ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» вырастил кристалл на уникальном оборудовании

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, внедрил в производство инновационную установку по выращиванию высокотемпературного кристалла для твердотельных лазеров нового поколения.
Новое оборудование установлено на предприятии Холдинга «Швабе» - АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», оно объединяет две базовые технологии – выращивание высокотемпературных кристаллов и создание полупроводниковых лазеров. Это позволяет создавать современное поколение твердотельных лазеров с диодной накачкой, которые откроют принципиально новые возможности для разработчиков лазерного оборудования.

Институт непрерывно ведет научную работу по совершенствованию качества и расширению видов лазерных кристаллов. В этих целях была приобретена новая ростовая установка в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 годы». Оснащение института стало возможным благодаря государственно-частному партнерству: бюджетное финансирование по ФЦП Минпромторга было дополнено собственными средствами предприятия.

«Ведущим кристаллом для твердотельных лазеров является кристалл алюмо-иттриевого граната с различными активирующими добавками редкоземельных атомов – неодима, иттербия, эрбия, гольмия и др. В современном мире новые требования к материалам диктуют и новые требования к оборудованию. Внедренная установка позволяет предприятию контролировать перемещение выращиваемого изделия с точностью до доли нанометров в секунду. Специалисты нашего института уже изготовили на ней кристалл иттрий-алюминиевого граната, легированного неодимом. В течение двух недель было выращено изделие 120 мм в длину и 34 мм в диаметре, которое соответствует всем необходимым техническим требованиям», - рассказал генеральный директор АО «НИИ «Полюс» Юрий Голяев.

Современные твердотельные лазеры дают возможность определять концентрацию загрязняющих примесей в воздухе, заглянуть в глубины океана, уточнить орбиты спутников системы ГЛОНАСС, обработать вещество фемтосекундными импульсами света, способными послойно удалять атомы, минуя стадию плавления.

Новое оборудование позволит обеспечить качественными кристаллами и элементами из них не только потребности производства АО «НИИ «Полюс» и предприятий, входящих в Холдинг «Швабе», но и других российских компаний.

АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха – единственный в России специализированный прикладной институт, имеющий основные базовые технологии для производства специальных материалов для лазерной техники. Наряду с уникальными установками для производства наногетероструктур, позволяющих создавать полупроводниковые лазеры с инновационными параметрами, предприятие обладает оборудованием для выращивания специализированных лазерных кристаллов по методу Чохральского – медленным вытягиванием из высокотемпературного расплава.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: АО "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:18, 23.06.2015
Количество просмотров: 748
Страна: Россия

Демонтаж за Полярным кругом: ГК «КрашМаш» завершила снос дымовой трубы, Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 04.01.2026, Россия
37
Группа компаний «КрашМаш» успешно выполнила демонтаж трубы высотой 110 метров на территории металлургического цеха АО «Кольская горно-металлургическая компания» в Мончегорске. Работы проводились в экстремальных условиях Заполярья.


Рязанская котельная компания закупила счетчики холодной воды, Водомер, 22:12, 28.12.2025, Россия
542
Для установки на сетях холодной воды Рязанская котельная компания закупила счетчики торговой марки Водомер ОВСХд-25 и 32 с импульсным выходом.


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединенные кондитеры",, 12:27, 26.12.2025, Россия
78
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 26.12.2025, Россия
64
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Выпуск ушных бирок для животных «Силфлекс» вырос на 20% по итогам 2025 г., ГК "Силтэк", 21:34, 24.12.2025, Россия
155
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, в 2025 г. нарастила выпуск ушных бирок для маркирования животных линейки «Силфлекс» на 20% - до 6,5 млн штук.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 21:04, 23.12.2025, Россия
127
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


Безопаснее и эффективнее: Группа «ЭВОБЛАСТ» на конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство», "Маркетинг от Тимченко", 20:50, 23.12.2025, Россия
53
Группа «ЭВОБЛАСТ» приняла участие в Международной горнопромышленной конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство» (МГПК БАЭП 2025), которая прошла в Кировске Мурманской области.


Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 20:36, 23.12.2025, Россия
47
В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках.


Восточно-Каменное месторождение: реализация ключевых инфраструктурных проектов идет строго по графику, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:45, 20.12.2025, Россия
231
На Восточно-Каменном месторождении продолжается планомерный ввод новых производственных объектов.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 19.12.2025, Россия
58
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100