ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доля ипотечных сделок за три месяца после запуска программ с господдержкой достигла 41,4%

Специалисты Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали структуру сделок в компании с момента запуска субсидированной ипотеки и выяснили, что в среднем за март, апрель и май доля ипотечных сделок достигла 41,4%: в Подмосковье – 56,6%, а в Москве, включая присоединенные территории, – 26,3%. В январе и феврале средний показатель составил всего 16,7%: в Московской области – 20,7%, а в столице – 12,7%. При этом по итогам IV квартала 2014 года доля ипотечных сделок в Подмосковье находилась на уровне 37%, в Москве – 23%, средний показатель – 30%. Среднегодовой показатель доли ипотечных сделок в 2014 году был 42,8%. Таким образом, по сравнению с двумя месяцами «заградительных» ипотечных ставок доля сделок с привлечением заемных средств в целом выросла на 24,7%: в Подмосковье – на 35,9%, а в Москве – 13,6%, почти достигнув среднегодовых показателей 2014 года.

В январе 2015 года доля ипотечных сделок в Подмосковье составила 19,4%, в Москве – 14%, в феврале – 22% и 11,4% соответственно. После запуска ипотечных программ с господдержкой доля сделок с привлечением заемных средств резко увеличилась и в марте достигла 40% в Подмосковье и 23% – в Москве. Таким образом, по итогам I квартала доля ипотечных сделок в Подмосковье находилась на уровне 27,1%, в Москве – 16,1%, средний показатель – 21,6%.
В апреле рост, отмеченный в марте, в Подмосковье продолжился – 53%, а Москве несколько замедлился – 21,8%. Однако уже мае показатели по ипотечным сделкам достигли рекордных для среднегодовых показателей 2014 года значений: в Подмосковье – 63,3%, в Москве – 39%, средний показатель – 51,1%.
Доля ипотечных сделок за три месяца функционирования программ субсидированной ипотеки достигла среднегодовых показателей 2014 года, а в мае – даже превысила. В I квартале доля ипотечных сделок в компании равнялась 45,4%, во II квартале – 47,14%, в III квартале она выросла до 49%, а в IV квартале – опустилась до 30%.
Лидерами по объему выдачи ипотеки среди банков стали «Сбербанк России» – 58%, банк «Возрождение» – 16%, ВТБ 24 – 15% и Банк Москвы – 11%.
«На сегодняшний день практически 90% ипотечных сделок проходят в рамках программ кредитования с господдержкой. С момента запуска субсидированной ипотеки доля ипотечных сделок постоянно растет и в мае даже превысила среднегодовые показатели прошлого года. Во-первых, комфортные ипотечные ставки на докризисном уровне позволили собрать большой отложенный спрос, который успел сформироваться за почти три месяца отсутствия доступной ипотеки. Во-вторых, укрепление рубля и наметившаяся тенденция по восстановлению экономической ситуации частично вернули на рынок тех заемщиков, которые опасались за стабильность своего финансового положения, поэтому откладывали оформление кредита. В-третьих, чувствуется небольшое послабление со стороны банков при рассмотрении заявок – для участия в программе субсидирования банки должны ежемесячно выдавать кредиты на сумму свыше 300 млн рублей, поэтому чтобы набрать нужное число заявок, некоторые из них более лояльно подходят к аккредитации заемщиков», – рассказывает Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 20:47, 02.06.2015
Количество просмотров: 713

Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
61
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
143
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
46
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
46
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
59
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
74
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
52
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
70
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
282
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
378
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100