ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославскую сбытовую компанию обязали в феврале погасить долги перед МРСК Центра

Вчера состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Ярославской области по решению вопросов погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Комиссия, действующая в регионе с 2014 года, обеспечивает координацию действий всех потребителей и предприятий, осуществляющих производство и транспортировку электрической энергии.

Участники совещания обсудили вопросы расчетов предприятий за услуги по передаче электроэнергии и оплате потребления. В заседании, прошедшем под председательством заместителя губернатора Ярославской области Натальи Шапошниковой, приняли участие представители ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» - компании, являющейся основной электросетевой организацией на рынке услуг Ярославской области по передаче электроэнергии.

За заседании комиссии речь шла, прежде всего, о колоссальной задолженности за услуги по передаче электроэнергии потребителям, накопленной ОАО «Ярославская сбытовая компания» перед ярославским филиалом МРСК Центра. В настоящее время «Ярославская сбытовая компания», являясь крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии, должна рассчитываться за фактически оказанные услуги по передаче на розничном рынке электроэнергию месяц в месяц. Данные обязательства за ноябрь и декабрь 2014 года, а также за январь 2015 года своевременно выполнены не были. Тем самым поставлена под угрозу устойчивость розничного рынка электроэнергии, а также надежность энергосистемы, средства на поддержание которой собраны с потребителей, но в сетевую компанию не вернулись. Для надежного функционирования энергооборудования в регионе необходимо четко контролировать платежи и обеспечивать возврат сетевой энергетике долгов сбытовых компаний.

Обязанность гарантирующего поставщика, определенная законодательством Российской Федерации - оплачивать услуги по передаче электроэнергии сетевым организациям ежемесячно до 15 числа, т.е. 15 февраля должны быть полностью оплачены услуги по передаче за январь.

Просроченная задолженность ОАО «Ярославская сбытовая компания» перед МРСК Центра на дату проведения Межведомственной комиссии с начала декабря 2014 года увеличилась на 1,3 млрд. руб., уровень оплаты ОАО «ЯСК» за январь – февраль 2015 составляет 34% от неоспариваемых обязательств за фактически оказанные услуги по передаче.

По итогам заседания разработан перечень мероприятий для нормализации платежной дисциплины. Решением комиссии ОАО «ЯСК» поручено до конца февраля 2015 года погасить задолженность за ноябрь-декабрь 2014 года перед «Ярэнерго» в размере 670 млн. руб., своевременно оплачивая текущие платежи согласно договорным отношениям. Также, установлен еженедельный мониторинг поступления денежных средств в ЯСК и оплаты в адрес МРСК Центра.

Подчеркивая значимость данного решения, заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова отметила, что долги за электроэнергию - это угроза надежности и безопасности энергоснабжения.

В случае невыполнения ЯСК решений межведомственной комиссии и непринятия мер по ликвидации задолженности межведомственная комиссия направит материалы в правоохранительные органы. Кроме того, вопрос погашения просроченной и текущей задолженности гарантирующего поставщика перед сетевой компанией будет вынесен на обсуждение Общественной палаты Ярославской области.

МРСК Центра продолжает активно реализовывать в субъектах Центрального федерального округа инициативу Россетей по созданию региональных комиссий по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики.

Этот процесс происходит при участии региональных властей. На сегодняшний день от администраций всех 11 субъектов Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра, получено подтверждение положительного отношения к организации комиссий, согласовывается текст соответствующего положения и состав их участников. Там, где структуры, решающие вопросы расчетов за потребленную электроэнергию и услуги по ее передаче были созданы ранее, предполагается расширить повестку рассматриваемых ими вопросов и состав участников в соответствии с предложениями «Россетей». Создание региональных комиссий при поддержке руководителей субъектов федерации позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний и координировать деятельность всех заинтересованных сторон. В итоге это будет способствовать укреплению базы для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса, их опережающему развитию, созданию условий для реализации социально-экономического потенциала регионов.

Контактное лицо: Кульков Глеб (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:44, 19.02.2015
Количество просмотров: 989
Страна: Россия

Представители «Липецкэнерго» приняли участие во II очной Школе командиров студенческих отрядов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», Липецкэнерго, 22:12, 15.06.2026, Россия
23
С 26 по 28 мая в Рязани состоялась вторая очная Школа командиров студенческих отрядов компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В качестве наставников и экспертов от «Липецкэнерго» в мероприятии приняли участие сотрудники филиала


Филиал ПАО «Россети» оснастит птицезащитными устройствами магистральные ЛЭП Воронежской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:08, 15.06.2026, Россия
28
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к установке птицезащитных устройств в Воронежской области.


«Термо Нова» выступила с докладом на Саммите Арктика, ООО «Термо-Нова», 21:43, 15.06.2026,
27
С 26 по 29 мая 2026 года в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге – состоялся Арктический Саммит, участником которого стала компания «Термо Нова».


Семья сотрудника «Липецкэнерго» отмечена наградой Правительства Липецкой области, Липецкэнерго, 21:16, 15.06.2026, Россия
31
В рамках празднования Международного дня семьи в Правительстве Липецкой области состоялась торжественная церемония награждения 24 многодетных семей региона. Среди других была отмечена семья Галицыных из Волово, глава которой Сергей Галицын работник "Липецкэнерго"


Началась замена гидроагрегата № 7 Нижегородской ГЭС, АО Гидроремонт-ВКК, 21:14, 15.06.2026, Россия
31
Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) приступили к замене гидроагрегата №7 Нижегородской ГЭС. Это уже четвёртый обновляемый агрегат на станции: ранее заменили гидроагрегаты № 1, 2 и 4.


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 16:04, 02.06.2026, Россия
166
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала года посетили более 7 тысяч человек, Россети Тюмень, 15:53, 02.06.2026, Россия
197
За январь-май 2026 года системообразующая сетевая компания Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов провела 250 уроков по электробезопасности и энергосбережению. Площадками для просветительских встреч стали общеобразовательные и дошкольные учреждения, детские оздоровительные и школьные лагеря, а также социальные учреждения для несовершеннолетних. Профилактические мероприятия посетили порядка 7,3 тысячи детей и взрослых.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:05, 30.05.2026, Россия
85
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 23:02, 30.05.2026, Россия
82
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


Энергетики повысили качество электроснабжения в Нижнетавдинском районе, Россети Тюмень, 22:24, 30.05.2026, Россия
77
Компания «Россети Тюмень» модернизировала пункт автоматического регулирования напряжения (ПАРН) в Нижнетавдинском муниципальном округе Тюменской области. Улучшенные характеристики оборудования позволили увеличить пропускную способность линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ, которая обеспечивает энергоресурсом свыше 3,5 тыс. жителей в 16 населенных пунктах.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100