ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Саранске состоялось открытие Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи

24 октября 2014 года в Саранске после реконструкции открылся Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи.

Церемония торжественного открытия музея была приурочена к проводимому в Саранске VI Съезду мордовского народа и Году культуры Российской Федерации*. В ней приняли участие: Заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова, Глава Республики Мордовия В.Д.Волков, Министр культуры Мордовии В.И.Шарапов, председатель правления Ассоциации финно-угорских народов России – мэр Саранска П.Н.Тултаев, представители более чем 40 регионов России – делегаты Съезда, а также давние партнеры Музея – члены попечительского совета, - крупнейшие промышленные предприятия региона.

Как подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков, проект реконструкции Музея позволил существенно увеличить выставочные площади – с 4500 до 6 740 м2, – а также установить в Музее современную мультимедийную технику. Владимир Волков поблагодарил Министерство культуры РФ и лично Президента России за поддержку проекта реконструкции Музея, которая шла в течение двух лет за счет федерального и республиканского бюджетов. Теперь в Саранске представлено крупнейшее в мире собрание произведений выдающегося скульптора ХХ века С.Д.Эрьзи.

«Открытие такого объекта культуры – совместный проект федерального министерства и Республики Мордовия. Это важно и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Мы должны подготовить к мировому форуму не только инфраструктуру, но и жителей республики. А уровень развития человека – это, прежде всего, уровень его культуры», - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков.

После окончания церемонии открытия, Директор музея Людмила Нарбекова провела для гостей первую экскурсию по обновленной экспозиции, раскрывающей творческую биографию скульптора Степана Эрьзи и живописца Федота Сычкова.

«Саранский филиал «САН ИнБев» принимает участие в поддержке культурных событий республики Мордовия. На протяжении ряда лет исполнительный директор Саранского пивоваренного завода входит в Попечительский совет Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи. Поддержка Музея, который является значимым республиканским и федеральным культурным центром, – большая честь для нашей компании», - отметил директор по корпоративным отношениям ОАО «САН ИнБев» Андрей Ерин.

Информационная справка о ГБУК «МРМИИ им. С.Д.Эрьзи»

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи - один из крупных культурных центров республики – открылся в 1960 г. как Мордовская республиканская картинная галерея имени Ф.В. Сычкова. В 1978 г. галерея была реорганизована в Музей изобразительных искусств, которому в 1995 г. присвоено имя скульптора С.Д. Эрьзи. В настоящее время в музее работает 89 человек.
Главное здание музея построено в 1976 году. Вторая очередь открыта в 1985 году. Музей имеет два филиала: Дом-музей С.Д.Эрьзи в селе Баево Ардатовского района и Дом-музей Ф.В.Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского района. В Саранске, кроме основного здания (ул.Коммунистическая,61), функционируют еще 2 отдельно стоящих здания: Музей мордовской народной культуры (ул. Советская, 19) и Выставочный зал (ул. Советская, 29).
В главном здании (реконструкция которого окончена в 2014 году) располагаются постоянные экспозиции музея, посвященные произведениям С.Д. Эрьзи, Ф.В. Сычкова, И.К. Макарова, старых отечественных мастеров и современных художников, зал народного искусства.
Коллекция музея насчитывает почти 15 тысяч единиц хранения. Ежегодно Музей посещает более 60 тысяч посетителей.
Директор Музея Людмила Николаевна Нарбекова вошла в число 22 директоров российских музеев, которые в апреле 2012 года встречались с В.В.Путиным. Встреча состоялась в г.Саратов.
В 2015 году Музей отпразднует 55-летие со дня основания.

