ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты не видят причин для падения цен на жильё

Российский рынок недвижимости в условиях западных санкций, девальвации и общего ухудшения ситуации в экономике в конце 2014 года оказался под давлением. Однако в текущем году, отмечают эксперты, ситуация постепенно нормализуется – поддержку строительной отрасли оказывают стабилизация курса рубля, снижение ключевой ставки ЦБ и господдержка ипотечного рынка.
Цены на жильё в Московском регионе на этом фоне продолжат демонстрировать восходящую динамику, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «За 2 месяца этого года в зависимости от класса, цены на новостройки в Москве выросли на 5-8%. Снижение средней цены зафиксировано только в эконом-классе за счёт выхода двух новых массовых проектов за пределами МКАД, но формально относящихся к Москве. В Новой Москве цены выросли на 4%, в Московской области – на 2%. Объём предложения первичного рынка сокращается», – говорит руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков.
За последние месяцы цены в Москве и Московской области продолжали рост, констатирует генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева: «Увеличение цен связано с ростом издержек у застройщиков (выросли цены на импортные стройматериалы и оборудование), а также за счёт курсовой разницы выросли цены в бизнес-классе. Цены на эконом- и комфорт-класс были всегда номинированы в рублях, поэтому росли более умеренно. Несмотря на текущую ситуацию, новые проекты продолжают выходить в продажу, конечно, уже в меньшем объёме, чем в прошлом году».
Растёт себестоимость строительства, дорожают строительные материалы, увеличиваются транспортные расходы, однако квартиры не растут в цене, возражает генеральный директор «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников: «Тот рост, который был – эффект низкой базы <…>. Сейчас предложение жилья медленно, но верно, растёт. Однако долгое время рынок недвижимости ориентировался на долларовые цены. Если пересчитать на доллары, то падение цен (за счёт разницы курсов валют) уже произошло неслабое. Лично я ставлю на то, что дальше рублёвые цены на недвижимость будут падать, но это падение будет не сильным, а плавным и затяжным».
Сейчас изменилась экономическая реальность, утверждает главный редактор портала «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергей Жарков: «Окончательно завершилась эпоха “шальных денег”. В начале 2015 года индекс средних цен на вторичное жилье вроде стабилизировался около отметки в $3000 за метр. Дальнейшее поведение цен зависит от баланса спроса и предложения. Спрос неизбежно будет падать, тогда как предложение может колебаться. Начатым проектам неизбежно нужна реализация, а вот “бумажные” могут быть отложены».
Рынок недвижимости Москвы в пределах МКАД претерпит в 2015 году существенные изменения, прогнозирует ведущий аналитик Provereno.Ru Александр Пыпин. «На вторичном рынке существенно сократится число прямых сделок, сделок с ипотекой и вырастет доля альтернатив, – прогнозирует эксперт. – На рынке новостроек будут активно выходить новые относительно недорогие проекты в пределах МКАД, так как для них есть благоприятные условия – в 2014 было мало интересных предложений и есть навес спроса, кроме того, в Москве также действует программа субсидирования ипотечной ставки <…>».
Из-за особенностей рынка недвижимости в рублевом выражении цены вряд ли пойдут на спад, но по темпам роста будут сильно отставать от уровня потребительской инфляции, говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин: «Поддержку ценам может оказать снижение ставок по ипотеке <…>, выход экономики из рецессии, резкое падение предложения из-за сокращения девелоперами инвестпрограмм, снижение стоимости строительства и т.д. Однако, всё вышеперечисленное маловероятно».
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: АО "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:15, 01.04.2015
Количество просмотров: 796
Страна: Россия

«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:37, 13.10.2026, Россия
173
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Анализ российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:26, 07.10.2026, Россия
385
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Индид: российский рынок защиты учетных данных и контроля доступа достиг 17 млрд рублей, Индид, 21:22, 07.10.2026, Россия
410
Компания «Индид», разработчик решений в области безопасности айдентити, представила результаты исследования российского рынка Identity Security, подготовленное при участии Айдентити Клуба.


Российский рынок витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 20:45, 07.10.2026, Россия
72
В сентябре 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка витаминов, БАДов, пребиотиков, пробиотиков для домашних животных.


Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:35, 15.09.2026, Россия
79
Анализ российского рынка пестицидов и других химических средств защиты растений: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.


Анализ российского рынка тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 11:38, 05.09.2026, Россия
321
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


Российский рынок тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:27, 03.09.2026, Россия
101
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


«Рейтинг Рунета»: затраты бизнеса и государства на цифровые и маркетинговые услуги в 2025 году выросли только на 8,68% после 29% годом ранее, Рейтинг Рунета, 23:08, 31.08.2026, Россия
160
Сервис оценки и подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» проанализировал затраты бизнеса и государства на услуги подрядчиков в маркетинге, диджитале и заказной разработке по данным, собранным при подготовке рейтингов 2026 года.


Вкладываемся — пока подорожало. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в августе 2026 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:06, 31.08.2026,
174
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит людям найти максимально доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, причём под проценты вдвое выше прогноза официальной инфляции.


Сервис INVOKA опубликовал сводку отзывов: 71 селлер оценил ИИ-генерацию карточек, INVOKA (ИП Манкевич Н.В), 23:04, 31.08.2026, Белоруссия
160
Сервис INVOKA опубликовал страницу отзывов пользователей на основе опроса 71 селлера. Сбор данных проводился с 14 июня по 17 августа 2026 года, получено 122 текстовых ответа о работе с ИИ-генерацией карточек товара для маркетплейсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100