ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге пройдут международные соревнования по инженерному 3D-моделированию среди школьников

Весной 2015 года инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ» проведет в Санкт-Петербурге финальный этап международных соревнований по инженерному 3D-моделированию среди школьников. Мероприятие является частью проекта «Инженеры будущего», реализуемого совместно компаниями «ИРИСОФТ» и PTC Inc. при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Первый (заочный) этап международных соревнований по инженерному 3D-моделированию среди школьников стартовал в 15 декабря 2014 года. До 15 февраля 2015 года осуществляется прием трехмерных моделей изделий, выполненных с помощью системы автоматизированного проектирования Creo (Creo Elements/Pro, Pro/ENGINEER Wildfire 5.0). Победители первого этапа будут приглашены для участия в очном туре, который состоится в северной столице в марте 2015 года в рамках VI Петербургского образовательного форума.
Финальный этап пройдет в Санкт-Петербургском губернаторском физико-математическом лицее №30, оснащенном графическими станциями с необходимыми программными средствами. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: учащиеся 5-8 классов и 9-11 классов. На очном этапе участникам будет предложено за ограниченное время выполнить 3D-проект. Спроектированные изделия будут оцениваться компетентным жюри, в которое войдут ведущие эксперты «ИРИСОФТ», PTC, представители ВУЗов и предприятий. Среди параметров оценки: сложность выбранного изделия, качество проработки реалистичности модели, рациональность выбранной стратегии моделирования, количество используемых функциональных модулей САПР, а также время выполнения проекта.
«Мы не первый раз проводим такие соревнования. В прошлом году соревнования были открытыми и в них приняли участия не только российский школьники, но и учащиеся из Великобритании и Австралии, – комментирует Ольга Шартукова, руководитель академической программы компании «ИРИСОФТ». – В этом году соревнования имеют официальный статус международных, учредителями являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и корпорация PTC Inc. Сегодня очевидно, что инженеров надо «выращивать» со школьной скамьи, и наши мероприятия способствуют популяризации инженерного образования. Подтверждением эффективности такого подхода могут служить результаты глобального проекта «Инженеры будущего», в рамках которого и проводятся соревнования по инженерному 3D-моделированию».
Напомним, что проект «Инженеры будущего» стартовал в 2011 году в северной столице и развивается при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Сегодня в проекте участвуют школы из различных регионов России. С 2013 года в нескольких образовательных учреждениях Санкт-Петербурга функционируют оснащенные инновационным оборудованием и программным обеспечением лаборатории, которые позволяют учащимся изучать инженерное дело в рамках дополнительного образования или на уроках физики, математики, информатики, черчения и технологии.
В 2014 году проект занял III место в номинации «Опытная лаборатория» – за лучший проект поддержки научно-технического творчества молодёжи на конкурсе «Создавая будущее», проводимом Министерством образования и науки РФ и Международной ассоциацией корпоративного образования в рамках Московского международного салона образования.
Участники проекта «Инженеры будущего» регулярно побеждают в международных соревнованиях по автотрассовому моделированию Scalextric4Schools.
Подробности
«ИРИСОФТ» – группа компаний, специализирующаяся на построении комплексных решений CAD/CAM/CAE (системы проектирования) и PDM/PLM (системы управления жизненным циклом изделия) на предприятиях машиностроительной и строительной отраслей. «ИРИСОФТ» оказывает полный комплекс услуг по созданию систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий, управлению надежностью и качеством изделий для различных отраслей промышленности. Отдельное место в портфеле продуктов группы занимают решения для проектирования, анализа и расчета объектов инфраструктуры, таких как мостовая и дорожная инфраструктура, а также объектов промышленного и гражданского строительства, ГИС решения. Получить дополнительную информацию можно на сайте www.irisoft.ru
Подробности о проекте «Инженеры будущего» можно на сайте www.инженер-будущего.рф

Контактное лицо: Елена Волкова (написать письмо автору)
Компания: ИРИСОФТ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:08, 26.01.2015
Количество просмотров: 781
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
517
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
511
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
506
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
520
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
513
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
522
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
530
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
511
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
510
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
515
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100