ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выездное совещание Рослесхоза прошло в Томске

В Томске состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства, посвященное вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Сибирского федерального округа.
Во встрече приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Калинин, руководитель ФГУП «Рослесинфорг» Андрей Собгайда, директор ФБУ «Российский центр защиты леса» Владимир Солдатов, а также представители региональных органов исполнительной власти в области лесных отношений и курирующие лесную отрасль в регионах вице-губернаторы.
«Целью совещания является выявление основных проблемных вопросов, слабых мест в нашей работе и определение совместными усилиями путей и приоритетных направлений деятельности с целью повышения эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа», - заявил руководитель Рослесхоза, открывая заседание.
«Будущий год для нашей отрасли будет сложным, ведь все мы понимаем, в какой финансово-экономической ситуации мы находимся», - продолжил И. Валентик. – «Расходы по государственной программе "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы» будут сокращены на 10%. Федеральное агентство лесного хозяйства предприняло необходимые действия, чтобы минимизировать потери субвенций регионам. Нам с вами надо быть реалистами и готовиться к тому, что в будущем году нам придется работать в условиях бюджетных ограничений».
Сказал Иван Валентик и о зонировании территорий по зонам мониторинга и применению сил и средств при тушении лесных пожаров: «На сегодняшний момент существовала концепция, когда мы должны тушить все без исключения лесные пожары. Я считаю, что в этом нет технологической необходимости и мы в настоящий момент можем провести ту работу, которая позволит исключить из зоны безусловного применения сил и средств те районы, в которых природные процессы могут развиваться естественным образом, без ущерба населенным пунктам, граждан. В субъектах нужно проанализировать и выделить такие районы. Это позволит нам обеспечить достаточность применения сил и средств и не допустить образования новой кредиторской задолженности при тушении лесных пожаров».
Глава Рослесхоза заострил внимание участников совещания на нормах 415-ФЗ «О государственном учете и регулировании оборота древесины», вступающих в силу с 1 января 2015 года. Напомнил, что с начала следующего года законодательством вводится достаточно серьезная административная ответственность за перевозку древесины без сопроводительных документов: штрафы до 50 тысяч рублей на должностных лиц и до 700 тысяч – на юридических с конфискацией транспортного средства и древесины. Частично начнет работать и Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), в которую регионам предстоит вносить информацию по всем договорам аренды и купли-продажи лесных насаждений. Эффективная и своевременная реализация 415-ФЗ названа одной из приоритетных задач для всех регионов на 2015 год. В настоящее время готовность Сибирского федерального округа к введению новых норм 415-ФЗ оценивается лишь в 50 процентов, что связано с большим количеством договоров аренды и купли-продажи. Томской области, на территории которой два года реализуется областной закон, аналогичный федеральному, начать работать в новых условиях будет проще, чем территориям, где оборот леса ранее не регулировался на законодательном уровне.
«К концу декабря мы планируем передать в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, который позволит субъектам малого и среднего бизнеса приобретать древесину по договорам купли-продажи, как это было ранее, – уточнил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, развивая тему совершенствования правовой основы лесных отношений. – Минимальная ставка платы по таким договорам будет уходить в федеральный бюджет, а региональный коэффициент – поступать в бюджеты регионов, став дополнительным источником формирования доходов бюджетов».
Данный законопроект, по мнению большинства экспертов, позволит исключить из серого оборота древесину, которая ранее поступала на рынок через договоры купли-продажи для собственных нужд граждан, а также создаст легальные и прозрачные условия для деятельности малого и среднего бизнеса в лесу.
В рамках встречи представители Томской области познакомили гостей с работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, системой дистанционного зондирования земли НИ ТГУ, а также проектом нового здания Томского музея леса.

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 12:57, 22.12.2014
Количество просмотров: 950
Страна: Россия

Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:39, 23.01.2026,
240
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:37, 23.01.2026, Россия
225
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


Швейные участки ИК-2 УФСИН России по Курской области принимают заказы по пошиву различных изделий, УФСИН России по Курской области, 22:34, 23.01.2026,
38
УФСИН России по Курской области приглашают к сотрудничеству бизнес-сообщество, так как государственные и муниципальные учреждения имеют возможность заключать договоры с учреждениями УИС, как с единственным поставщиком (п.11 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ), без необходимости проведения конкурентных способов закупок.


Ханты-Мансийский филиал определил ключевые приоритеты развития на 2026 год, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 22:28, 23.01.2026, Россия
45
После успешного завершения 2025 года, отмеченного перевыполнением производственных планов, Ханты-Мансийский филиал приступает к реализации стратегии развития на 2026 год.


ЮСК продолжает наращивать продажи растительных напитков «Овсяша», Южная Соковая Компания, 22:18, 23.01.2026, Россия
31
В 2025 году объём продаж продукции под брендом «Овсяша» вырос на 8% по сравнению с 2024 годом и на 34% по сравнению с 2023 годом. На фоне растущего тренда рынка растительных напитков бренд укрепляет позиции в развивающемся сегменте растительного молока.


ГК "Силтэк", Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, 15:13, 17.01.2026, Россия
427
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


В Тюмени пройдет крупнейший отраслевой семинар по очистке воды с уникальными новинками оборудования и фильтрующими материалами Российского производства., Waterplace, 17:03, 15.01.2026, Россия
221
22 января 2026 года в Тюмени состоится профессиональный семинар компании WATERPLACE (waterplace.su), который объединит ключевых участников рынка очистки воды Тюменской области — инженеров, монтажные компании, поставщиков оборудования и производителей материалов. Мероприятие пройдет с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Тюмень, ул. Осипенко, д. 35.


Демонтаж за Полярным кругом: ГК «КрашМаш» завершила снос дымовой трубы, Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 04.01.2026, Россия
69
Группа компаний «КрашМаш» успешно выполнила демонтаж трубы высотой 110 метров на территории металлургического цеха АО «Кольская горно-металлургическая компания» в Мончегорске. Работы проводились в экстремальных условиях Заполярья.


Рязанская котельная компания закупила счетчики холодной воды, Водомер, 22:12, 28.12.2025, Россия
562
Для установки на сетях холодной воды Рязанская котельная компания закупила счетчики торговой марки Водомер ОВСХд-25 и 32 с импульсным выходом.


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединенные кондитеры",, 12:27, 26.12.2025, Россия
95
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100