ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco: в ближайшие 5 лет мобильная передача данных может вырасти почти в 10 раз

По данным еще одного, только что опубликованного ежегодного исследования Cisco под названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий: глобальный прогноз по мобильному трафику на период 2014-2019 гг.» (Cisco VNI) , ключевыми факторами существенного роста мобильного трафика станут увеличение числа все более мощных мобильных устройств и межмашинных соединений в сочетании с расширением доступа к высокоскоростным сотовым сетям. Если в 2014 году мировой мобильный трафик на 88% состоял из «умного» трафика, обслуживающего продвинутые вычислительные и мультимедийные сервисы при минимальных объемах трафика 3G, то к 2019 году этот показатель может увеличиться до 97%.
Тенденцию роста «умного» трафика поддерживают такие ключевые факторы, как наблюдающийся во всем мире переход от простых телефонов к смартфонам, возрождение ноутбуков, теперь обладающих возможностями планшетов, и увеличение числа межмашинных приложений. К 2017 г. мобильный трафик 3G обгонит технологии второго поколения и выйдет на первое место в мире среди технологий сотовой связи по доле соединений. К 2019 г. на сети 3G будет приходиться 44% всех мобильных устройств и соединений, а на сети 4G — 26% соединений, причем последние будут генерировать 68% трафика.
По содержащимся в Cisco VNI прогнозам, если в 2014 г. годовой объем мирового мобильного трафика составлял 30 эксабайт, то к 2019 году этот показатель достигнет 292 эксабайт . Для наглядности:
• это в 292 раза больше, чем весь фиксированный и мобильный IP-трафик, сгенерированный в 2000 г.;
• это эквивалентно передаче 65 триллионов изображений (мультимедийных сообщений, фото в Инстаграме), т.е. 23 изображений в день на каждого жителя Земли в течение года;
• это равнозначно просмотру 6 триллионов видеоклипов (например, на сервисе YouTube), т.е. больше 2 клипов в день на каждого жителя Земли в течение года.
Ключевые факторы глобального роста мобильного трафика
По прогнозам Cisco, с 2014 по 2019 гг. темпы роста глобального мобильного трафика будут втрое опережать темпы роста фиксированного трафика. Среди тенденций, определяющих рост мобильной передачи данных, можно назвать:
• рост числа мобильных пользователей. К 2019 г. их количество достигнет 5,2 миллиардов (в 2014 г. — 4,3 млрд). В 2014 г. почти 59% мирового населения, составлявшего 7,2 млрд человек, пользовались мобильной связью. К 2019 г. таких будет больше 69% (при том, что население нашей планеты достигнет 7,6 млрд человек).
• Рост числа мобильных подключений. К 2019 г. количество устройств и соединений, готовых к установлению мобильной связи, достигнет 11,5 млрд (8,3 млрд персональных мобильных устройств и 3,2 млрд межмашинных соединений), тогда как в 2014 г. этот показатель составлял 7,4 млрд.
• Увеличение скорости мобильной передачи. К 2019 г. средняя скорость передачи в мобильных сетях мира вырастет в 2,4 раза и достигнет 4,0 Мбит/с (показатель 2014 г. — 1,7 Мбит/с).
• Рост мобильной передачи видео. К 2019 г. мобильное видео будет составлять 72% мирового мобильного трафика (показатель 2014 г. — 55%).
«Ключевыми факторами существенного роста мобильного трафика в ближайшие годы станут увеличение числа все более мощных мобильных устройств и межмашинных соединений в сочетании с расширением доступа к высокоскоростным сотовым сетям, — констатировал Дуг Уэбстер (Doug Webster), вице-президент компании Cisco по маркетингу продуктов и решений. — Эта мобильно-ориентированная среда станет для сервис-провайдеров новой областью вызовов и возможностей, где они смогут на основе инноваций предоставлять потребителям и бизнесу разнообразные мобильные сервисы, продолжая формирование Всеобъемлющего Интернета».
Влияние мобильных межмашинных соединений и носимых устройств
К межмашинным (M2M) относят приложения, обеспечивающие соединение беспроводных систем и устройств для поддержки функционирования глобальных спутниковых систем позиционирования и навигации (GPS), систем отслеживания активов, коммунальных счетчиков, систем обеспечения безопасности и видеонаблюдения. Для облегчения прогнозирования роста Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) носимые устройства включены в качестве подкатегории в раздел M2M-соединений.
Количество носимых устройств в мире к 2019 г. вырастет пятикратно и достигнет 578 млн (показатель 2014 г. — 109 млн). При этом большая их часть будет использоваться в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В результате мобильный трафик, генерируемый носимыми устройствами, в период с 2014 по 2019 гг. может вырасти в 18 раз, при этом основная его доля будет передаваться посредством смартфонов.
В 2014 г. носимые устройства в среднем генерировали в 6 раз больше трафика, чем простые телефоны (на носимые устройства приходилось 141 МБайт мобильного трафика в месяц, тогда как на телефоны — 22 МБайт).
Примером устройств. генерирующих большие объемы трафика, может служить видеокамера GoPro (передает в сеть сотовой связи видеопоток со скоростью около 5 Мбайт в минуту).
В 2014 г. модуль M2M в среднем ежемесячно генерировал в три раза больше трафика, чем простой телефон (модуль M2M — 70 МБайт мобильного трафика в месяц, телефон — 22 МБайт).
Рост использования технологий 4G
Чтобы удовлетворить оживленный спрос потребителей и бизнеса на беспроводные сервисы и контент, многие провайдеры начинают разворачивать технологии 4G. С их помощью сервис-провайдеры на многих развивающихся рынках создают новые мобильные инфраструктуры, а в ряде развитых регионов технологии 4G дополняют или заменяют унаследованные решения 2G и 3G.
К 2019 г. 26% всех устройств и соединений в мире будут поддерживать 4G. К тому времени число соединений 4G вырастет в 18 раз и достигнет 3 млрд (показатель 2014 г. — 459 млн).
К 2017 мобильный трафик 3G обгонит технологии второго поколения и выйдет на первое место по доле соединений среди технологий сотовой связи.
В 2014 г. на 4G-соединения приходилось 40% мобильной передачи данных. К 2019 г. их доля составит 68%.
В 2014 каждое 4G-соединение генерировало в среднем 2,2 ГБайт мобильного трафика данных в месяц. К 2019 г. этот показатель достигнет 5,6 ГБайт, что в 5,4 раза превысит средний объем трафика, генерируемого соединением, не использующим технологии 4G.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 12:10, 05.02.2015
Количество просмотров: 735
Страна: другие страны

Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:14, 28.12.2025, Россия
476
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:13, 28.12.2025, Россия
476
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:13, 28.12.2025, Россия
468
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:13, 28.12.2025, Россия
465
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


Момент истины для искусственного интеллекта: 50 лет назад ИИ впервые открыл новое, недоступное человеку, Smart Engines, 22:11, 28.12.2025, Россия
475
27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда искусственный интеллект впервые в истории не просто воспроизвел человеческую логику, а совершил собственное интеллектуальное открытие – предложил формально обоснованное решение задачи, неизвестное человеку.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:09, 28.12.2025,
472
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
360
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
608
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
594
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
599
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100