ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев принял участие в конференции по модернизации ЖКХ

18 февраля президент ГК «Мортон» Александр Ручьев принял участие в конференции «Реформирование системы ЖКХ», организованной газетой «Ведомости» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На мероприятии, на котором основным выступающим стал Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, собралось более ста представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества.

В рамках конференции участники обсудили самые острые вопросы реформирования отрасли, среди которых прогнозы и реальные стратегии развития ЖКХ в России, обновление тарифной политики, инвестиционная привлекательность в современных условиях и эффективные формы партнерства.

Одной из наиболее актуальных тем стал вопрос концессий. Михаил Мень сообщил, что была проведена оценка неэффективных муниципальных унитарных предприятий ЖКХ, в ходе которой 28% из них признаны неэффективными, и еще часть предприятий находится на разных стадиях банкротства. Как отметил глава Минстроя, согласно поручению президента все неэффективные МУПы должны быть переданы в концессию, и в 2014 году было уже подписано порядка 112 концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

Министр в очередной раз подчеркнул, что без внебюджетных инвестиций будет невозможно поднять отрасль. И первой крупной частной компанией, проинвестировавшей средства в объекты инженерной инфраструктуры Подмосковья и внедрение современных технологий в ЖКХ, стала ГК «Мортон». «Мы в сфере ЖКХ всего 2,5 года, и наше появление в этом сегменте стало вынужденной мерой, – рассказал в своем выступлении Александр Ручьев, президент компании. – Изначально мы концентрировались на решении локальных задач для обеспечения коммунальными сетями своих проектов, затем перешли к вопросу инвестирования в городские коммунальные сети и тут столкнулись с рядом вопросов». По словам президента ГК «Мортон», на сегодняшний день в регулировании ЖКХ достигнут значительный прогресс, и коммунальное хозяйство стало идти в нужном направлении с точки зрения эффективности – для привлечения в отрасль частных инвестиций разработан закон о концессиях, система совокупных платежей, софинсирование капзатрат.

Александр Ручьев упомянул также ряд моментов, сдерживающих развитие. «Мы часто сталкиваемся с нежеланием муниципалитетов разрабатывать эффективную систему работы с частными инвестициями, они стремятся к полному контролю в данном сегменте. И с нашей точки зрения необходимо создание инвестпрограмм на более высоком уровне, в которых муниципалитет выступал бы не как заказчик и драйвер этого процесса, а как согласующая инстанция. И тогда с учетом законодательства частные инвестиции могли бы быть более значимыми».

Как подчеркнул руководитель компании «Мортон», сейчас в рамках программы импортозамещения принято решение о кредитовании бизнеса под 3%. И если аналогичная программа будет принята в сфере ЖКХ, и все кредиты, которые идут на модернизацию ЖКХ и создание новых инфраструктурных объектов, будут иметь сопоставимую ставку, это станет мощным стимулом для инвесторов. «Во многом это обусловлено тем, что в ситуации, когда жилищное строительство сокращается, многие строительные компании захотят сохранить коллективы, переориентируясь на другие сферы. И ЖКХ в этом плане наиболее перспективно», - резюмировал Александр Ручьев.

Михаил Мень поддержал идею кредитования проектов инфраструктуры ЖКХ на льготных условиях и подчеркнул, что в рамках проектного финансирования крупные проекты ЖКХ могут начать кредитовать под 9%.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ГК "Мортон" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:16, 19.02.2015
Количество просмотров: 797
Страна: Россия

В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 08:07, 20.03.2024, Россия
33
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


Умный дом: ценность системы обеспечения комфорта, Пресс-служба, 11:14, 24.02.2024, Россия
291
22 февраля 2024 года специалисты компании Всеинструменты подготовили и на правах рекламы публикуют своё мнение о технологии Умный дом


Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы, РОСТ, 22:23, 19.02.2024, Россия
153
В проекте разработано архитектурно-градостроительное решение нового квартала, утвержденное в начале 2024 года Москомархитектурой


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:15, 05.02.2024, Россия
239
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Рядом со строящимся жилым комплексом бизнес-класса «Новое Летово» откроется еще одна станция метро, РОСТ, 22:31, 22.01.2024, Россия
231
Станцию «Летово» Троицкой линии метро построят до конца 2028 года


В Москве стартовали продажи квартир в небоскрёбе на Ленинском проспекте, СЗ 5 Донской, 22:21, 22.01.2024, Россия
62
В Москве стартовали продажи жилого 75-этажного комплекса THE FIVE, который станет одной из главных высотных доминант столицы, сообщил застройщик проекта. Планировки и цены уже появились на сайте.


ДОМ.РФ реализовал на торгах площадку под строительство жилья в Нальчике, ДОМ.РФ, 22:51, 06.12.2023, Россия
198
Подведены итоги аукциона ДОМ.РФ по продаже имущественного комплекса в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика). В составе лота — участок площадью 0,3 га и здание площадью 815 кв. м. В торгах приняли участие семь претендентов из двух регионов.


В Новых Ватутинках будет построен шестой детский сад для 300 малышей, РОСТ, 21:22, 05.12.2023, Россия
261
Завершение строительства запланировано уже через 8 месяцев


Лизинговая компания CARCADE выступила на Приморском строительном Форуме-Выставке, Лизинговая компания CARCADE, 22:27, 27.11.2023, Россия
177
Лизинговая компания CARCADE приняла участие в Приморском строительном Форуме-выставке «Качество и Безопасность». Знаковое событие, посвящённое развитию строительной отрасли в Приморском крае, прошло с 16 по 18 ноября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).


ООО «НБИ-Инжиниринг» выполняет проект для Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО «Т Плюс», ООО «НБИ-Инжиниринг», 22:41, 23.11.2023, Россия
275
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» приступила к выполнению совместного нового проекта по проведению испытаний турбоагрегата и разработке (пересмотру) нормативно-технической документации по топливоиспользованию для Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» совместно ООО «ЦНИЭК».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100