ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Челябинской области отстоял пруд

Миасский городской суд вынес мотивированное решение по иску прокуратуры г. Миасса против ООО «Миасская управляющая компания», касательно незаконной застройки Поликарповского пруда – объекты капитального строительства демонтируют за счет застройщика, дальнейшее строительство запрещено, за причиненный ущерб арендатору придется заплатить почти миллион рублей. Сегодня решение Фемиды появилось в открытом доступе на сайте Миасского городского суда.

Отделение ОНФ в Челябинской области отстояло право жителей поселка Динамо (г. Миасс, Челябинская область) на беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования. Напомним, в 2013 году два лесных участка общей площадью 5 га на берегу Поликарповского пруда были отданы в аренду Миасской управляющей компании сроком на 49 лет для развития досуговой инфраструктуры территории. Согласно проекту, там планировалось разместить 26 спортивно-досуговых некапитальных строений, установленных с помощью угловых опор. В конце июня 2013 года в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Динамо, сообщившие о нарушении природоохранного законодательства. Они были обеспокоены начавшимся на арендуемой территории строительством, вырубкой деревьев, уничтожением родника, отсыпкой дорожного полотна и возможностью лишиться доступа к Поликарповскому пруду – местной достопримечательности и излюбленному месту отдыха горожан. Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области изучило ситуацию, выезжало на место спора, встретилось со всеми заинтересованными сторонами, пыталось помочь найти выход из создавшейся ситуации.

По факту, на арендованной территории на тот момент имелись: залитый капитальный фундамент, 3-х метровый забор, повреждения корневой системы деревьев, снятие плодородного слоя почвы и велись работы по проведению газопровода. Комиссия областного Управления лесами детально изучила правонарушения при застройке территории Поликарповского пруда и вынесла постановление о штрафе, наложенного на арендатора, как на юридическое лицо. Также, комиссия предписала снести незаконно установленный забор и приостановить работы по возведению фундамента. Однако, застройщик, несмотря на наложенные санкции, продолжал подготовку к капитальному строительству на берегу водоема: на арендуемом участке появился котлован глубиной больше двух метров, продолжались работы по возведению фундамента, на въезде был установлен шлагбаум. В связи с этим, для правовой оценки сложившейся ситуации региональный штаб ОНФ обратился к прокурору Челябинской области. Контрольно-надзорный орган счел действия арендатора незаконными, и 30 июля прокурор г. Миасса в интересах РФ подал иск на ООО «Миасская управляющая компания».

Рассмотрение дела заняло более семи месяцев. В результате, по решению суда, ответчик (ООО «Миасская управляющая компания») обязан прекратить все работы на арендуемой территории, демонтировать за собственный счет существующие постройки, частично восстановить земельный покров и возместить причиненный ущерб. Отметим, что расчету оценки ущерба было посвящено отдельное заседание (13 февраля 2015 года). Миасская управляющая компания предлагала считать ущерб только под котлованом. Затем Главное управление лесами Челябинской области и Управление Росприроднадзора произвели расчеты, причем независимо друг от друга. Их выводы по ущербу совпали, составив порядка 940 тысяч рублей, и легли в основу решения суда.

Фемидой были частично удовлетворены требования Прокурора г. Миасса по рекультивации земель. Теперь ответчику предстоит восстановить почву не на всей территории строительной площадки (1156 кв. м), а лишь в тех местах, где она была повреждена (котлован, дорога). Данное решение суда в надзорном органе признали логичным и справедливым. По мнению прокурора г.Миасса Артема Костенко рассмотрение данного дела было непредвзято и объективно: «Конечно долго рассматривали, но тут есть некоторые причины: неявка, предоставление дополнительных доказательств. Однако решением, которое на сегодняшний день вынесено, мы довольны и обжаловать его не будем». В ООО «Миасская управляющая компания» от комментариев отказались, сославшись на то, что юрист предприятия, представлявший дело в суде, а с января 2015 года занимавший пост директора данной компании, уволен.

Между тем жителей поселка Динамо до сих пор возмущает поведение застройщика, который во время рассмотрения дела в Миасском городском суде пытался продолжать возводить объекты капитального строительства, провел электричество от центральной ЛЭП, устанавливая сети на капитальные бетонные столбы и монтируя мощный трансформатор. Эти действия на какое-то время заставляли «динамовцев» усомниться в справедливости. Вынесенное же решение суда их полностью устраивает. Теперь жителей беспокоит его исполнение. С просьбой о помощи они вновь обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Земляков успокоил член ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий: «На данный момент точка в деле поставлена. Но мы как держали ситуацию с застройкой Поликарповского пруда на контроле, так и продолжим за ней следить до момента исполнения судебного решения».

Отметим, что 16 марта состоится Арбитражный суд Челябинской области уже по иску Главного управления лесами Челябинской области к ООО «Миасская управляющая компания».

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 13:02, 04.03.2015
Количество просмотров: 814
Страна: Россия

В Орле росгвардейцы задержали гражданина, подозреваемого в совершении двух краж, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:10, 21.10.2026, Россия
280
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в совершении нескольких правонарушений. Мужчина дважды пытался внести из магазина продукты без оплаты.


Боец СОБР «Орёл» провёл урок мужества для орловских студентов, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия
282
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудник спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области провёл урок мужества для студентов Орловского автодорожного техникума.


За неделю росгвардейцы более 130 раз выезжали по сигналам тревоги, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:53, 21.10.2026, Россия
149
В течение прошедшей недели сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 132 выезда по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


Росгвардеец поговорил о службе в войсках национальной гвардии со мценскими студентами, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:52, 21.10.2026, Россия
39
В рамках акции «Дни Росгвардии» представитель мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провел встречу со студентами местного филиала Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.


За неделю орловцы более 200 раз обратились в Росгвардию с заявлениями о предоставлении госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:38, 13.10.2026, Россия
521
В течение прошедшей недели сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области выдано физическим и юридическим лицам 195 лицензий и разрешений.


Росгвардейцы задержали дебошира в развлекательном заведении города Орла, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:38, 13.10.2026, Россия
520
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в совершении противоправных действий в одном из развлекательных заведений города Орла.


В Казани наряды вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозреваемых в кражах торговых заведений, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:35, 13.10.2026, Россия
520
В прошедшие выходные наряды вневедомственной охраны Росгвардии в Казани задержали нескольких подозреваемых в кражах из магазинов.


Ливенские росгвардейцы поговорили о безопасности со студентами медиками, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:32, 13.10.2026, Россия
299
В рамках акции «Дни Росгвардии» представители ливенского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели занятие со студентами местного филиала Орловского базового медицинского колледжа.


«АБЗ Гидромонтаж»: когда следствие работает против потерпевших — как нарушаются права Мурашова и Мартиросяна, АБЗ Гидромонтаж, 21:31, 13.10.2026, Россия
69
ГУСБ ФСБ пора обратить внимание


В Зеленодольском районе Татарстана сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в попытке кражи из магазина и краже имущества у знакомой, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:30, 13.10.2026, Россия
72
В Зеленодольском районе Татарстана наряд вневедомственной охраны Росгвардии задержал 39-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке хищения алкогольной продукции из магазина и краже имущества из квартиры знакомой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100