ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

https://carpetcleaning-melbourne.com.au/ . Юридическое сопровождение юридических лиц в Санкт-Петербурге на сайте expert-consult.su.
Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ улучшена технология охлаждения системы УЗ сварки

Студент ТГУ завершает разработку уникальной системы охлаждения для устройств ультразвуковой сварки.
Студент Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Владислав Соколов завершает разработку уникальной системы охлаждения для устройств ультразвуковой сварки (УЗ). Подана заявка на патент. Проект реализуется в рамках Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех»).
Владислав Соколов – студент первого курса магистратуры института машиностроения ТГУ. Заниматься ультразвуковыми технологиями он начал ещё обучаясь на бакалавриате. Дополнительно Владислав прошёл целевую подготовку в интересах АО «АВТОВАЗ» и сейчас он сотрудник автоконцерна. Разработанная им система охлаждения ультразвуковых колебательных систем (УЗКС) может быть использована как в ручных, так и в автоматизированных устройствах для ультразвуковой сварки.
– Главная идея в том, что в конструкцию корпуса УЗКС включается новый элемент – вихревая трубка Vortex*. Она создаёт условия для разделения потока воздуха на холодный и горячий. Холодный поток охлаждает систему, а выделяемое тепло отводится вместе с горячим потоком. Таким образом удаётся значительно повысить эффективность охлаждения и производительность системы, – рассказал Владислав Соколов.
Идея разработки родилась, когда Владислав Соколов участвовал в проекте по модернизации пяти автоматических линий ультразвуковой сварки деталей обивки дверей и панели приборов автомобиля LADA Vesta. Это был первый крупный проект ПИШ «ГибридТех» по заказу генерального партнёра АО «АВТОВАЗ».
– Линия УЗ сварки состоит из большого числа модулей. При усиленной нагрузке или в результате выхода из режима холостого хода эти модули перегреваются и выходят из строя. Замена и ремонт отнимают время, приводят к простоям, – пояснил научный руководитель Владислава Соколова, доцент института машиностроения ТГУ Денис Левашкин. – Разработка Владислава снизит вероятность отказа ультразвукового модуля из-за перегрева и тем самым повысит производительность всей линии.
Анализ зарубежной литературы, патентов и статей показал, что в России подобное конструкционное решение пока нигде не применялось, поэтому разработчик технологии подал заявку на патент в Федеральное бюро интеллектуальной собственности.
ПИШ «ГибридТех» создана на базе ТГУ в кооперации с индустриальными партнёрами в рамках федерального проекта Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральный партнёр ПИШ «ГибридТех» – АО «АВТОВАЗ».

*Вихревая трубка Vortex – эффективное решение для различных задач по локальному охлаждению в условиях производства. Используя сжатый воздух в качестве источника энергии, вихревые трубки генерируют два потока воздуха – горячий и холодный.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 04:40, 17.01.2025
Количество просмотров: 695
Страна: Россия

Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
48
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Впервые в ХГПУ: как будущих специалистов в сфере государственного и муниципального управления учат превращать идеи в работающие проекты, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
50
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов бакалавриата направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (Институт управления и права ХГПУ) разработан практико-ориентированный курс «Проектный менеджмент».


В Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоится исторический визит делегации Китайской Народной Республики на высшем уровне, ГБОУ школа 606, 21:23, 07.10.2026, Россия
50
18 октября 2026 года Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 606 с углубленным изучением английского языка» Пушкинского района Санкт-Петербурга станет уникальной площадкой для приема официальной делегации Китайской Народной Республики.


«Вы не получаете то, что заслуживаете, – вы получаете то, о чём договорились»: третий вебинар ХГПУ учит будущих педагогов вести переговоры и управлять кризисами, Херсонский государственный педагогический университет, 21:23, 07.10.2026, Россия
50
ХГПУ в рамках цикла «Компас профессионала: осознанный старт карьеры в эпоху перемен» провел третий вебинар «Моделирование переговорной и кризисной устойчивости: проектирование финансовой архитектуры и психологии карьерных решений».


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 07.10.2026, Россия
32
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 07.10.2026, Россия
29
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 07.10.2026, Россия
19
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 07.10.2026, Россия
29
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 21:57, 04.10.2026, Россия
46
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 04.10.2026, Россия
44
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100