ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководитель Управления Росреестра по ЧР ответила на вопросы читателей

В редакции газеты «Советская Чувашия» была проведена телефонная линия по вопросам оформления недвижимости на средства материнского капитала.
На вопросы читателей газеты отвечали руководитель Управления Росреестра по ЧР Екатерина Карпеева и управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Роза Кондратьева.
Первым поступил звонок из Чебоксарского района. Женщина интересовалась, может ли ее дочь купить у нее одну комнату в частном доме на материнский капитал? И можно ли использовать средства на строительство пристроя в этом доме?
Руководитель Управления Екатерина Карпеева: «Купить отдельно одну комнату в доме нельзя. Либо долю в праве на дом, либо должно быть разделение дома на отдельные помещения с отдельными выходами».
Управляющий Отделением Роза Кондратьева: «Средства капитала можно использовать на строительство пристроя, то есть реконструкцию, главное, чтобы доля в доме и доля земельного участка принадлежала одному из родителей. В вашем случае, нужно чтобы дочь была сособственником дома и земли. Только потом она может направить материнский капитал на строительство. Необходимо чтобы пристрой был не меньше учетных норм. Строительство должно быть документально подтверждено. Выплата будет в два этапа».
Руководитель Управления Екатерина Карпеева: «После того как вы проведете реконструкцию, необходимо будет оформить доли на всех членов семьи (родители, дети). Это обязательное условие».
Молодая женщина поинтересовалась, можно ли использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита мужа, который был оформлен до вступления в брак? Квартира оформлена на мужа?
Управляющий Отделением Роза Кондратьева: «Можно, главное чтобы в последующем квартира была оформлена на всех членов семьи».
Интересовались жители республики сроками выплаты материнского капитала, размерами долей, с какими организациями разрешено заключать договор займа на приобретение жилья и т.д.
Было несколько звонков по покупке квартир у бабушек и дедушек. Руководитель Управления Екатерина Карпеева ответила всем, что переход прав по таким сделкам в Росреестре регистрируют. «Невозможно совершить сделку между супругами, чтобы например муж продал жене квартиру, а вот у родной бабушки купить квартиру можно», - сообщила Екатерина Карпеева.
Задавали вопросы и о покупке дома в деревне. Руководители ответили, что к покупке дома в деревне нужно отнестись очень серьезно.
Управляющий Отделением Роза Кондратьева: «Мы проверяем такие сделки особенно тщательно, обязательно смотрим на год постройки. Пригоден ли такой дом для проживания».
Руководитель Управления Екатерина Карпеева: «Хотелось бы предупредить, чтобы не покупали очень старые дома. Во время прокурорской проверки зачастую выявляется, что степень изношенности дома составляет более 60%, и такие сделки через суд отменяются».

Контактное лицо: Марина Иванова (написать письмо автору)
Компания: Управление Росреестра по Чувашской Республике (все новости этой организации)
Добавлен: 13:51, 19.05.2015
Количество просмотров: 734
Страна: Россия

Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
289
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
394
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
94
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
141
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
45
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
46
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
45
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия
46
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Жизнь с парижским флером в ARTEL, STENOY, 01:42, 29.06.2026, Россия
66
Stenoy представил дизайн-концепцию joie de vivre для клубного дома ARTEL


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 01:37, 29.06.2026, Россия
41
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100