ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реальный уровень цен предложения на первичном рынке элитного жилья снизился на 20%

на ближайшие годы
Специалисты Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости – подвели итоги за 2014 год и оценили перспективы развития рынка высокопремиального жилья на ближайшие годы. По оценке Kalinka Group, в сегменте дорогого жилья на 14,3% сократился средний бюджет покупки, а реальная стоимость квадратного метра снизилась на 20%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
По состоянию на декабрь 2014 года на первичном рынке элитного жилья продажи ведутся в 55 объектах (в конце 2013 года – 47 объектов), увеличение с начала года произошло на 17%. Объем экспонируемого предложения составляет порядка 1800 квартир/апартаментов, что на 43% выше по сравнению с декабрем 2013 года. В совокупности первичный рынок предлагает более 270 тыс. кв. метров премиального жилья (+30% с начала года). Продолжается тенденция на снижение средней площади лотов: 150 кв. м в 2014 году против 170 кв. м. в прошлом.
В течение года на элитный рынок Москвы вышло 12 новых объектов, а также стартовали продажи во второй очереди ЖК «Садовые Кварталы». Ввод на рынок новых объектов увеличил предложение первичного рынка в течение года на 750 квартир/апартаментов, это более 90 тыс. кв. м. жилья.
По количеству экспонируемых квартир/апартаментов лидерство по-прежнему удерживает район Хамовники, расположенный за пределами Садового кольца (28,2% от общего количества предложения на рынке, или порядка 500 квартир). По сравнению с прошлым годом более чем в три раза возросла доля квартир/апартаментов в районе Замоскворечья (25,3% от всего объема предложения или 456 квартир/апартаментов).
Две трети предложений на рынке элитной недвижимости представлено в объектах, находящихся в активной стадии строительства. По мнению специалистов Kalinka Group они представляют наибольший интерес для инвесторов и покупателей, желающих сохранить свои сбережения на время сложной экономической ситуации в стране.

ЦЕНЫ
Средняя цена предложения в 2014 году составила $20 894 за кв. м. (без учета Гостиницы Москва).
Официально среднегодовой уровень цен практически не изменился – минус 3% по сравнению со среднегодовым уровнем 2013 года. Однако, начиная с сентября, часть застройщиков зафиксировала курс доллара, что в итоге привело к снижению реальной стоимости предложения не менее, чем на 20%. Цены предложений, номинированных в рублях, не демонстрировали серьезного роста в течение второго полугодия, наоборот, на часть предложений предлагались скидки или спецпредложения (например, машиноместо в подарок). Однако уже в январе-феврале 2015 года ожидается коррекция рублевых цен в связи с критическим падением российской валюты.
Цены на первичном рынке на квартиры/апартаменты варьировались от $7,3 тыс. за кв. м. до $50 тыс. за кв. м. Стоимость самого дорогого пентхауса достигала $82 тыс. за кв. м. Самые высокие цены зафиксированы в таких проектах, как Гостиница «Москва», Knightsbridge private park, Негоциантъ, Golden Mile Private Residence.

СПРОС
По данным Kalinka Group, в 2014 году на первичном рынке элитной недвижимости в Москве завершено порядка 560 сделок. Годовой объем продаж, выраженный в квадратных метрах, составил более 83 тыс. кв. м., что в денежном выражении составляет $1,3 млрд. По сравнению с прошлым годом количество сделок на первичном рынке элитной жилой недвижимости сократилась на 14%. В денежном выражении падение составило около 30%. Объем реализованных площадей сократился на 17%.
Резкое увеличение количества сделок было зафиксировано в феврале и сентябре 2014 года (около 60 сделок в месяц), из которых до 30% пришлось на квартиры второй очереди ЖК «Садовые кварталы». По количеству проданных квартир лидерство сохранилось за такими крупными комплексами, как «Садовые кварталы», «Литератор»,Wine House, Knightsbridge Private Park. В сегменте de luxe лидером по продажам стал ЖК Knightsbridge private park.
Средний бюджет сделки в 2014 году снизился на 14,3% и находился на уровне $2,4млн. На 12,7% снизилась стоимость квадратного метра элитного жилья и составила чуть более $16 тыс. Средняя площадь проданной квартиры также уменьшилась на 7,5% и составляла около 148 кв. м.
«Очевидно, что страна и вместе с ней рынок недвижимости вошли в кризис, его глубину и масштабы пока предсказать невозможно, - утверждает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - По нашим наблюдениям, с наступлением кризиса покупатели разделились на две категории: под воздействием панических настроений 30% остановили все действия, связанные с покупкой недвижимости и заняли выжидательную позицию. Остальные убеждены, что сегодня самое правильное время покупать недвижимость и вкладывать деньги в ликвидные активы. Поведенческие характеристики сегодняшнего покупателя довольно агрессивны, они требуют большие дисконты, ссылаясь на money took».

Контактное лицо: Ирина Сидоренко (написать письмо автору)
Компания: Kalinka Group (все новости этой организации)
Добавлен: 00:36, 20.12.2014
Количество просмотров: 710
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
611
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100