ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологический и ценовой аудит повысит эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты.

Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) приняло участие в круглом столе «Эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты». Участники дискуссии высказались за наращивание объемов госинвестиций в отрасль и внедрение механизмов технологического и ценового аудита.

В нынешней экономической ситуации государство должно наращивать инвестиции в реализацию крупных инфраструктурных проектов, в том числе и в нефтегазовой отрасли, - единодушно отметили участники круглого стола «Эффективность инвестиций в нефтегазовые проекты», который состоялся в пресс-центре «Парламентской газеты».

Технологический и ценовой аудит является обязательным инструментом для контроля и повышения эффективности инвестиций в проекты субъектов естественных монополий. В начале этого года было принято постановление правительства о проведении ТЦА инвестпрограмм всех электроэнергетических компаний, как на федеральном, так и на местном уровне. «Аналогичное решение необходимо распространить и на остальные сферы, подпадающие под тарифное регулирование государства», - подчеркнул член Правления Национального объединения Технологического и ценового аудита Борис Ярышевский. Для этого потребуется приведение нормативной базы на уровне федерального законодательства, министерских актов и корпоративных стандартов в соответствие с внедряемыми механизмами контроля инвестиционной деятельности. Корректировка нормативов должна происходить с привлечением профессиональных участников рынка технологического и ценового аудита и повышением роли саморегулирования в этой сфере, отметили присутствовавшие на круглом столе эксперты.

Технологический и ценовой аудит позволяет сделать предварительный вывод о необходимости строительства объекта, проверить адекватность выбранных технологий, предотвратить раздувание затрат и нецелевое использование средств. «В 2013-2014 гг. по отдельным поручениям Правительства был проведен ТЦА ряда проектов, в том числе и в нефтяной сфере, в таких компаниях, как «Транснефть» и «Зарубежнефть». В частности, в процессе аудита проекта компании «Зарубежнефть» по разработке ряда малых нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе была выявлена экономия в размере 8,5% от первоначальной сметы», - отметил Борис Ярышевский.

Одной из проблем, влияющих на эффективность нефтегазовых проектов, является слишком большая доля затрат на приобретение зарубежного оборудования. В топливно-энергетическом комплексе, как и в любой другой отрасли, говорить о возможности полного отказа от импортных составляющих в настоящий момент преждевременно. «Для таких крупных компаний, как «Газпром» и «Роснефть» - это тысячи различных позиций», - отметил Борис Ярышевский. По его словам, государство должно наметить ориентиры, указать предельно допустимый уровень импортных закупок и помочь частному бизнесу производить конкурентоспособную продукцию. Как подчеркнул президент СРО НП «Национальная организация проектировщиков» Игорь Мещерин, «нужно вкладывать государственные инвестиции в развитие инженерных технологий и компаний, что повлечет за собой экспорт инженерной продукции».

Технологический и ценовой аудит может стать инструментом решения проблемы импортозамещения, выявления реально возможной доли отечественной продукции в проектах крупных компаний нефтегазового комплекса, обеспечения национальной безопасности.

Контакты:
pr@texaudit.ru,
Агламишьян Варвара, v.aglamishiyan@flashcomm.ru, 8-916-950-7669

Справка
Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").
НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).
На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По данным на конец ноября 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.
Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: НО ТЦА (все новости этой организации)
Добавлен: 13:49, 19.03.2015
Количество просмотров: 795
Страна: Россия

В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:42, 04.07.2026, Россия
43
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия
190
Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 07:47, 30.06.2026, Россия
107
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
143
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:43, 29.06.2026, Россия
46
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия
53
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска, Россети Тюмень, 07:19, 29.06.2026, Россия
101
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект задействован в электроснабжении 20 тысяч жителей города Нижневартовска, железнодорожного вокзала и инфраструктуры Горводоканала. Стоимость технических мероприятий составила 2,3 млн рублей.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026,
66
Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:42, 29.06.2026, Россия
90
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия
54
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100