ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банкам выгодна ипотека по низкой ставке

В последние два месяца на рынке заметен устойчивый тренд – практически все крупные застройщики совместно с банками предлагают покупателям возможность приобрести квартиру в ипотеку с размером переплаты значительно меньше, чем предлагается в рамках программы государственной поддержки.
Чтобы предложить покупателям выгодный процент переплаты по кредиту, застройщики совместно с банками прибегают к помощи трех схем, которые и раньше применялись на рынке – маркетинговой ставке, субсидированной ипотеке и снижению процентной ставки за дополнительную комиссию.

Маркетинговая ставка
Маркетинговая ставка – это снижение размера переплаты по кредиту за счет скидки застройщика. В кредитном договоре прописывается реальная ставка (в случае использования программы государственного субсидирования – 12%). Застройщик при этом предоставляет покупателю скидку на квартиру, размер которой, согласно условиям акции, как раз равен переплате за первые два или три года. За счет уменьшения стоимости квартиры снижается сумма кредитных средств и соответственно снижается размер переплаты процентов по кредиту.
Например, в ЖК «Люберцы 2015» предлагается программа маркетинговой ставки совместно со Сбербанком с размером переплаты до 1% годовых на первые 28 месяцев. В акции участвуют однокомнатные квартиры площадью от 39 кв. метров, двухкомнатные – от 50 кв. метров и все трехкомнатные. Согласно условиям акции первоначальный взнос составляет 20%, заявка должна быть подана до 15 мая 2015 года. Застройщик предоставляет единовременную скидку в размере 9,6% от стоимости квартиры.
В ЖК «Виноградный» также предлагается программа маркетинговой ставки совместно с ОАО «Банк Москвы». Акция распространяется на квартиры стоимостью от 20 млн рублей, при кредитовании сроком на 80 месяцев и первоначальном взносе 50%. Размер переплаты уменьшается за счет скидки застройщика на приобретаемую квартиру в размере 8%. В кредитном договоре процентная ставка до и после регистрации ипотеки составляет 15,95% годовых.
В ЖК «Новый Зеленоград» действует акция, согласно которой при 50% первоначальном взносе за счет специальной скидки застройщика размер переплаты за первые три года составит всего 8% годовых. Процентная ставка по кредиту, указываемая в ипотечном договоре, составляет 12% годовых на весь срок кредитования. В программе принимает участие ряд банков, в том числе Сбербанк, Банк «Возрождение», Инвестторгбанк.

Субсидированная ипотека
Суть данной программы заключается в том, что застройщик компенсирует банку часть ставки на первые два-три года кредитования, за счет этого снижается размер переплаты заемщика по кредиту. Застройщик компенсирует банку разницу комиссией по агентскому договору. В ипотечном договоре на первые 3 года прописывается пониженная ставка, потом ставка пересматривается и становится базовой, от которой был дисконт. В данном случае скидка на квартиру не предусмотрена, так как примерно эту сумму застройщик выплачивает банку.
Программу субсидированной ипотеки активно используют такие застройщики как ГК «Мортон» и ГК «ПИК». Например, ГК «Мортон» на свои объекты совместно с ВТБ 24 предлагает ипотеку с переплатой 10% годовых на первые 36 месяцев с момента заключения кредитного договора. Базовая ставка по договору составляет 12%. Дополнительная скидка на приобретаемую квартиру в рамках программы не применяется. Остальные условия соответствуют программе «Ипотека с господдержкой».
ГК «ПИК» предлагает аналогичные условия на свои объекты также совместно с ВТБ 24 – на первые 3 года в ипотечном договоре прописывается ставка 10% годовых, на четвертый и последующие годы – 12%.

Снижение процентной ставки за дополнительную комиссию
Согласно данной схеме застройщик единовременно выплачивает банку определенную денежную сумму (зачастую около 3-5% от суммы кредита), после чего банк снижает ставку на весь срок кредитования. При этом размер снижения ипотечной ставки зависит от суммы компенсации, выплаченной застройщиком банку. Данная схема может быть выгодна тем заемщикам, которые планируют брать ипотеку на долгосрочный период и не имеют возможностей для досрочного погашения. Пониженная процентная ставка отражается в договоре.
Такая схема практикуется в ЖК «Андерсен». Пониженная ставка по договору на весь срок кредитования составляет 10,5%. Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры. Кредит выдается на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита составляет 8 млн. При желании покупателя вместо пониженной ставки он может выбрать скидку на квартиру в размере 3%.

«Программа государственной поддержки была просто необходима ипотечному рынку, но она привела к отсутствию «живой» конкуренции среди банков-участников программы. Поэтому кредитным организациям стало выгодно участие в совместных акциях с застройщиками, в рамках которых клиенту будут интересны условия конкретного банка. Это довольно успешная попытка создать уникальное предложение на рынке, как для банка, так и для застройщика. К тому же в условиях кризиса для покупателей на первое место выходит возможность сэкономить при заключении сделки, а такие акции как раз позволяют это сделать», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ (все новости этой организации)
Добавлен: 14:21, 14.05.2015
Количество просмотров: 661
Страна: Россия

Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
28
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
25
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
26
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
35
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
42
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
163
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
293
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
52
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
48
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
59
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100