ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В СЗФО подвели итоги работы в области лесных отношений в уходящем году

11 декабря 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Северо-Западного федерального округа: итоги 2014 года и задачи на 2015 год».
В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Андрей Травников, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, и. о. руководителя Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО Алексей Эглит, руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, ФБУ "Авиалесоохрана", ФГУП "Рослесинфорг", а также представители МВД России и Генеральной прокуратуры РФ.
«Минприроды России и Рослесхозом проведена большая работа по совершенствованию лесного законодательства, — подчеркнул, открывая совещание, Иван Валентик. — Это и возможность проведения ухода за свободным от аренды лесом силами специализированных учреждений, и оценка результатов лесовосстановления по факту перевода в покрытую лесом площадь, и введение учета оборота древесины».
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства добавил, что завершается работа по проекту закона о внедрении практики договоров купли-продажи лесных насаждений. Это позволит повысить роль малого и среднего бизнеса в отрасли. Для крупных же предприятий будет предусмотрено закрепление преимущественного права долгосрочной аренды.
Докладывая об использовании лесов на Северо-Западе, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства округа Алексей Эглит сообщил, что в аренду передано почти 50% лесов. Это 53,9 млн га. При этом за 2014 год количество договоров аренды выросло на 10%. Наиболее востребованные виды использования лесов: заготовка древесины, ведение сельского и охотничьего хозяйства.
Округ занимает первое место по поступлениям платежей (арендной платы) в бюджетную систему России за использование лесов. За 10 месяцев 2014 года уплачено 5 млрд рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. Лидером традиционно является Ленинградская область, где за указанный период этого года сумма платежей составила 1,26 млрд рублей.
«К сожалению, не во всех субъектах в достаточной степени реализована возможность многоцелевого использования лесов, — обратил внимание участников совещания Алексей Эглит. — Здесь имеется существенный потенциал для повышения эффективности использования лесов, Департамент будет тщательно следить за работой отстающих субъектов в этом направлении».
Среди задач на 2015 год также выделены обеспечение реализации 415 федерального закона по учету заготовленной древесины, привлечение в лес малого и среднего бизнеса, повышение эффективности администрирования платежей и интенсификация лесного хозяйства.
Предметом особого контроля в регионах, по словам Ивана Валентика, должна стать тема недопущения недоимки по арендной плате при реализации инвестпроектов. Регионы должны более тщательно отслеживать ситуацию с неплатежами и максимально оперативно принимать меры по взысканию задолженности и расторжению договоров.
- Особое внимание, - отметил руководитель Рослесхоза, - должно быть уделено обеспечению социальной защищенности работников лесничеств. Их заработная плата должна быть не ниже средней заработной платы в субъекте Российской Федерации. Среди приоритетных задач стоит вопрос по повышению кадрового потенциала лесного хозяйства и уровня социальной защиты работников отрасли.
«В лесной политике Российской Федерации предусмотрены меры по повышению отдачи от использования лесов, — заявил Иван Валентик. — Это и повышение качества ухода за лесом, позволяющее повысить выход деловой древесины с гектара леса, и переработка низкосортной древесины, и своевременное проведение лесоустроительных работ. Безусловно, мероприятия по защите и охране лесов. Принимаемые сегодня меры позволят увеличить долю лесопромышленного комплекса в экономике страны».

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 16:00, 11.12.2014
Количество просмотров: 867
Страна: Россия

Ростовский-на-Дону ЭРЗ познакомит школьников и студентов с ремонтом локомотивов в рамках осенней акции «Неделя без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 14:16, 10.10.2025, Россия
53
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:30, 10.10.2025, Россия
55
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.


Антон Чупин: токарь на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:27, 10.10.2025, Россия
55
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.


В Красноярском филиале «ЛокоТех-Сервис» прошло обучение «первозимников», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:27, 10.10.2025, Россия
54
В сервисных локомотивных депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» повышенное внимание уделяется сотрудникам, впервые сталкивающимся с работой в зимних условиях – «первозимникам».


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:27, 10.10.2025, Россия
52
Лазерная резка дала 40% больше деталей с одного листа стали по сравнению с плазмой — 1050 вместо 740. Благодаря точности и совмещённому резу, предприятия получают «бесплатные» изделия, снижают затраты и ускоряют производство. Экономия материала делает лазер стратегическим преимуществом — уже сегодня 68% компаний заменяют плазму на лазер.


Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 13:16, 10.10.2025, Россия
45
Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис»


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:41, 09.10.2025, Россия
131
В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Стратегическая сессия специалистов-литейщиков, СЛТ, 17:33, 09.10.2025, Россия
124
Развитию литейной отрасли нашей страны была посвящена стратегическая встреча, объединившая представителей бизнеса, непосредственно производственников и представителей поставщиков оборудования. Встреча состоялась 26 сентября - в канун Дня машиностроителя.


Интервесп укрепляет позиции на рынке лесопромышленного комплекса на Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме, Интервесп, 11:27, 03.10.2025, Россия
865
Компания «Интервесп» представила на ПМЛФ-2025 инновационные автоматические линии для деревообработки, кейсы с рентабельностью свыше 25% и экспортные решения в Европу и Индию. Оборудование — без первого взноса и с беспроцентной рассрочкой, поддержка — от финансирования до сервиса и выхода на международные рынки.


Askona Home в Воронеже стал победителем CRE Awards в номинации “Сделка года. Аренда торговой недвижимости”, Askona, 15:32, 02.10.2025, Россия
173
25 сентября в Москве состоялась церемония вручения престижной премии CRE Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты на рынке коммерческой недвижимости. Победителем в номинации «Сделка года. Аренда торговой недвижимости» стал Сити-парк «Град» за открытие второго в России гипермаркета Askona Home.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100