ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярэнерго устанавливает умные счетчики

Более 120 тысяч современных приборов учета электроэнергии будет установлено на сетях Ярэнерго.
ОАО «МРСК Центра» приступает к реализации проекта по созданию системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных путем установки «интеллектуальных» счетчиков у потребителей электроэнергии.
Ярославская область стала одним из трех регионов, выбранных в группе компаний Россети для реализации пилотного проекта, поддерживаемого Правительством Российской Федерации. Технические наработки и полученный опыт внедрения проекта позволит тиражировать его на другие регионы страны. В нашем регионе будет установлено более 120 тысяч современных приборов учета в 11 районах области: Ярославском, Некрасовском, Тутаевском, Большесельском, Даниловском, Рыбинском, Ростовском, Переславском, Пошехонском, Брейтовском, Угличском. Для жителей и предприятий этих районов, чьи электроустановки непосредственно присоединены к электросетям филиала Ярэнерго (поквартирный учет в многоквартирных домах проект не охватывает), установка интеллектуальных электросчетчиков не потребует никаких дополнительных затрат.
- Реализация проекта решает остро стоящий в настоящее время вопрос о замене устаревших, не соответствующих современным требованиям учета электроэнергии счетчиков у потребителей без финансовой нагрузки на абонентов. Главной особенностью проекта является применение «интеллектуальных» приборов учета с дистанционной автоматической передачей данных о потребленных киловатт-часах. Это исключает возникновение ошибок при визуальном снятии показаний контролерами и снижает риски спорных ситуаций между потребителями и сетевой организацией, а значит, экономит наше с вами время, - пояснила преимущество новых технологий начальник отдела эксплуатации и развития систем учета филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Анастасия Цветкова.
Обладателям интеллектуальных счетчиков больше не потребуется заполнять квитанции на оплату электроэнергии. Все приборы учета включат в единую систему, которая будет осуществлять дистанционную передачу данных о потребленных киловатт-часах (кВтч) со всех точек учета. При этом потребитель из этой цепочки не исключается. Он всегда может сверить показания счетчика и проконтролировать правильность начислений по прибору учета или через интернет, в личном кабинете абонента.
Второе преимущество нововведения - возможность ведения учета потребления электроэнергии по зонам суток (режим многотарифности). «Умный» счетчик способен учитывать не только объем потребленного энергоресурса, но и фиксировать время его потребления. Проанализировав в личном кабинете свой суточный график потребления, абонент может скорректировать работу бытовых приборов учета таким образом, чтобы перенести часть потребления в зону действия более низкого тарифа на электроэнергию, тем самым сэкономив свой бюджет.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» постоянно совершенствует свою работу с потребителями. Поэтому, для установки нового счетчика заявителям не потребуется стоять в очередях и писать бумаги. Энергетики свяжутся с потребителями самостоятельно. Единственное что потребуется от них - присутствовать в момент установки счетчиков дома для контроля и оформления работ.
Все расходы по установке новых счетчиков и «строительству» интеллектуальных сетей берет на себя компания совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). При этом потраченные деньги не отразятся на тарифе для пользователей, а будут возвращены за счет сокращения потерь в результате экономии и более эффективной работы. Кроме этого все дальнейшие затраты на эксплуатацию приборов учета также берет на себя Ярэнерго, тогда как раньше расходы на поверку или замену неисправного счетчика возлагались на потребителя.
По расчетам энергетиков, построение <интеллектуальных сетей> позволит контролировать функционирование энергообъектов и существенно, до 15%, сократить потери на тех участках сети, где реализуется указанная программа, ежегодно экономя более 20 миллионов кВт/ч электроэнергии.
Более подробную информацию о населенных пунктах, включенных в программу, в ближайшее время можно увидеть на сайте http://www.mrsk-1.ru/. Даты начала монтажных работ будут размещаться напротив населенных пунктов по факту реализации проекта.

Контактное лицо: Константин Симонов (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 13:13, 09.06.2015
Количество просмотров: 664
Страна: Россия

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:38, 23.01.2026, Россия
70
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


В Липецкой области энергетики «Россети Центр» обеспечили электроснабжение 8 религиозных объектов, Липецкэнерго, 22:18, 23.01.2026, Россия
28
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» предоставил в 2025 году запрашиваемые объемы мощности восьми храмам в Елецком, Данковском, Задонском, Тербунском и Грязинском районах Липецкой области. Всего было предоставлено 155, 5 кВт.


Эффективность выросла на 65%: «ПРОМЭНЕРГО» увеличил производительность труда без расширения штата, ПРОМЭНЕРГО, 22:11, 23.01.2026, Россия
30
Компания «ПРОМЭНЕРГО», российский разработчик и производитель интеллектуальных систем учета энергоресурсов, подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций.


«ЭнергоИнновации» разработал систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий, ЭнергоИнновации, 22:07, 23.01.2026, Россия
32
Производитель электрощитового оборудования «ЭнергоИнновации» завершил новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы


Филиал ПАО «Россети» заменил грозотрос на одной из ключевых ЛЭП Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:01, 23.01.2026, Россия
35
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной линии 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности Рязанской ГРЭС.


«Липецкэнерго» приглашает школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде Группы «Россети», Липецкэнерго, 23:33, 20.01.2026, Россия
257
«Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании.


«ТНС энерго Кубань» информирует об изменении тарифов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:26, 20.01.2026, Россия
40
С 1 января 2026 года в соответствии с федеральным законодательством базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации увеличена до 22%.


Сибирский филиал ПАО «Россети» расширил парк спецтехники, МЭС Сибири, 23:23, 20.01.2026, Россия
42
В распоряжение энергетиков филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири поступили 62 единицы новой отечественной спецтехники высокой проходимости. Таким образом автопарк увеличился на 5% и составил 997 единиц. Это повысит эффективность ремонта и обслуживания магистральных линий электропередачи и подстанций в Сибирском федеральном округе, Республике Бурятии и Забайкальском крае.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 17:00, 15.01.2026, Россия
57
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


Борис Эбзеев: «Наша задача – защищать электросети и интересы добросовестных потребителей от незаконного майнинга», ПАО "Россети Центр" - филиал "Воронежэнерго", 16:59, 15.01.2026, Россия
52
В Тверской области специалисты филиала «Россети Центр» – «Тверьэнерго» совместно с правоохранительными органами выявили очередную крупную майнинговую ферму, незаконно подключенную к электрическим сетям.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100