ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возрастающий объем просроченных кредитов может обрушить банковскую систему

Отделение Общероссийского народного фронта в Челябинской области, в рамках подготовки ко второй всероссийской конференции «Форум действий», провело круглый стол по проекту «За права заемщиков». Как выяснилось, южноуральцы не знают свои права и не знакомы с культурой кредитных услуг.

Чрезвычайная закредитованность населения и невозвратность кредитной задолженности – актуальная проблема, захватившая все регионы России. Так, согласно общегосударственной статистике, Челябинская область занимает по закредитованности граждан 26 место из 84 регионов. В среднем каждый житель Южного Урала имеет два и более кредита, при этом практически каждый банк готов дать такому клиенту в займы дополнительные средства. Таким образом, кредитные обязательства накапливаются, проблемы становятся острее, социальная обстановка накаляется. Как показал круглый стол, банки не готовы предлагать свои решения проблемы. Они бояться потерять прибыль, поэтому представители банковского сектора проигнорировали мероприятие. Круглый стол посетили лишь представители Центрального Банка РФ по Челябинской области. И хоть они отрицали критичность показателей задолженности, но признали рост показателей. По данным начальника сводно-экономического отдела Ольги Лазаревой, в данный момент в среднем задолженность одного жителя области перед всеми кредитными организациями составляет примерно 80 тысяч рублей. «Что касается обязательств заемщиков, то они продолжают расти. На 1 ноября все физические лица области всем банкам РФ должны порядка 279 млрд. руб., что на 9% больше, чем на начало года. Увеличился объем просроченной задолженности (с начала года на 45%), он составляет порядка 19 млрд. рублей», – сообщила Лазарева.

Главная причина повального роста долгов населения перед банками – это низкий уровень правовой и финансовой грамотности, а также чрезмерная доступность банковского продукта.
«Вся информация о кредиторах содержится в Национальном бюро кредитных историй, – рассказывает активист проекта «За права заемщиков» Елена Фасахова. – Недостатком данной системы является то, что обновление в Национальном бюро кредитных историй занимает 3-5 дней. В Магнитогорске была ситуация, когда человек за сутки взял 13 кредитов». Члены отделения ОНФ в Челябинской области считают нужным рассмотреть вопрос о необходимости введения законодательного запрета определенного количества кредитных сделок в неделю.

При этом очень странно выглядят ситуации, когда человек уже имеющий неподъемные обязательства перед банками считается желанным клиентом для различных кредитных организаций. Так водитель трамвая из Магнитогорска Татьяна Юденцева, взяв первый раз в кредит 50 тысяч рублей, попала в настоящую долговую кабалу. Сегодня она должна пяти финансовым организациям, общая сумма долга составляет 2 миллиона рублей. При этом она одна воспитывает дочь и зарабатывающей порядка 12 тысяч рублей в месяц. На реструктуризацию долга банки не соглашаются, зато готовы дать новый кредит.

На кругом столе был представлен своеобразный рейтинг нарушений законодательства от схем, попадающих в разряд мошеннических, до легальных, но весьма сомнительных. К примеру, заполнив и подписав в банке анкету, клиент может автоматически стать обладателем кредита, так как анкета являлась офертой (предложением о заключении сделок) и через пару лет «респонденту» может прийти повестка в суд о взыскании просроченной задолженности. Достаточно распространенный способ незаконного обогащения – взимание банком дополнительного денежного сбора. К примеру, в кредитном договоре предусмотрено, что погашение должно производиться через устройство самообслуживания, а при оплате через кассу предусматривается дополнительный платеж. За 2 дня до наступления срока платежа все устройства самообслуживания перестают работать, и клиент вынужден воспользоваться услугами кассы. Таким образом, появляется скрытая комиссия.

Аналитики отмечают, что в связи с принятием закона о потребительском кредите клиенты банков стали более разумно подходить к подписанию документов. Ведь теперь на первой странице кредитного договора, в верхнем правом ряду, в черной рамочке прописана эффективная ставка с учетом всех комиссий. Осталось только микрофинансовым организациям сообщать эти суммы в своей рекламе. Ведь знаменитый быстрый кредит 2,5% в день на самом деле составляет 900% годовых!!!

Самыми же проблемными на сегодняшний день остаются ипотечные споры, когда согласно закону взысканию подлежит единственное жилое помещение. В этом случае, избежать критичных ситуаций может только лояльная политика банков и заключение мировых соглашений. В связи с этим сопредседатель штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев считает уместным внесение изменений в закон об ипотеке, в соответствии с которыми изъятие объект недвижимости по ипотечному договору у физического лица полностью прекращало бы его обязательства перед кредитором. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность предоставления социального жилья для семей неудачно использовавших ипотечный кредит.

Участники круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта, признали необходимость повышения финансовой грамотности населения, внедрения обучающих курсов в образовательные программы. Также в ближайшее время крайне важно разработать и принять закона о банкротстве физических лиц и других мер незамедлительного характера, которые бы позволили решить сложные кредитные ситуации добросовестных заемщиков.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» по Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 12:20, 15.11.2014
Количество просмотров: 774
Страна: Россия

ЕДИНЫЙ ЦУПИС рассказал про ИИ-этику в банках на конференции «ИИ-БАНКИНГх2025: Агенты влияния», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:49, 17.09.2025, Россия
143
11 сентября журнал «Банковское обозрение» провел 3-ю практическую конференцию о генеративном ИИ в финансовой сфере «ИИ-БАНКИНГх2025: Агенты влияния». Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.


Банк ЗЕНИТ в топ-30 по размеру филиальной сети в России, Банк ЗЕНИТ, 23:29, 16.09.2025, Россия
159
Банк ЗЕНИТ занял 25 место в рейтинге по размеру филиальной сети в России за III квартал 2025 года, согласно данным сервиса «Бробанк». Специалисты сервиса проанализировали данные Центрального банка РФ и оценили филиальные сети всех 307 действующих банков страны.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Т-Банк ROSA WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:58, 14.09.2025, Россия
272
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших трейловых стартов страны Т-Банк ROSA WILD FEST, который состоялся 5-7 сентября на курорте «Роза Хутор» в Сочи.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС: с помощью ИИ мы повысили точность предсказаний по выявлению дропов вдвое, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:54, 14.09.2025, Россия
55
21 и 22 августа в Москве состоялась шестая международная конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2025. Одним из спикеров мероприятия стал Михаил Воронин, руководитель службы противодействия кибермошенничеству ЕДИНОГО ЦУПИС.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия
250
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанка", 22:32, 08.09.2025, Россия
234
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 16:07, 05.09.2025, Россия
338
Банк ЗЕНИТ приглашает жителей и гостей Альметьевска 6 сентября с 12 до 18 часов вместе отпраздновать День нефтяника на площадке банка: ул. Тимирязева, напротив центрального входа в городской парк у фонтана.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:32, 01.09.2025, Россия
154
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Caranga вошла в топ-20 самых прибыльных МФО 2025 года, Caranga, 18:43, 30.08.2025, Россия
55
Аналитики онлайн-сервиса Brobank составили рейтинг самых прибыльных МФО в 2025 году. Из 38 проанализированных компаний в список вошли 20 участников микрофинансового рынка.


Caranga вошла в топ-10 МФО с максимальным приростом активов в 2025 году, Caranga, 16:05, 28.08.2025, Россия
68
Эксперты онлайн-сервиса Brobank составили рейтинг МФО со значительным ростом активов по данным за первые 6 месяцев 2025 года. Список был составлен на основе анализа финансовой отчетности 38 участников рынка со статусом МФК.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100