ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспорт российских автокранов увеличился

В 1 квартале количество подтвержденных заявок на экспорт грузоподъемной техники известной марки составило 22,7% из общего объема заключенных контрактов. Для сравнения, в последние 3 года этот показатель не превышал 7,5%.

Среди ключевых заказчиков в нынешнем году Казахстан, Азербайджан, Приднестровье, Южная Осетия, Литва. Хотя среди активных потребителей в последние годы также Польша, Египет, Афганистан, Сирия, Уругвай, Куба и Вьетнам. Увеличение экспортных заявок на продукцию российского машиностроения специалисты связывают с курсами валют, которые сделали менее привлекательной зарубежную технику.

Импорт иностранной спецтехники в последние 3 года наоборот снижается. Если в 2012 году он составлял 18,4%, в 2014 году – 13%, то в первом квартале 2015 года уже чуть более 2%. И причины у падения интереса к зарубежной технике аналогичные – покупать дорого, а значит невыгодно, особенно в период кризиса. Также сказывается влияние решений российского правительства, которое стимулирует покупку техники отечественного производства.

Кроме того, сокращение числа импортной продукции говорит о том, что российские предприятия готовы к выполнению программы по импортозамещению. Техническое оснащение заводов и потенциальные объемы производства могут покрыть потребности нашей страны. Вместе с растущим качеством российской спецтехники (завод «Автокран» активно вкладывает средства в техническое переоснащение), развитие новых программ по сервисному обслуживанию клиентов - позволяют российской продукции успешно конкурировать с иностранными аналогами.

Стоит отметить, что последний год происходит повсеместное снижение объемов производства продукции машиностроения, но оно идет гораздо меньшими темпами, по сравнению с падением импорта. Поэтому можно констатировать, что сужение российского рынка спецтехники происходит, именно за счет уменьшения доли импорта, а значит, тенденция имеет положительный характер для нашей страны.

Как отмечают эксперты завода «Автокран», российское машиностроение обладает существенным запасом для роста. Например, по автокранам грузоподъемностью от 16 до 50 тонн российский рынок может добиться увеличения своей доли с 80% до практически 100% - вытеснив зарубежных производителей. При этом заказчики не просто не заметят ухода импортной продукции, но и получат более надежную технику, превосходящую по отдельным показателям зарубежные аналоги. Такие предприятия, как «Автокран», «Газпром-кран», «РАСКАТ» - выпускают грузоподъемные машины десятками лет и накопили за это время большой опыт: в разработке, серийном производстве, сервисном обслуживании.

Так, завод «Автокран» менее года назад запустил в серийное производство 7 уникальных кранов грузоподъемностью 25, 35, 40 тонн. Эта техника обладает превосходными грузо-высотными характеристиками и соответствует требованиям «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», что позволяет ей перемещаться по дорогам общего пользования без специальных согласований, разрешений и штрафов за перевес. По ряду характеристик они являются уникальными для данного класса спецтехники не только в нашей стране, но и во всем мире. А завод «Газпром-Кран» использовал передовые разработки и запустил в серийное производство 50-тонный автокран с 5-секционной стрелой, потеснив зарубежных конкурентов в сфере производства автокранов большой грузоподъемности.

Происходящие изменения на рынке грузоподъемной техники и активность машиностроителей позволяют говорить о том, что 2015 год может стать для российского машиностроения не таким уж и тяжелым, как ожидалось.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Завод «Автокран» (все новости этой организации)
Добавлен: 12:34, 27.04.2015
Количество просмотров: 736
Страна: Россия

Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 16:04, 02.06.2026, Россия
83
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:57, 02.06.2026, Россия
83
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Установки плазменно-электролитической полировки повышают качество обработки кобальт-хромовых изделий для стоматологии и медицины, ООО «Технологии и Предложения», 15:53, 02.06.2026,
82
Медицинская и стоматологическая отрасли продолжают внедрять современные технологии обработки металлов, позволяющие повысить качество поверхности изделий, сократить производственные затраты и обеспечить стабильность результатов. Одной из таких технологий является плазменно-электролитическая полировка (Plasma Electrolytic Polishing, PEP), которая все чаще применяется для обработки изделий из кобальт-хромовых (Co-Cr) сплавов.


«РМ - стил» - запускает массовое производство заготовок для резцов из быстрорежущих марок сталей., «РМ-стил», 15:52, 02.06.2026, Россия
34
В третьем квартале 2026 года предприятие начнет массовый выпуск фасонного проката из быстрорежущих марок стали Р6М5 и Р18 в соответствии с ГОСТ 19265.


Безопасная формула: Группа «ЭВОБЛАСТ» выпускает новое ЭВВ для сульфидных руд, ООО "Маркетинг от Тимченко", 15:49, 02.06.2026,
32
Группа «ЭВОБЛАСТ» получила разрешение на применение эмульсионного взрывчатого вещества ЭВОСАБ® Р, предназначенного для использования при подземной добыче в породах с содержанием сульфидов. Разработка уже прошла промышленные испытания и применяется на ряде предприятий.


ЮСК запускает Mega Vega: растительные напитки премиум-уровня для розничных сетей и HoReCa, Южная соковая компания, 23:07, 30.05.2026,
38
Южная соковая компания (ЮСК) запускает новый бренд Mega Vega. Производство Миндального и Кокосового растительных напитков под этим брендом уже стартовало. Mega Vega ориентирован на развитие продаж компании в торговых сетях, на маркетплейсах и в канале HoReCa.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:28, 30.05.2026,
36
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:24, 30.05.2026, Россия
34
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 30.05.2026, Россия
36
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, ITECH, 22:14, 30.05.2026, Россия
31
Формулы. Константы. Таблицы пересчёта. Антенны. ЭМС. Оптика. Методики измерений. Всё это — в новом «Справочнике радиоинженера» от «НПФ Диполь». Скачивайте на ITECH.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100