ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интернет вещей: как использовать растущие возможности

Блог исполнительного вице-президента компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink). Автор примет участие в московской конференции Cisco Connect, в программу которой впервые включен поток «Интернет вещей», где выступит с пленарным докладом
После выхода в сентябре 2014 года отчета Gartner по перспективным технологиям Hype Cycle журнал Forbes опубликовал статью под заголовком: «Теперь это факт: Интернет вещей обгоняет большие данные, становясь самой перспективной технологией». Подтверждением служит то, что число упоминаний Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в прессе с 2013 г. утроилось и в этом году уже превысило 45 000.
При этом Интернет вещей легко преодолел создавшуюся вокруг него шумиху и уже вошел в фазу, которую я назвал ускоренным прогрессом. Достаточно взглянуть на интерактивную карту внедрения IoT, подготовленную Оргкомитетом Всемирного форума по Интернету вещей (IoTWF) в Чикаго. На нее нанесены более 260 различных проектов, реализованных по всему миру частными и государственными компаниями в сфере «умных» городов, производства, горнорудной и нефтяной промышленности, торговли, здравоохранения, образования и т.п.
Выступая на открытии чикагского Форума, я упомянул составленную сотрудниками консалтингового подразделения Cisco (Cisco Consulting Services) и подразделения по маркетингу и корпоративным коммуникациям «Инструментальную панель ускорения IoT», отражающую ключевые IoT-показатели по четырем основным категориям: ситуация в отрасли, бизнес-атмосфера, инвестиции и перспективные объемы. В упомянутом документе использованы данные первичных и вторичных исследований Cisco, информация сторонних организаций, а также отдельные результаты эконмического анализа. Приведу некоторые качественные и количественные показатели роста Интернета вещей:
• только за последний год число подключенных к Интернету вещей объектов выросло с 10,7 до 13,7 миллиардов. По нашим прогнозам, к 2017 г. промышленных подключений станет больше, чем потребительских, при этом их суммарное количество достигнет 50 миллиардов (источник: Cisco Consulting Services).
• Последние три года совокупный годовой прирост выручки в Интернете вещей составлял 19%, достигнув 2,3 триллионов долларов. Такого ускорения, которое в 3-4 раза превышает темпы роста ИТ-рынка в целом, прежде не демонстрировал ни один другой рынок (источник: IDC).
• В этом году Google приобрела компанию Nest Labs за 3,2 млрд долларов, в Великобритании создан 80-миллионнодолларовый IoT-фонд, Samsung за 200 млн долларов приобрела небольшую компанию SmartThings, Amazon заплатила 1 миллиард долларов за Twitch. Впечатляющие цифры! (источник: СМИ).
• Поставки различных датчиков выросли за прошедший год на 150% до 23,6 млрд штук (источник: IMS).
• В области Интернета вещей сейчас действуют 7 комитетов по стандартам, 240 компаний участвуют в различных консорциумах (источники: ZD Net и Cisco Consulting Services).
• В этом году общий объем поглощений в сфере Интернета вещей составил 5,3 млрд долларов. (источники: CB Insights и Cisco Consulting Services).
• В этом году создано около 190 IoT-стартапов, а объем венчурного инвестирования в такие компании с 2012 года составил около 3 млрд долларов (источники: AngelList и Cisco Consulting Services).

