ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Букварь для лесоводов

Директор Российского центра защиты леса Владимир Солдатов принял участие в совещании по итогам использования лесов в Северо-Западном федеральном округе, которое провел руководитель Рослесхоза Иван Валентик.
«Во-первых, хочу поблагодарить правительство Ленинградской области, лесоводов региона за хорошую деловую обстановку при проведении апробации государственного мониторинга воспроизводства лесов, — сказал Владимир Солдатов. — Теперь мы будем применять опыт, полученный Центром защиты леса Ленинградской области, во всех субъектах Российской Федерации».
В ходе своего выступления главный лесопатолог страны сообщил, что по предварительным данным государственного лесопатологического мониторинга за 10 месяцев 2014 года, площадь лесов, погибших в Северо-Западном федеральном округе, превысила 29 тыс. га (общая площадь земель лесного фонда округа превышает 112 млн. га). В целом ситуация стабильная.
Основные массивы погибших насаждений выявлены в Республике Коми – более 11 тыс. га. Древостой поврежден в результате лесных пожаров. В Ленинградской области — более 6 тыс. га, где продолжают сказываться последствия ураганных ветров прошлых лет. Тогда поваленные деревья оперативно разобрали. Но у части устоявших насаждений были повреждены корневые системы и древесные волокна, что привело к их серьезному ослаблению.
Владимир Солдатов подчеркнул, что крайне важно своевременно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. Ведь с виду здоровое дерево с зеленой кроной может быть заражено болезнями или поражено вредителями. Если вовремя не принять мер, то придется вырубать гораздо большие площади.
Особенно ярко эти процессы выражаются после массовых повреждений насаждений пожарами и сильными ветрами в тех субъектах, где отсутствует потребность в древесине, слабо развита сеть дорог. Накопление мёртвого леса в последние 2-3 года отмечено в Республиках Карелия и Коми, а также Вологодской области. Наибольшие площади таких участков числятся в Архангельской области. Большие массивы мёртвого леса повышают пожарную опасность участков и создают благоприятные условия для развития очагов вредных организмов.
Отдельно Владимир Солдатов остановился на качестве выполняемых лесопатологических исследований. Сегодня такие работы могут проводить не только специалисты филиалов Российского центра защиты леса, но и ряд других организаций. В то же время зачастую низкая квалификация исполнителей влечет ошибки как при определении причин повреждений древостоя, так и при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий. Например, в Коми специалисты Рослесозащиты обнаружили два участка, где фактически нужно проводить сплошные санитарные рубки, а были назначены выборочные. Такие ошибки могут очень дорого стоить.
По поручению Рослесхоза лесопатологи Российского центра защиты леса увеличили объемы работ по оценке эффективности проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом отмечается снижение выявленных нарушений, что свидетельствует об усилении контроля со стороны лесничеств и органов управления лесами в субъектах РФ. Особенно положительная динамика видна в Ленинградской области.
«Еще один важный вопрос, который хотел бы поднять, — сказал Владимир Солдатов. — Это качество работы лесопитомников. Рослесозащите удалось не только сохранить почвенно-химические лаборатории, но и создать новые суперсовременные. При этом далеко не все субъекты используют их возможности. И в результате отсутствия в работе проектной документации по агротехнике сеянцы становятся некондицией или гибнут. Агрохимический очерк — букварь для лесоводов. Он помогает избежать ошибок. Прошу обратить на это самое пристальное внимание».
По итогам доклада руководитель Рослесхоза Иван Валентик поддержал предложение обновить соглашения между субъектами округа и Рослесозащитой об обмене информацией и сообщил, что готовится законопроект, обязывающий публиковать данные лесопатологического обследования на сайтах органов исполнительной власти. Любой желающий в течение 20 дней сможет ознакомиться с этими данными, что повысит прозрачность принимаемых решений и обеспечит механизмы эффективного общественного контроля.

Контактное лицо: Иванова Елена (написать письмо автору)
Компания: ФБУ "Рослесозащита" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:28, 13.12.2014
Количество просмотров: 729
Страна: Россия

Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:27, 28.03.2024, Россия
44
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:14, 28.03.2024, Россия
83
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:12, 28.03.2024,
82
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
318
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
286
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
31
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
38
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
407
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
404
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
412
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100