ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее авторынка не вызывает оптимизма у отраслевых экспертов

Кризис на российском автомобильном рынке продолжает развиваться. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе-феврале текущего года на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 243,826 тыс. автомобилей). Одной из ключевых причин спада продаж стала резкая девальвация рубля, отмечают участники организованной «ФИНАМом» конференции.
Наименьший подъём цен у корейских Kia и Hyundai (в среднем, чуть выше 10%), у некоторых китайских марок тоже в этих пределах, говорит директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его оценкам, больше всего (порядка 30% и более) цены выросли у Chevrolet, Chrysler, Citroen, Daewoo, Ford, Jeep, Opel, Peugeot, Mitsubishi, Toyota, SsangYong, Suzuki и Volvo.
Покупатели сейчас сильно насторожились: машины подорожали, а с другой стороны – всё плохо с кредитованием, объясняет сложившуюся ситуацию независимый автоэксперт Роман Гуляев: «Я недавно проехал несколько регионов, встречался с дилерами, так вот им очень не хватает именно кредитования с 10-процентным стартовым взносом и сроком на 7 лет».
В условиях спада продаж некоторые автопроизводители приняли решение покинуть российский рынок – в частности, General Motors. Впрочем, отмечают эксперты, для оставшихся марок это шанс укрепить рыночные позиции. «Клиентов Chevrolet собираются перехватить многие, во главе с “АвтоВАЗом”. Шансы “СОЛЛЕРС”, например, по марке Ford, есть, но только при условии адекватной ценовой политики», – уверен директор по стратегическому развитию Холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко. По его мнению, в 2015 году рынок ожидает падение, однако насколько глубокое – будет зависеть от «экономической (а также внешнеполитической) ситуации и мер по поддержке автопрома».
Спад на автомобильном рынке целиком и полностью зависит от общего состояния экономики, констатирует и независимый эксперт Алексей Захаров: «Не думаю, что она восстановится быстро». «Если спад в экономике России завершится в конце 2015 года, можно ожидать, что уже в следующем году рынок новых автомобилей перейдёт к умеренному росту», – прогнозирует аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.
Учитывая, что у нас в стране многое меняется стремительно, изменения на российском автомобильном рынке также могут произойти в течение весьма короткого периода, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов: «Поэтому не исключено, учитывая непредсказуемость многих факторов, влияющих на него, что наш авторынок начнёт расти уже в этом году. Я считаю, что “спусковым крючком” к этому могут стать программы утилизации и льготного автокредитования, а начаться этот процесс может со второй половины года». По мнению г-на Баранова, «разворот в сторону роста продаж может начаться в середине года».
В 2015 году перспективы есть у производителей, имеющих относительно высокий уровень локализации, считает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков: «Лучше позиции у “АвтоВАЗа”, Renault, Nissan. У Ford и Ssang Yong (модели “Соллерса”), перспектив существенно меньше, так как низкий уровень локализации не позволяет им производить умеренное повышение цен».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: АО "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:48, 06.04.2015
Количество просмотров: 691
Страна: Россия

Пик создания новогодних видео приходится на 20 декабря — исследование Мовавики, Мовавика, 17:07, 15.01.2026, Россия
206
Команда российского видеоредактора «Мовавика Видео» изучила, как пользователи оформляют ролики зимними и новогодними элементами. В анализ вошли несколько сотен тысяч видео, созданных за последний год.


Российский рынок ботулинических токсинов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:48, 12.01.2026, Россия
262
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка ботулинических токсинов.


Российский рынок изоляционных материалов: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:52, 12.01.2026, Россия
276
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка изоляционных материалов.


Как российский мультфильм 2021 года стал пророческим сценарием для похищения Мадуро в 2026-м, Экс-дипломат, 20:37, 08.01.2026, Россия
351
Российский мультфильм 2021 года «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» оказался пророческим. Его сюжет дословно предсказал похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро в 2026 году. В статье разбираем, как сказка стала сценарием, и кто в реальности сыграет роли спасателей.


Анализ рынка поддонов (паллет) пластиковых в России, Discovery Research Group, 12:38, 26.12.2025, Россия
420
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка поддонов (паллет) пластиковых в России.


Анализ рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) в России, Discovery Research Group, 21:36, 24.12.2025, Россия
184
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка быстровозводимых зданий из ЛСТК в России.


Анализ рынка брекет-систем в России, Discovery Research Group, 21:34, 24.12.2025, Россия
168
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка брекет-систем в России.


Анализ рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России, Discovery Research Group, 21:33, 24.12.2025, Россия
155
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка штабелёров и перевозчиков паллет в России.


Анализ рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия
163
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка коробок (короба, рамы) металлических для деревянных межкомнатных дверей в России.


Анализ рынка перевозок СУГ (пропан-бутан) в 40-футовых ТК Т-50 в России, Discovery Research Group, 21:32, 24.12.2025, Россия
181
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка специализированных автоперевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ) в 40-футовых танк-контейнерах Т-50 по маршруту Амурский газоперерабатывающий завод – МАПП Кани-Курган – Хэйхэ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100