Эти и другие весомые показатели подчеркивают девиз Всемирного форума по Интернету вещей: «Всеобъемлющий Интернет здесь и сейчас». Я бы добавил: он огромен и энергичен!
Упомянутые темы развил заместитель мэра Чикаго Стив Коч (Steve Koch), который присоединился ко мне во время моего доклада, рассказав, как этот город использует Интернет вещей, большие данные и различные датчики для создания новых городских услуг, обеспечения прозрачности операций, взаимодействия с жителями, оповещения при чрезвычайных ситуациях, управления уличным движением и освещением, составления графиков снегоуборки и даже для борьбы с грызунами. Стив Коч подтвердил, что Интернет вещей помогает повысить эффективность городских услуг, и заявил о желании Чикаго стать «испытательным полигоном» для технологий Интернета вещей, чтобы тем самым помочь инноваторам коммерциализировать и масштабировать свои решения.
Но Интернет вещей – это не только госсектор и «умные» города. Возможности, которые IoT открывает в производстве, транспорте, энергетике, торговле и других сферах, потрясают воображение. Как показало независимое исследование Cisco (проходит согласование с властями Чикаго), потенциальная экономическая выгода Интернета вещей для этого города в ближайшее десятилетие может составить 8,1 млрд долларов.
Чикаго – всего лишь один из примеров. Наш анализ показал, что глобальная выгода от IoT в государственном и частном секторах может достичь 8 триллионов долларов (источник: Cisco Consulting Services) благодаря заметному росту доходов, повышению качества обслуживания города и его жителей, росту продуктивности работников, а также эффективности ресурсов, поставок и логистических операций. Всеобъемлющий же Интернет, соединяющий не только людей, данные и объекты (как IoT), но еще и процессы, может увеличить эти выгоды до 19 трлн долларов (источник: Cisco Consulting Services).
Как же воспользоваться столь уникальными возможностями? Во-первых, необходимо заложить прочный фундамент роста, устранив барьеры на пути прогресса, связанные с безопасностью и открытыми стандартами, моделями управления, политиками данных, технологическими сложностями и дефицитом кадров.
Во время моей презентации мы провели блиц-опрос 40% участников IoTWF. Он показал, что из шести упомянутых категорий наибольшее беспокойство вызывает проблема безопасности. Недаром о ней и о других помехах прогрессу Интернета вещей говорили на 36 секционных семинарах, проходивших на Форуме. И все же я уверен, что коллективный разум присутствовавших на IoTWF лидеров отрасли найдет способы продвижения Интернета вещей ускоренными темпами.
На чикагском Форуме мы также представили семиуровневую эталонную модель, которую поддержали 20 компаний и Консорциум промышленного Интернета, занимающийся разработкой руководств и системы классификации архитектуры для внедрения Интернета вещей.
Сегодня любая организация должна рассматривать себя, прежде всего, как технологическую компанию. Мы живем в мире, чье растущее многообразие определяется цифровизацией и данными, и это ведет к появлению новой должности – главного директора по данным как в частном, так и в государственном секторах. Чтобы воспользоваться выгодами текущих и грядущих преобразований, базовая инфокоммуникационная инфраструктура должна охватить все функции, которые помогут скоординировать информационные и организационные технологии.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:57, 21.10.2014
Количество просмотров: 728
Страна: другие страны

Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 23:19, 13.02.2026, Россия
603
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:07, 13.02.2026, Россия
572
Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития. Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт».


Новый канал утечки: как сотрудники «сливают» данные в ChatGPT, а компании этого не замечают, ООО "Ноурутс", 23:06, 13.02.2026, Россия
597
Российские компании активно внедряют ИИ, но большинство до сих пор не осознают: вместе с ростом производительности они получили неуправляемый канал передачи персональных данных. Сотрудники копируют договоры, резюме и клиентские базы в публичные LLM ради скорости - и конфиденциальная информация уходит в облако без какого-либо контроля.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 23:06, 13.02.2026, Россия
569
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Okdesk и «Системный софт» ускорят цифровизацию выездного сервиса и ТОиР, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 23:05, 13.02.2026, Россия
575
Okdesk заключил партнерское соглашение с интегратором «Системный софт». В рамках сотрудничества клиенты интегратора получат возможность внедрять On-premise версию Okdesk.


Modus и IT Business Solutions подписали партнерское соглашение, Modus, 23:05, 13.02.2026, Россия
67
Российский разработчик решений для бизнес-аналитики и управления данными Modus и группа компаний IT Business Solutions, поставщик IT-услуг и решений для корпоративного сектора, заключили стратегическое партнерское соглашение.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 23:04, 13.02.2026, Россия
72
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 23:04, 13.02.2026, Россия
66
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 23:02, 13.02.2026,
58
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:56, 13.02.2026, Россия
79
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100