ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Круглый стол РБК на MIPIM: настало время для переформатирования рынка

В обсуждении ключевых тем для рынка российской недвижимости приняли участие Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман, а также представители ведущих компаний в сфере девелопмента. Своим мнением поделились председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев и председатель правления корпорации «Баркли» Леонид Казинец.
Гости круглого стола рассказали о том, что происходит на рынке недвижимости и какие стратегии инвестиций вышли сейчас на первый план. Мероприятие началось с подведения итогов. Как отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень, около 81 млн квадратных метров жилья было построено и введено в эксплуатацию в прошлом году, и эта цифра является рекордной даже по меркам советского времени. Разумеется, большим спросом среди населения пользовались ипотечные программы, объем выдач по кредитам был значительным.
В дальнейшем планируется активно развивать арендное жилье, и для этого будут созданы все необходимые условия. Еще одно перспективное направление – реорганизация промзон, благодаря которым появятся новые возможности для строительства жилья.
Комментируя ситуацию, председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев отметил, что настало время для переформатирования рынка.
- Несмотря на то, что спрос действительно упал, рынок все равно живет, экономика развивается. Однако от девелоперов требуется выработанная схема действий. Все шаги должны быть максимально продуманными с учетом того, что в ближайшее два года экономика и бизнес серьезно изменятся.
Участники дискуссии согласились с тем, что жизненно важно создать комфортный и привлекательный продукт для потребителей, включая инвесторов. В текущих условиях себя оправдывает стратегия «маленького чека»: чем доступнее жилье, тем легче совершить покупку. В то же время хорошим продажам способствуют интересные ставки по кредитам.
– Разумеется, рынок недвижимости не может обойтись без поддержки ипотеки, поэтому мы приняли соответствующие меры. Уже в марте ситуация изменится к лучшему, - сказал Михаил Мень.
Как подчеркнули гости круглого стола, нужно стремиться к тому, чтобы платеж по ипотеке был ниже, чем стоимость аренды.
Отметим, что европейские инвесторы заинтересованы в развитии бизнеса в России, однако после ввода санкций отечественные бизнесмены переключились на партнеров из азиатских стран. Таким образом, отдельные вопросы касались привлечения зарубежных инвестиций и смещения вектора в сторону юго-восточной Азии.
- Именно сейчас существуют большие возможности по покупке проектов и земли, - рассказывает председатель совета директоров «НДВ-Групп» Александр Хрусталев. – Самый перспективный товар – это деньги, и мы готовы предложить работающие механизмы привлечения средств, в том числе от иностранных инвесторов из Китая, Гонконга и Японии. В последние полгода мы вели соответствующие переговоры, при этом есть интерес с их стороны именно к частному сектору. Деньги должны возвращаться в нашу страну, и существует механизм, который можно эффективно использовать. Уже сформирована команда для инвестиционного фонда, и в ближайшие 1-2 месяца мы его сможем презентовать.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 19:29, 11.03.2015
Количество просмотров: 731
Страна: Россия

В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
323
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
46
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
61
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
33
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
418
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


West Wind Group разработала концепцию бизнес-центра на месте бывшей ткацкой фабрики на Сущевском валу, West Wind Group, 22:31, 23.04.2025, Россия
422
Девелопер West Wind Group завершил работу над концепцией объекта, который появится на месте дореволюционного промышленного комплекса на Сущевском валу. После редевелопмента здесь откроется современный деловой центр, оформленный в стиле русского авангарда.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:20, 23.04.2025, Россия
50
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый центр притяжения появился в Мещанском районе Москвы, Sense, 22:19, 23.04.2025, Россия
45
Активное градостроительное и культурное развитие территории между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями позволяет говорить о формировании новой престижной локации в исторической части российской столицы.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 23.04.2025, Россия
40
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 21:55, 18.04.2025, Россия
289
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100