ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сочи поможет организаторам ЧМ-2018 с «зелеными» технологиями строительства

Согласно требованиям FIFA, все объекты, на которых будут проводиться матчи ЧМ-2018, должны быть сертифицированы по «зеленому» стандарту BREEAM, так же, как и олимпийские спортивные объекты в Сочи. Таким образом курорт стал основным поставщиком технологий для городов, которые в 2018 г. примут главное футбольное событие мира.

Олимпийская стройка в Сочи сыграла на руку «зеленому» строительству дважды. Во-первых, удалось усовершенствовать нормативную базу: в 2013г. был создан ГОСТ Р 54694–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Во-вторых, не пропал накопленный в Сочи опыт, так как отрасль получила достаточно специалистов, знакомых с тонкостями проектирования и возведения «зеленых» зданий и разбирающихся в существующих на рынке инженерных решениях, применение которых способствует повышению оценочного рейтинга объекта по международным стандартам, рассказали в компании REHAU.

«Набравшись опыта в Сочи, российские монтажники, проектировщики и строительные компании стали использовать его и при возведении стадионов к ЧМ-2018 по всей стране. При этом сотрудничество профессионалов рынка с зарубежными экспертами в области строительства будущего продолжилось. В качестве примера можно привести недавно сданный в эксплуатацию стадион “Открытие Арена”, ставшего домашней площадкой ФК “Спартак”, – поделились в компании. В REHAU также отметили, что сочинский стадион «Фишт» ждет серьезная доработка. Изменятся некоторые из его архитектурных решений, а также часть оборудования.

«На стадионе будет натуральный газон (это требование FIFA), оснащенный системами жидкостного подогрева футбольного поля, система аэрации. Таким образом, инженерное оборудование изменится достаточно сильно», – рассказал агентству руководитель стратегических проектов компании REHAU Руслан Тюменев.

При этом он отметил, что помимо стадионов стандарты «зеленого» строительства все чаще стали использоваться при возведении объектов коммерческой недвижимости. «Вслед за стадионами “зеленую” сертификацию начинают проходить и крупные офисные здания, и даже жилые комплексы. Стоимость строящегося по стандартам LEED, DGNB или BREEAM объекта выше, чем стоимость ”обычного” здания. Однако высокие расходы нивелируются скоростью окупаемости такого объекта, которая в среднем раза в два выше», – рассказал Тюменев.

Напомним, несмотря на то, что постолимпийская инфраструктура Сочи полностью готова к проведению ЧМ-2018, на реконструкцию главного стадиона «Фишт» будет направлено еще около 3-4 млрд руб. Планируется, что эти средства региону выделит федеральный бюджет в виде субсидий.
Стадион «Фишт», построенный к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 г., расположен в Адлере, в Олимпийском парке. 7 февраля 2014 г. на стадионе состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Здесь же, 23 февраля 2014 г., прошла церемония их закрытия. По данным открытых источников, строительство стадиона к Играм оценивается в 20 млрд руб. Известно, что игры ЧМ состоятся в Сочи ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 г. В городе, предположительно, пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала.

Чемпионат мира-2018 пройдет на 12 стадионах России. Большинство стадионов пока можно увидеть только в эскизах или благодаря компьютерной графике. Матчи мирового первенства примут 11 российских городов – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Нижний Новгород, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск и Москва.

Контактное лицо: Тамара Ципурия (написать письмо автору)
Компания: REHAU (все новости этой организации)
Добавлен: 14:23, 13.12.2014
Количество просмотров: 789
Страна: Россия

Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 12:50, 27.08.2026,
31
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли», ООО «Стройреал», 15:03, 03.08.2026, Россия
84
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Очный финал состоится с 13 по 16 августа 2026 года в Саратове.


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Форум РЕБУС, 22:25, 17.07.2026, Россия
168
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября.


Начальник сектора службы заказчика Приволжского филиала АО "ФПК" Левкин С.С. прошел в полуфинал VI Всероссийского конкурса управленцев, Приволжский филиал АО "ФПК", 22:16, 14.07.2026,
316
Саратовец прошёл в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»


Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ, ГК Нацпроектстрой, 17:11, 12.07.2026, Россия
60
Нацпроектстрой и РЖД завершают устройство полигона для первых полевых испытаний безбалластного пути ВСМ


Компании Нацпроектстроя реконструируют участок автодороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае, ГК Нацпроектстрой, 16:42, 12.07.2026, Россия
64
В Хабаровском крае «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) приступила к реконструкции 17-километрового участка автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын.


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:42, 29.06.2026, Россия
78
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 07:23, 29.06.2026, Россия
77
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Компании Нацпроектстроя отсыпали больше 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для сохранения вечной мерзлоты на БАМе, ГК Нацпроектстрой, 01:35, 29.06.2026, Россия
77
На втором этапе модернизации Восточного полигона «Бамстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) отсыпала более 3,3 млн кубометров охлаждающей наброски для защиты вечной мерзлоты на участках БАМа.


ГК «КрашМаш» вошла в национальный рейтинг генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса, Группа компаний «КрашМаш», 01:31, 29.06.2026,
75
ГК «КрашМаш» вошла в число лидеров I Национального рейтинга генеральных и специализированных подрядчиков строительного комплекса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100