|
|
 |
|
|
 |
«Швабе» разработал новый способ измерения качества жидких и твердых веществ
Холдинг «Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, изобрел принципиально новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ, превосходящий аналоги по ряду ключевых показателей.
Специфика нового способа заключается в том, что показатели преломления исследуемого вещества и измерительной призмы могут быть близкими по величине или равными, или же показатель преломления исследуемого вещества может быть больше, чем у призмы. Это позволяет использовать в качестве эталона близкие или равные по температурным коэффициентам вещества - стекло, жидкости. Достичь такого результата «Швабе» удалось за счет размещения оптического клина между исследуемым веществом и измерительной призмой.
«Новый способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ, разработанный специалистами нашего Холдинга, имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами. Во-первых, существенно снижаются требования к контролю температуры при проведении исследований. Во-вторых, в несколько раз возрастает чувствительность и точность измерений. В-третьих, новый способ прост в применении и обслуживании. К примеру, если рефрактометрический блок будет выполнен в виде проточной кюветы, то процесс измерений может быть непрерывным», - рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.
Новый метод позволяет измерять объемную долю этилового спирта в различных напитках, количество водорастворимых веществ в муке, процентное содержание белка в молоке или сахарозы в соке; выявлять концентрацию лекарственных препаратов; определять качество нефтепродуктов по различным показателям - процентное содержание в топливе ароматических углеводородов, октановое и цетановое числа, нагарный фактор, фактор дымности, высота некоптящего пламени.
Новый дифференциальный способ измерения показателя преломления жидких и твердых веществ разработан и успешно протестирован на практике специалистами предприятия Холдинга - ОАО «Швабе - Технологическая лаборатория». Для его апробации было изготовлено несколько опытных образцов дифференциальных рефрактометров.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 13:59, 20.02.2015
Количество просмотров: 826
Страна: Россия
| «Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия |
36 |
| Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. |
 |
| Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 11:38, 05.09.2026, Россия |
1535 |
| Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru. |
|
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 21:26, 03.09.2026, Россия |
64 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
|
| Наше производство в эфире телеканала «360», ООО "Водомер", 22:03, 03.09.2026, Россия |
183 |
| Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|