ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реальный уровень цен предложения на первичном рынке элитного жилья снизился на 20%

на ближайшие годы
Специалисты Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости – подвели итоги за 2014 год и оценили перспективы развития рынка высокопремиального жилья на ближайшие годы. По оценке Kalinka Group, в сегменте дорогого жилья на 14,3% сократился средний бюджет покупки, а реальная стоимость квадратного метра снизилась на 20%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
По состоянию на декабрь 2014 года на первичном рынке элитного жилья продажи ведутся в 55 объектах (в конце 2013 года – 47 объектов), увеличение с начала года произошло на 17%. Объем экспонируемого предложения составляет порядка 1800 квартир/апартаментов, что на 43% выше по сравнению с декабрем 2013 года. В совокупности первичный рынок предлагает более 270 тыс. кв. метров премиального жилья (+30% с начала года). Продолжается тенденция на снижение средней площади лотов: 150 кв. м в 2014 году против 170 кв. м. в прошлом.
В течение года на элитный рынок Москвы вышло 12 новых объектов, а также стартовали продажи во второй очереди ЖК «Садовые Кварталы». Ввод на рынок новых объектов увеличил предложение первичного рынка в течение года на 750 квартир/апартаментов, это более 90 тыс. кв. м. жилья.
По количеству экспонируемых квартир/апартаментов лидерство по-прежнему удерживает район Хамовники, расположенный за пределами Садового кольца (28,2% от общего количества предложения на рынке, или порядка 500 квартир). По сравнению с прошлым годом более чем в три раза возросла доля квартир/апартаментов в районе Замоскворечья (25,3% от всего объема предложения или 456 квартир/апартаментов).
Две трети предложений на рынке элитной недвижимости представлено в объектах, находящихся в активной стадии строительства. По мнению специалистов Kalinka Group они представляют наибольший интерес для инвесторов и покупателей, желающих сохранить свои сбережения на время сложной экономической ситуации в стране.

ЦЕНЫ
Средняя цена предложения в 2014 году составила $20 894 за кв. м. (без учета Гостиницы Москва).
Официально среднегодовой уровень цен практически не изменился – минус 3% по сравнению со среднегодовым уровнем 2013 года. Однако, начиная с сентября, часть застройщиков зафиксировала курс доллара, что в итоге привело к снижению реальной стоимости предложения не менее, чем на 20%. Цены предложений, номинированных в рублях, не демонстрировали серьезного роста в течение второго полугодия, наоборот, на часть предложений предлагались скидки или спецпредложения (например, машиноместо в подарок). Однако уже в январе-феврале 2015 года ожидается коррекция рублевых цен в связи с критическим падением российской валюты.
Цены на первичном рынке на квартиры/апартаменты варьировались от $7,3 тыс. за кв. м. до $50 тыс. за кв. м. Стоимость самого дорогого пентхауса достигала $82 тыс. за кв. м. Самые высокие цены зафиксированы в таких проектах, как Гостиница «Москва», Knightsbridge private park, Негоциантъ, Golden Mile Private Residence.

СПРОС
По данным Kalinka Group, в 2014 году на первичном рынке элитной недвижимости в Москве завершено порядка 560 сделок. Годовой объем продаж, выраженный в квадратных метрах, составил более 83 тыс. кв. м., что в денежном выражении составляет $1,3 млрд. По сравнению с прошлым годом количество сделок на первичном рынке элитной жилой недвижимости сократилась на 14%. В денежном выражении падение составило около 30%. Объем реализованных площадей сократился на 17%.
Резкое увеличение количества сделок было зафиксировано в феврале и сентябре 2014 года (около 60 сделок в месяц), из которых до 30% пришлось на квартиры второй очереди ЖК «Садовые кварталы». По количеству проданных квартир лидерство сохранилось за такими крупными комплексами, как «Садовые кварталы», «Литератор»,Wine House, Knightsbridge Private Park. В сегменте de luxe лидером по продажам стал ЖК Knightsbridge private park.
Средний бюджет сделки в 2014 году снизился на 14,3% и находился на уровне $2,4млн. На 12,7% снизилась стоимость квадратного метра элитного жилья и составила чуть более $16 тыс. Средняя площадь проданной квартиры также уменьшилась на 7,5% и составляла около 148 кв. м.
«Очевидно, что страна и вместе с ней рынок недвижимости вошли в кризис, его глубину и масштабы пока предсказать невозможно, - утверждает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - По нашим наблюдениям, с наступлением кризиса покупатели разделились на две категории: под воздействием панических настроений 30% остановили все действия, связанные с покупкой недвижимости и заняли выжидательную позицию. Остальные убеждены, что сегодня самое правильное время покупать недвижимость и вкладывать деньги в ликвидные активы. Поведенческие характеристики сегодняшнего покупателя довольно агрессивны, они требуют большие дисконты, ссылаясь на money took».

Контактное лицо: Ирина Сидоренко (написать письмо автору)
Компания: Kalinka Group (все новости этой организации)
Добавлен: 00:36, 20.12.2014
Количество просмотров: 836
Страна: Россия

Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:36, 13.10.2026, Россия
477
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:29, 13.10.2026, Россия
63
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Поправки в Земельный кодекс исключат дублирование региональных и федеральных согласований проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 13.10.2026, Россия
46
Успешная реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ) требует оптимизации согласований в отношении земель и объектов федеральной собственности. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Квартиры в районе Западное Дегунино за 5 лет подорожали почти на 40%, UDS, 21:15, 13.10.2026, Россия
48
По данным аналитиков, недооцененный ранее район Западное Дегунино в последние годы стремительно дорожает, а в августе стал лидером по росту цен на новостройки.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 20:37, 07.10.2026, Россия
66
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 22:13, 04.10.2026, Россия
235
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 04.10.2026, Россия
66
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 21:43, 04.10.2026, Россия
64
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
74
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
59
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100