ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы развития лесного комплекса России обсудили в Вологде

Деловую программу XIX Международной выставки «Российский лес» открыло пленарное заседание «Перспективы развития лесного комплекса России».
Модератор заседания – заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» Александр Мариев обозначил перечень рассматриваемых в ходе заседания вопросов. Среди них: укрепление и развитие федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), обеспечение пожарной безопасности в лесах, развитие лесопромышленного комплекса и меры государственной поддержки.
Ведущий предоставил возможность высказаться по первому вопросу заместителю руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, секретарю Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации Михаилу Клинову.
Михаил Клинов, в первую очередь рассказал о хронологии событий, которые в последнее время дали очень мощный стимул развитию лесного хозяйства. Апогеем большой проведенной работы стало принятие и постепенное вступление в силу 415-ФЗ «Об учете древесины и сделок с ней».
– Это документ, над которым мы очень долго работали, пока он был в виде законопроекта, и сейчас, когда он уже стал законом, продолжается работа по разработке и согласованию нормативно-правовых актов в его развитие, – сказал М. Клинов. – Что касается лесного надзора как такового, то простым увеличением численности инспекторов, как часто предлагают, цели не достичь.
Сегодня в стране примерно 20 тысяч инспекторов, а были годы, когда леса патрулировали 120 тысяч. Значит ли это, что лесную охрану надо увеличить шестикратно? Конечно, нет, ведь жизнь идет вперед, появились технические средства, облегчающие процесс контроля, в том числе – беспилотные аппараты. Здесь есть к чему стремиться – технически вооружить инспекторов, а не заставлять их мерить ногами бескрайние просторы, – отметил Михаил Клинов.
– Кроме того, – сообщил Михаил Клинов, – главное направление изменения законодательства в этой части – создание системы сквозного надзора, которая позволит участвовать в процессе всем, начиная с лесных инспекторов в лесничествах, в органах управления лесами регионов, департаментов по федеральным округам и заканчивая федеральным агентством.
Еще одно направление можно обозначить как межведомственное взаимодействие. Оно охватывает территориальные органы МВД и прокуратуры, теперь к ним добавилась Федеральная служба судебных приставов и Совет безопасности.
Модератор заседания Александр Мариев углубил мысль М. Клинова. Действительно, вопрос лесной охраны очень комплексный, он не решается в одно действие, очень важно выстроить систему уравнений. И тут реально может помочь 415-й Федеральный Закон.
– Если мы привыкли, что лесной надзор, лесная охрана – это непосредственный контакт с нарушителем возле пня, то в комплексе мероприятий важно создать экономические ограничения и сделать невозможной саму продажу незаконно заготовленной древесины. И сейчас, когда закон последовательно вводится, результаты мы уже видим, количество серых схем стало значительно меньше. Более того, он позволяет от системы советских взаимоотношений перейти к рыночным. Для бизнеса это не только ограничения – предоставить сведения, куда уходит древесина, кто купил, но и близкая перспектива эволюции лесного законодательства – перехода на платежи за пользование лесом по факту заготовки древесины. До сих пор такого основания в Лесном Кодексе просто не было, – рассказал А. Мариев.
По мнению Александра Мариева, очень важно, что в последние 2-3 года мы видим процесс эволюционного изменения лесного законодательства, когда нормы принимаемых законов вступают в действие шаг за шагом, их вступление растянуто во времени, чтобы все стороны могли адаптироваться к новым правилам.
Второй вопрос заседания – пожарную безопасность – участники заседания рассмотрели в контексте глобального изменения климата.
– У нас уже не пожароопасный период, а пожароопасный год, – одной фразой очертил ситуацию Михаил Клинов и напомнил на всякий случай, что первый лесной пожар уходящего 2014 года случился 4 января в Приморье.
По мнению заместителя главы Рослесхоза, подход к вопросу надо менять в соответствии с климатическими реалиями. Тут разумно было бы зонировать всю территорию страны, чтобы определиться, где, сконцентрировав силы и средства, тушить лес, а где – нет, ограничившись защитой людей и инфраструктуры. Понятно, что речь идет в первую очередь о труднодоступных регионах. Но, в любом случае, в связи с тем, что большая часть лесных пожаров возникает по причине человеческой небрежности, с людьми нужно работать, активно проводить профилактические просветительные мероприятия, чем непременно должны заниматься как органы управления лесами в регионах, так и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
По третьему обсуждаемому вопросу – развитие лесопромышленного комплекса и меры государственной поддержки – модератор заседания предоставил слово генеральному директору ГНЦ ЛПК, члену Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации Владимиру Кондратюку. По экспертной оценке, сообщил директор ГНЦ лесопромышленного комплекса, в России внутреннее потребление пиломатериалов составляет примерно 10-12 млн. кубических метров в год:
– Это ничтожно мало! Для России – все равно, что ничего! В советские времена страна потребляла 65 млн. кубометров. И, конечно, главная задача – создание внутреннего рынка пиломатериалов. При реализации программы деревянного домостроения он вырастет на 25-30 млн. кубов. Вот где резерв! Если эту проблему решим – решим и проблему развития нашей отрасли, – заявил В. Кондратюк.
Еще проблема – за 30 лет в стране не построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината. Последним на закате социализма стал Усть-Илимский ЦБК. Такое положение вещей В. Кондратюк считает невозможным.
Член Общественной палаты Российской Федерации, директор некоммерческого партнерства «Лесной союз» Виктор Грачев высказался о необходимости «точечного вливания» в инфраструктуру.
- Что необходимо? Земля, вода, транспорт, лес. Это залог развития крупного бизнеса, - заявил В. Грачев.
Михаил Клинов обратил внимание представителей малого бизнеса и органов исполнительной власти на необходимость активного участия в обсуждении проектов нормативно-правовых актов на едином портале http://regulation.gov.ru/ . На сегодняшний день много документов после их принятия вызывают вопросы. Чтобы этого не допустить, нужно эти проекты изучать и активно обсуждать!

Контактное лицо: Виктор Алексеенко, пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Рослесхоз (все новости этой организации)
Добавлен: 13:35, 05.12.2014
Количество просмотров: 860
Страна: Россия

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
238
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
254
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
241
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
46
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
43
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
48
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
221
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
59
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
54
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100