ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОБСУДИЛИ В ТУЛЕ В РАМКАХ ВЫЕЗДНОЙ СЕССИИ ВЫСШЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ГД РФ

22 октября 2014 года в здании Правительства Тульской области состоялся круглый стол на тему «Проблемы правового регулирования обеспечения качества атмосферного воздуха в населенных пунктах», организованный Высшим Экологическим Советом Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
На сегодняшний день вопросы качества атмосферного воздуха наиболее остро стоят для городских жителей, которых в Российской Федерации согласно последней переписи населения насчитывается более 105 миллионов человек. Тульский регион был выбран для проведения первого из серии круглых столов, запланированных в рамках осенней сессии Комитета, неслучайно. Область занимает второе место в Центральном Федеральном округе по количеству выбросов на валовый региональный продукт (1,3 тонны на 1 млн. рублей) и на душу населения (0,129 т/чел).
Председателем круглого стола выступил депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии О.А. Лебедев. Президиум возглавили заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.А. Марьясова, заместитель правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Тульской области В.В. Шерин. Доклады участников заслушали заместитель руководителя Тульского УФАС России Г.В. Воронина, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Л.Н. Данилина, заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и природопользованию Ю.Л. Максименко и профессор Экономического факультета МГУ им. Ломоносова, д.э.н. В.А. Морозов.
Открыл мероприятие депутат Государственной Думы РФ О.А. Лебедев, произнеся вступительное слово и рассказав о тех практических шагах и технологиях, которые способны существенно снизить энергопотребление и выбросы углекислого газа в промышленных масштабах.
Особое внимание в рамках круглого стола было уделено правовым аспектам, позволяющим улучшить экологическую обстановку в регионе. Так, доцент, к.т.н. Тульского государственного университета Т.С. Свиридова выступила с докладом на тему: «Предложение совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей качество атмосферного воздуха в селитебных территориях».
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что забота об экологии – задача, которую должны совместно решать органы государственной власти, бизнесмены и просто ответственные граждане. Так, от имени представителей бизнеса с докладом на тему «О предложениях промышленного предпринимательского сообщества по реконструкции законодательства в сфере охраны окружающего воздуха» выступил заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и природопользованию Ю.Л. Максименко.
В ходе выступлений представители бизнеса выразили обеспокоенность законопроектом №280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», второе чтение которого пройдёт в ходе осенней сессии Государственной Думы РФ. Проект предусматривает полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 500 миллилитров с 1 января 2016 года.
В результате принятия законопроекта серьезно пострадает ряд высокотехнологичных смежных отраслей, занимающихся производством, вторичной переработкой и утилизацией полимерной потребительской тары, существенно увеличится выброс СО2. В ходе дискуссии подобные опасения разделили и представители органов власти.
Олег Александрович Лебедев, Депутат Государственной Думы РФ: «Наиболее эффективный путь снижения выбросов СО2 в атмосферу – это увеличение вторичного использования тары и доли той упаковки, которая может быть полностью переработана и повторно запущена в производство. В связи с этим вызывает беспокойство возможное законодательное ограничение объема полимерной потребительской упаковки для алкогольной продукции до 500 мл, что практически равнозначно ее полному запрету».
По мнению экспертов, принятие упомянутого выше законопроекта окажет негативное воздействие на окружающую среду. ПЭТ-упаковка – более энергоэффективный вид потребительской тары, чем стеклянные бутылки и алюминиевые банки: согласно исследованиям, жизненный цикл ПЭТ-бутылки связан с меньшим потреблением энергии, созданием меньшего объема и массы твердых отходов, а также меньшей эмиссией парниковых газов.
На сегодняшний день перерабатывается около 30% полимерной потребительской упаковки, а потенциально можно вторично использовать до 100% этого вида тары. В России уже существуют заводы, способные перерабатывать до 160 тыс. тонн использованных ПЭТ-бутылок. В переработке такой тары участвуют свыше 30 предприятий (для сравнения – в РФ всего 5 мусороперерабатывающих и 4 мусоросжигающих заводов по данным Cleandex на 2010 год). Из вторичного ПЭТ производят упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, бутылки для непищевых жидкостей. Все эти производства сегодня испытывают дефицит сырья – использованной ПЭТ-бутылки, что открывает дополнительные перспективы развития переработки полимерной потребительской тары.
Обсуждение проблемы в таком формате продолжится и в других городах. Круглые столы на тему «Проблемы правового регулирования обеспечения качества атмосферного воздуха в населенных пунктах» состоятся в Калуге (6 ноября) и Москве (10 ноября).
***
Высший экологический совет Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии является постоянно действующим общественным органом экспертного и научно-консультационного обеспечения деятельности Комитета в области экологического развития, охраны окружающей среды и экологической безопасности. В целях выполнения этой задачи ВЭС взаимодействует с комитетами, комиссиями Государственной Думы, фракциями в Государственной Думе, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и научными организациями.
Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии утвердил план работы, согласно которому в период осенней сессии 2014 года пройдет цикл выездных мероприятий Высшего Экологического Совета.

Контактное лицо: Лизавета Гаврилова (написать письмо автору)
Компания: Омега-медиа (все новости этой организации)
Добавлен: 19:03, 30.10.2014
Количество просмотров: 791

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
148
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
195
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
554
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100