ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CCNA в бороду

Борису Александровичу Головкину 79 лет. Однажды связав свою судьбу с областью радиосвязи, а затем и ИТ, он всю жизнь занимается профессиональным совершенствованием. Не так давно Борис Александрович получил статус авторизованного инструктора программы Сетевой академии Cisco и теперь преподает курс CCNA Routing and Switching уже второму набору студентов.

Свидетель эпохи
Борис Александрович родился в 1935 году. На его памяти — важнейшие события в истории страны, время ее восстановления после Великой Отечественной войны, период развития и активного внедрения передовых технологий, в первую очередь, радиосвязи. «Письма с фронта», «Говорит Западный фронт», сводки от Советского информбюро — миллионам людей эти передачи во время войны дарили надежду на добрые вести. В Куйбышевской области тем временем строилась самая мощная в мире радиостанция, а послевоенные годы ознаменовались повсеместной радиофикацией колхозов. Люди, чья юность пришлась на то время, помнят традицию слушать радио на улице из выставленного на подоконник приемника, а подчас и устраивать под звучащую музыку танцы прямо во дворе.
Опыт использования радио в ходе сражений повлёк реформацию военной связи: армия начала получать новые комплексы с передовыми тактико-техническими характеристиками, что потребовало новых высокопрофессиональных кадров. Пополнил ряды молодых специалистов и Борис Александрович Головкин. После окончания средней школы он поступил в Горьковское военное училище связи, по окончании которого получил диплом техника радиосвязи. Затем следует служба в Вооруженных силах в должности командира радиовзвода. Не желая останавливаться на достигнутом, офицер продолжает обучение в Военной Краснознаменной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Будённого. «В то время на факультете программистов обучение проводилось на базе вычислительной машины «Минск-32», — вспоминает студенческое прошлое Борис Александрович. — Программы мы составляли на машинном языке, но в дальнейшем использовались элементы языка Ассемблера».
Именно в годы учебы Борис Александрович впервые знакомится со сферой информационных и телекоммуникационных технологий, с которой на долгие годы связывает свою профессиональную судьбу.

Настоящий полковник, настоящий преподаватель
В 1964 году, получив диплом, Борис Александрович поступает на службу в армию. Полученная в вузе квалификация военного инженера радиосвязи оказывается востребованной. Борис Александрович служил в войсках в различных должностях, но особенно выделяет последнюю: начальник отдела связи и автоматизированных систем управления (АСУ) войск противовоздушной обороны Группы советских войск в Германии (именно это объединение доблестно стояло на защите воздушных рубежей ГДР и СССР с 1945 по 1994 годы). Службу в Вооруженных силах Борис Александрович завершил в звании полковника.
Четко, по-военному, он рассказывает о дальнейшей профессиональной карьере. С 1981 по 1989 год Борис Александрович — старший преподаватель кафедры автоматизированных систем управления войсками и связью Новочеркасского высшего военного Краснознаменного командного училища связи имени Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского. «На вычислительном центре кафедры была развернута большая ЭВМ, которая подключалась на время занятий к дисплеям в учебных классах, — вспоминает он. — Кроме того, мы обучали курсантов на микроЭВМ «Электроника Д-3-28».
Так же детально, с большой любовью к своему делу и четким знанием предмета говорит Борис Александрович о своей работе в Новочеркасском машиностроительном колледже (НМК), где он с 1989 года по сегодняшний день преподает специальные дисциплины. «При поступлении в колледж я начал обучение студентов информатике на микроЭВМ «БК-0010». До этих пор преподавание велось на калькуляторах. В 1991 году был произведен набор студентов-программистов, которых обучали на микроЭВМ различных типов, совместимых с микроЭВМ IBM PC », — рассказывает педагог о прогрессивных изменениях.
Буквально на глазах Бориса Александровича развивалась и совершенствовалась компьютерная техника и информационные технологии, создавались первые автоматизированные комплексы управления, появлялись различные языки программирования от Basic до Pascal и С++. Технический прогресс потребовал профессионального самосовершенствования и получения новых знаний. Пару лет назад преподаватель сам сел за парту и с успехом прошел курс CCNA Routing and Switching программы Сетевой Академии Cisco.

Держать шаг
«Сегодня для желающих получить новые знания, повысить квалификацию или даже получить новую профессию не существует возрастных ограничений, — говорит инструктор, под руководством которого проходил обучение Борис Александрович Головкин, Олег Владимирович Шашков. — Наоборот, во всем мире культивируется идея обучения в течение всей жизни. И это, на мой взгляд, очень правильно, особенно в отношении преподавателей, которые сегодня как никогда раньше вынуждены идти в ногу со временем, актуализировать свои собственные знания, чтобы соответствовать стремительному изменению как образовательных методик, так и самой предметной сферы».

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:26, 05.05.2015
Количество просмотров: 617
Страна: Россия

eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия
41
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия
34
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:08, 12.03.2025, Россия
33
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
108
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
100
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
98
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
99
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, «Инполюс», 22:22, 11.03.2025, Россия
101
Москва, 11 марта 2025 г.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия
94
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия
41
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100