ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тамбовские пенсионеры снова садятся за парту

В Геронтологическом университете при ТГУ им. Г.Р. Державина 14 октября 2014 года начинается новый учебный год. Торжественное мероприятие по этому случаю состоится в учебном корпусе ТГУ №12 по адресу г.Тамбов, ул. Рылеева, 52, в 11.00.
Следует напомнить, что Геронтологический университет, которым руководит профессор, доктор педагогических наук, Надежда Курилович, открылся в апреле 2013 года по инициативе Клавдии Шупило, ректора ТГУ им.Державина Владислава Юрьева и при активной поддержке управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Тамары Козловской.
В программе обучения несколько базовых блоков. Это компьютерная и финансовая грамотность, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни.
Первый выпуск слушателей Геронтологического университета, в котором занималось около 70 пенсионеров, состоялся в мае 2014 года. Причем самому пожилому выпускнику из этого курса был 81 год.
В октябре этого года после летних каникул новый набор студентов поколения «55+» начинает свое обучение в университете.
По мнению ректора ТГУ им.Державина Владислава Юрьева полученные пенсионерами знания, умения и навыки помогают им в повседневной жизни и продлевают активное долголетие.
В настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению органы исполнительной власти региона, в частности управление образования и науки, управление по физической культуре, спорту и туризму, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия.
Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.
Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.
Для справки:
Тамбовское региональное отделение «СПР» объединяет 24 местных отделения, в которые входят 90 первичных организаций общей численностью более 7 тыс. человек. Все местные отделения базируются при Управлениях ПФР Тамбовской области. Деятельность «СПР» и проводимые ими мероприятия направлены на защиту и поддержку социальных интересов пожилых людей, сохранение духовно-нравственной связи между поколениями. Совместная работа регионального отделения «СПР» и Отделения ПФР по Тамбовской области способствовала реализации многих общественно значимых задач и обеспечила согласованность интересов органов власти и общественных организаций в решении проблем пенсионеров.
По словам управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области, члена Правления ПФР, Тамары Козловской, которая активно поддерживает деятельность регионального отделения «СПР», эта общественная организация уже накопила солидный опыт, твердо стоит на ногах и доказала свою значимость и востребованность. Стремление «Союза пенсионеров России» активно участвовать в жизни страны, региона, реальными делами и инициативами содействовать решению важнейших общенациональных задач заслуживает самой высокой оценки. Проводимые тамбовским региональным отделением «СПР» мероприятия позволяют людям пенсионного возраста адаптироваться к стремительно изменяющемуся миру, чувствовать себя полноценными гражданами, наладить связь между поколениями, улучшить эмоциональное состояние, продлить активное долголетие и укрепить здоровье.
Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 00:15, 14.10.2014
Количество просмотров: 679
Страна: Россия

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
143
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
41
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
45
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
386
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100