 |
В России хотят создать первый археологический парк
В недалеком будущем древнее городище Старая Рязань (г. Спасск-Рязанский, Рязанская область, Россия) может стать первым в России археологическим парком. Проект данной формы развития древнего городища, где уже много лет трудятся археологи, предложен руководством Старорязанской археологической экспедиции института археологии РАН и одобрен ученым советом историко-архитектурного музея-заповедника Старая Рязань.
В настоящее время на краудфандинговой платформе Planeta.ru начат сбор средств на создание будущего парка, ведутся поиски инвесторов и/или подрядчиков, готовых оказать поддержку на наиболее сложных этапах строительства.
Проект подразумевает
- музеефикацию городища и открытых в ходе раскопок объектов;
- создание музея археологических находок и постоянной экспозиции под открытым небом, в том числе планируется выборочно и частично разрезать охранные валы городища, залить внутреннее обустройство укреплений герметичным прозрачным материалом, превратив их в музейный экспонат;
- строительство стационарной (постоянной) базы археологов чтобы создать нормальные условия для научной работы экспедиции, увеличить длительность полевых работ; и просто размещать большее число волонтеров, приезжающих на отдых в труде :)
- организацию ремесленных мастерских, воссозданных по изначальному облику (XI-XIII веков) древних мастерских на городище Старая Рязань. Ремесленные мастерские и другие объекты будут открыты не только для экскурсий, но и для обучения ремеслам. Каждый приезжающий сможет попробовать себя в роли, гончара, кузнеца, и даже освоить ремесло по душе - записавшись к мастеру в подмастерья!
- создание рекреационной зоны для восстановления сил и здоровья утомленных городом людей, приезжающих отдыхать на раскопки.
В рамках создания парка уже официально определены границы исторического памятника, организована круглосуточная охрана, запрещен проезд машин.
Контактное лицо: Михаил Захаров (написать письмо автору)
Компания: Старорязанская археологическая экспедиция (все новости этой организации)
Добавлен: 23:34, 15.06.2015
Количество просмотров: 696
Страна: Россия
День России в Астрахани: на крыльях песен и традиций, Marins Park Hotel, 23:30, 19.06.2025, Россия |
42 |
12 июня Россия отмечает один из важнейших государственных праздников — День России. Это время гордости, единства и радости, и мы с удовольствием приглашаем вас провести эти яркие выходные в очаровательной летней Астрахани! |
|
Сотрудники отеля «Ялта-Интурист» организовали праздник для детей подшефного центра, Yalta Intourist, 22:29, 18.06.2025, Россия |
40 |
30 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, сотрудники отеля «Ялта-Интурист» провели в Ялтинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями мероприятие. Воспитанники центра всегда с нетерпением и трепетом ждут этих встреч, ведь гости из отеля уже стали для них добрыми друзьями. |
|
Ural Music Night – ночь, когда город поёт, Marins Park Hotel, 22:09, 18.06.2025, Россия |
42 |
Ночью 27 июня Екатеринбург превратится в большой концертный зал. В городе состоится долгожданное событие – международный музыкальный фестиваль Ural Music Night. Этой ночью музыка станет пульсом города, наполнив его улицы популярными песнями. |
|
В ТРК «Горки» наградили лауреатов фестиваля-конкурса «Память на века», Marins Group, 13:09, 10.06.2025, Россия |
61 |
10 мая в Челябинске состоялся IV Областной фестиваль военно-патриотической песни «Память на века», собравший на одной сцене талантливую и неравнодушную молодёжь, для которой важно сохранять историческую память, и взрослых, способных передавать её через искусство. |
|
|
 |