ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы сомневаются в целесообразности введения овербукинга в России

«Аэрофлот» обратился в Минтранс с предложением рассмотреть возможность легализации овербукинга – практики, при которой на авиарейс продаётся большее количество билетов, чем может вместить борт. По мнению авторов инициативы, овербукинг позволил бы авиакомпаниям оптимизировать издержки. Однако противники овербукинга уверены, что его легализация не только создаёт дополнительные риски для пассажиров, но и влечёт дополнительные расходы для авиакомпаний.
Овербукинг давно и успешно практикуется в Европе и США, отмечает аналитик «Пилот ТВ», автор блога «Добрый пассажир» Илья Агаев: «Смысл прост: практически всегда 5-10% пассажиров не приходят на рейс – поменялись планы, подвело здоровье или человек просто опоздал в аэропорт. При этом потом люди обычно забирают деньги за билет, которым они не пользовались. В России сейчас авиакомпания, таким образом, ничего не получает за вроде как уже проданный билет, хотя расходы на пассажира понесены в почти полном объёме. Чтобы избежать таких ситуаций, и нужны “лишние” билеты. Статистика помогает примерно подсчитать, сколько людей на рейс не явится. Но неужели никогда не бывает так, что приходят все? Бывает. Это и называется перебронированием. Но тогда авиакомпания предлагает кому-то из пассажиров билет на следующий рейс плюс компенсацию за неудобства – деньги (в Европе обычно 200 евро) или пересадку из эконом-класса в бизнес. От желающих, как правило, нет отбоя. Впрочем, ситуации овербукинга крайне редки, возникают примерно в 0,1% случаев. Но они помогают существенно повысить экономическую эффективность авиаперевозок. А значит – снизить стоимость билета. Может ли эта практика прижиться в России? По моему мнению – да <…>. Единственное, в законе нужно прописать абсолютно все нюансы – про размеры компенсаций, про ответственность авиакомпаний, своевременно не компенсировавших пассажиру неудобства, и так далее». Мнение эксперта разделяет 21% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.
Против легализации в гражданской авиации овербукинга выступает «Трансаэро», внутренними документами которой запрещена подобная практика. «Овербукинг может серьёзно нарушить планы людей, – говорит первый заместитель Генерального директора авиакомпании «Трансаэро» Дмитрий Столяров. – Это связано, в первую очередь, с обширной географией нашей страны и авиационной инфраструктурой, специфика которой заключается в наличии крайне малого количества маршрутов с высокой частотностью. При этом высокая частотность в России поддерживается, как правило, присутствием на направлении не одного, а нескольких перевозчиков. Нужно учитывать, что не между всеми авиакомпаниями в стране существуют договоры о передаче пассажиров для оперативного обеспечения их перевозкой на рейсе сторонней компании <…>. Кроме этого, в случае сложных транзитных маршрутов теряются стыковки на другие рейсы. Овербукинг особенно вреден для пассажиров в таких случаях».
Г-н Столяров также напоминает, что в Европе компенсация рассчитывается исходя из длины маршрута и срока доставки в пункт назначения альтернативным вариантом, и составляет от 125 до 600 евро – таким образом, при российских расстояниях издержки авиакомпаний могут быть слишком большими: «Но даже при этом условии международный опыт свидетельствует, что пассажиры, столкнувшиеся с тем, что им предложили другой рейс, надолго сохраняют негативное отношение к перевозчику». Позиция г-на Столярова близка 79% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: АО "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 14.05.2015
Количество просмотров: 841
Страна: Россия

Анализ российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:26, 07.10.2026, Россия
231
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Индид: российский рынок защиты учетных данных и контроля доступа достиг 17 млрд рублей, Индид, 21:22, 07.10.2026, Россия
252
Компания «Индид», разработчик решений в области безопасности айдентити, представила результаты исследования российского рынка Identity Security, подготовленное при участии Айдентити Клуба.


Российский рынок витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:45, 07.10.2026, Россия
53
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:35, 15.09.2026, Россия
71
Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.


Анализ российского рынка тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 11:38, 05.09.2026, Россия
317
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


Российский рынок тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:27, 03.09.2026, Россия
93
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


«Рейтинг Рунета»: затраты бизнеса и государства на цифровые и маркетинговые услуги в 2025 году выросли только на 8,68% после 29% годом ранее, Рейтинг Рунета, 23:08, 31.08.2026, Россия
150
Сервис оценки и подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» проанализировал затраты бизнеса и государства на услуги подрядчиков в маркетинге, диджитале и заказной разработке по данным, собранным при подготовке рейтингов 2026 года.


Вкладываемся — пока подорожало. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в августе 2026 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:06, 31.08.2026,
163
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит людям найти максимально доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, причём под проценты вдвое выше прогноза официальной инфляции.


Сервис INVOKA опубликовал сводку отзывов: 71 селлер оценил ИИ-генерацию карточек, INVOKA (ИП Манкевич Н.В), 23:04, 31.08.2026, Белоруссия
151
Сервис INVOKA опубликовал страницу отзывов пользователей на основе опроса 71 селлера. Сбор данных проводился с 14 июня по 17 августа 2026 года, получено 122 текстовых ответа о работе с ИИ-генерацией карточек товара для маркетплейсов.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России, Discovery Research Group, 22:34, 11.08.2026, Россия
273
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100