточно.
Для того, чтобы перейти в негосударственный пенсионный фонд по обязательному пенсионному страхованию застрахованное лицо помимо подачи соответствующего заявления, должно самостоятельно заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом договор об обязательном пенсионном страховании.
Следует отметить, что в настоящее время Пенсионный фонд России начал прием заявлений на перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой (смена страховщика) или на изменение выбора управляющей компании по новым формам, которые зарегистрированы в Минюсте РФ. Все формы заявлений о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию или управляющей компании, включая заявления о досрочном выборе, размещены в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда. Там же можно ознакомиться с инструкциями по заполнению и способам подачи заявлений.
Напомним, в данном случае страховщик – это или Пенсионный фонд России (ПФР), или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их при выходе на пенсию. Управляющая компания страховщиком быть не может: если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую компанию, то страховщиком является ПФР.
Средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, ваши пенсионные накопления с учетом инвестдохода будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.
При этом по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ) чаще, чем один раз в пять лет – гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в ПРФ заявление о досрочном переходе. Однако в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестдохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений. Более того, если ваш текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на вашем лицевом счете. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о досрочном переходе, средства будут переданы новому страховщику в первом квартале 2016 года, но без инвестдохода с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.
Пенсионный фонд напоминает, что в 2015 году каждый гражданин 1967 года и моложе имеет право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Вы можете направить всю сумму страховых взносов работодателя только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, кто является вашим страховщиком по формированию накопительной пенсии. Отказаться от формирования накопительной пенсии можно и позднее 2015 года.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:28, 26.06.2015
Количество просмотров: 674
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
175
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
543
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
78
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100