ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рубеж в 1000 операций преодолен!

В маммологическом центре онкологического профиля Сургутской ОКБ выполнили тысячную операцию по удалению доброкачественной опухоли.
Все началось в 2007 году, когда на базе онкологического отделения клинико-диагностической поликлиники открылся кабинет маммологических исследований. По окружной программе Сургутская ОКБ закупила аппарат для вакуумной биопсии «Маммотом». С тех пор еженедельно около 5-7 женщин с доброкачественными образованиями молочной железы получают хирургическое лечение в условиях поликлиники.
- Это стационарозамещающая технология. Пациентки, которые прошли эту процедуру не нуждаются в госпитализации в онкологический стационар. Процедура амбулаторная, занимает 30-40 минут. После вмешательства делается компрессионное бинтование, и женщина уходит домой. Доброкачественная опухоль тотально удалена. Дальше материал мы направляем на срочное исследование. При подтверждении онкологического процесса, у нас есть возможность госпитализации в стационар маммологии. В результате применения методики вакуумной биопсии был достигнут следующий социальный эффект: вместо 5-7-дневной госпитализации пациентке предлагается процедура, которая, порой, даже не требует выписки больничного листа, - рассказывает Виталий Абунагимов, руководитель маммологического центра онкологического профиля Сургутской ОКБ.
Ежегодно в центре выполняют более 500 операций на молочной железе. 200 из них проводят с применением аппарата «Маммотом» в условиях поликлиники.
- Пациентка направляется к нам в центр врачом из поликлиники по месту жительства. Здесь ее осмотривает наш врач-маммолог, делает УЗИ, подтверждает диагноз, затем делает биопсию, которая показывает, доброкачественное образование или нет. Следующий этап: она сдает анализы, клинический минимум, приходит в назначенный ей день на операцию. Очередность сегодня составляет около 10 дней. Для удобства наших пациенток мы выделили отдельный операционный день в поликлинике. Каждую среду мы проводим такие вмешательства, - отмечает Виталий Маратович.
Операция проводится под местной анестезией. Благодаря современной аппаратуре врач может собирать ткани несколько раз, при этом игла вводится всего единожды. Данная процедура позволяет специалистам с высокой точностью поставить диагноз, а пациентка не испытывает дискомфорта, как при обширном хирургическом вмешательстве.

Контактное лицо: Анна Марченко (написать письмо автору)
Компания: Сургутская окружная клиническая больница (все новости этой организации)
Добавлен: 08:11, 12.03.2015
Количество просмотров: 797
Страна: Россия

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
867
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
179
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
181
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
174
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
52
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
48
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
357
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
70
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
61
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
274
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100