Дополнительно
После реконструкции в музее появились:
- в фойе плазменная панель из 9 экранов, на которой демонстрируются презентационные ролики о коллекции музея и анонсы предстоящих мероприятий; сенсорная информационная панель с навигацией по залам музея, полным контентом об услугах и коллекциях; двуязычная навигационная система; аудиогиды;
- компьютерный класс на 25 мест, оборудованный интерактивной доской и изостудия с комплектом переносных мольбертов и стульев, предназначенная для проведения занятий с учащимися школ города, мастер-классов, студии выходного дня, проектной деятельности с социально незащищенными группами детей;
- конференц-зал на 42 места с возможностью on-line связи (лекции, конференции, видеопрезентации), в котором начал работу Виртуальный филиал Государственного Русского музея;
- арт-салон по продаже сувенирной, полиграфической, художественной продукции;
- кафетерий с возможностью проведения интерактивной экскурсии «Мордовское гостеприимство» (знакомство с национальной кухней);
- зал временных выставок (площадь 199,7 м2, современная система подвесов картин) с возможностью проведения любых выставочных проектов, включая экспозиции ведущих российских музеев;
- мультимедийная зона в зале Эрьзи с возможностью демонстрации фильмов в 3D-формате;
- зал произведений Ф.В. Сычкова (271,7 м2) с современной системой подвеса картин и освещения;
- зал декоративно-прикладного и народного искусства оборудован новыми подиумами, витринами кругового обзора и системой направленного звука;
- фондохранилища и реставрационные мастерские оснащены специальным музейным оборудованием, системами накопителей кассетного типа, выдвижными сетками для хранения живописи; проведены новые инженерно-технические коммуникации, подведена горячая вода;
- все залы постоянных экспозиций оборудованы интерактивными информационными панелями, QR-кодами, Wi-Fi-покрытием, локальным освещением скульптур и картин, специальным климат-контролем с соблюдением температурно-влажностного режима, современной системой пожаротушения (газовая и сплинкерная), видеонаблюдением и тремя рубежами охраны особо ценных произведений, пропускными металлодетекторами, лифтами, подъемниками и пандусами для маломобильных групп населения.

* 2014 год объявлен Годом культуры Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22 апреля 2013 г. № 375.

Контактное лицо: Игорь Андреев (написать письмо автору)
Компания: SKC Agency (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 28.10.2014
Количество просмотров: 710
Страна: Россия

Профсоюз Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарил работникам театральную весну, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:33, 28.03.2025,
137
Профсоюз Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарил работникам театральную весну


Книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное», artgalera, 14:20, 28.03.2025, Россия
132
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Самые необычные памятники рядом с Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 14:25, 28.03.2025, Россия
25
Marins Park Hotel Екатеринбург предлагает своим гостям не только размещение в уютных номерах, разнообразное питание по системе «шведский стол», широкий спектр услуг, но и познакомиться с необычными достопримечательностями Екатеринбурга, которые возможно посетить.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Приморском крае, Клуб продюсеров АСИ, 14:22, 28.03.2025, Россия
29
28 марта во Владивостоке состоится открытие Клуба продюсеров Агентства стратегических инициатив (АСИ).


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар Глагол, 14:20, 28.03.2025, Россия
31
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


Новая «Бродячая собака»: поэты открыли свой бар в Петербурге, Литературный рестобар Глагол, 19:55, 27.03.2025, Россия
139
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжение современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 19:40, 27.03.2025, Россия
36
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Orange Brain Enterprise представляет локацию Wild Rave на фестивале Слияние, Orange Brain Enterprise, 19:57, 27.03.2025,
118
Orange Brain Enterprise представляет локацию Wild Rave на фестивале Слияние который пройдет с 10 по 13 июля в живописной местности Московской области.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:37, 26.03.2025, Россия
170
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Экспериментальный показ спектакля по произведениям Даниила Хармса, ГИТИС, 14:09, 24.03.2025,
145
«Мыр. Чушь. Рай.» — это спектакль-рефлексия. Сквозь действие пьесы Хармса «Грехопадение» ритмом марша, детским голосом нового государства, острыми углами хореографических линей пройдут стройные мысли о Боге и Мире.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100