ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чем больше "умных городов", тем умнее страна

6 октября 2014 года Ассоциация Менеджеров России совместно с коммуникационной группой Insiders в рамках комитета по развитию инновационной экономики провела круглый стол на тему «Инвестиции в территории: «Умный город» как перспективный рынок для наукоемких предприятий». Участники мероприятия обсудили последние тенденции в области развития комфортной для горожан среды и поспорили о том, какой же город действительно можно считать «умным».

Открывая заседание, первый заместитель Исполнительного директора Ассоциации Менеджеров, Вадим КОВАЛЕВ отметил, что, по мнению экспертов, в России еще нет в полной мере "умных" городов, хотя усилия в этом направлении предпринимаются. В первую очередь в мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Но уже строятся или построены новые города или районы, которые будут обладать многими элементами "умных" территорий. В частности, это Сколково, где все здания возведены с учетом новых технологий в области строительства, инженерной инфраструктуры или Горки-город в Олимпийском Сочи.
Современный город должен бережно относиться к ресурсам всех видов (воде, воздуху, энергии, территории и т.д.) и дружелюбно – к тем, кто в нем обитает. Для обеспечения комфорта горожан необходимо множество вещей – от разумной организации движения и установленных на улицах камер, контролирующих безопасность, до IT-сервисов, позволяющих получить практически любую услугу не выходя из дома, и налаженных коммуникаций с властями. Поскольку единого определения «умного города» пока не существует, каждый сейчас пытается формировать комфортную среду по-своему.
Например, в Индии в скором времени должно появиться 100 «умных», но совершенно разных городов, поскольку в этой стране инвесторам, вкладывающимся в инфраструктуру, предоставляется практически полная свобода. Об этом на круглом столе рассказал Александр ЧИНЯЕВ, исполнительный директор ОАО АФК «Система». В Берлине, как сообщили немецкие участники дискуссии Гебхард ХАФЕР, ректор университета BBW, директор консалтинговой компании DRGVL, и Кристоф ГИПП, директор консалтинговой компании IGES, в первую очередь решают проблемы экологии и транспорта, создавая сеть арендных электромобилей. Москва же пытается комплексно подходить к решению задачи, внедряя в городе различные инновационные решения.
По мнению модератора дискуссии Андрея ЛАПШОВА, генерального директора КГ Insiders, председателя комитета по развитию инновационной экономики Ассоциации Менеджеров, российская столица за последние два года сильно поумнела. Меньше стало транспортных проблем, лучше организовано дорожное движение, городские власти на деле доказали свое желание общаться с москвичами. Последнее особенно важно, поскольку заинтересованность администрации во внедрении инноваций является основным условием достижения успеха. «Город, который можно считать «умным», базируется на трех китах. Первый – это власть, в которой работают умные люди, принимающие решения, разрабатывающие комплексную программу развития и правильно работающие с населением. Второй – техника и умение ее правильно использовать. И третий – инфраструктура, в том числе и социальная, которая работает на горожан и предпринимателей», - считает Андрей ЛУКАШОВ, первый заместитель министра энергетики Московской области.
В Москве сейчас действует 5%-я квота на закупку высокотехнологичной продукции по госзаказу для обеспечения комфортной жизни в городе. Любая компания, имеющая в активе инновационные разработки, может подать заявку в отраслевой орган столичной власти, пройти экспертизу Центра инновационного развития (ЦИР) и войти в открытый перечень, на основе которого формируется госзаказ. Прорывные технологические идеи помогают Москве создать максимально удобную для жителей инфраструктуру. «Умный» город – это то место, в котором горожанин хочет жить, откуда не хочет уезжать даже по выходным, где он чувствует себя свободным и спокойным. Если учесть все современные глобальные проблемы, то получится, что чем ближе к деревне, тем город умнее», - считает Сергей ТИТОВ, заместитель руководителя управления взаимодействия с органами власти Центра инновационного развития Москвы. Именно этому спикеру участники дискуссии задали больше всего вопросов, подтверждая правильность тезиса о том, что первооснова «умного» города – умная и открытая к диалогу власть.
Самое емкое определение «умного» города в ходе дискуссии дал Петр СОЛОМАТИН, руководитель направления «Умный город» консалтинговой компании BearingPoint. «Для создания современной городской инфраструктуры необходим целостный подход, при котором различные технические решения дополняют друг друга, а не мешают реализации функционала разных областей. Поэтому «умный» город - это среда, развивающаяся в соответствии с долгосрочной программой, в которой в комплексе задействованы различные инновационные решения», - объяснил Соломатин.
Подводя итоги мероприятия, Андрей ЛАПШОВ выразил надежду на то, в формате «умного» города в ближайшие годы будет развиваться не только Москва с присоединенными новыми территориями, но и прочие российские города. «Для процветания страны необходимо, чтобы инновационные прорывы происходили не только в столице, но и в регионах», - подытожил модератор дискуссии.

Контактное лицо: Арнюдаева Алтана (написать письмо автору)
Компания: КГ "Insiders" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:27, 10.10.2014
Количество просмотров: 704
Страна: Россия

ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:31, 28.03.2024, Россия
61
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:09, 25.03.2024, Россия
292
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


«Балтийский лизинг» занял 2 место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний Челябинска по итогам 2023 года, ООО «Балтийский лизинг», 22:43, 25.03.2024, Россия
31
По результатам исследования, проведенного аналитиками бизнес-издания «Деловой квартал», челябинский филиал «Балтийского лизинга» занял 2 место в рейтинге ведущих компаний отрасли, работающих на территории региона. Объём нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Челябинской области в 2023 году составил 2,17 млрд рублей, динамика к 2022 году составила +38%.


«Балтийский лизинг» поделился опытом использования нейросетей на I Всероссийской научно-творческой конференции в Санкт-Петербурге, ООО «Балтийский лизинг», 22:42, 25.03.2024, Россия
32
Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Арт-коммуникации и визуальная культура в бизнесе». В рамках мероприятия, которое состоялось 15 марта в Санкт-Петербурге, шеф-дизайнер Сергей Завистович рассказал научному сообществу о достижениях компании в области применения нейросетей для решения креативных задач.


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П08, ООО «Балтийский лизинг», 22:42, 25.03.2024, Россия
30
«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П08 за девятый купонный период.


Фонд «Экология» РСХБ реализует проект по спасению лесов до конца 2024 года, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 21:51, 21.03.2024, Россия
407
В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Эксперты Фонда «Экология» РСХБ рассказали, как можно принять участие в проектах Фонда по спасению окружающей природы, внести свой вклад в защиту и восстановление лесных угодий и помочь сохранению экологии страны.


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал о том, как изменится спрос на лизинг оборудования, ООО «Балтийский лизинг», 23:21, 20.03.2024, Россия
134
Руководитель дивизиона «Урал» ООО «Балтийский лизинг» Роман Исламов дал экспертный комментарий журналу «Деловой квартал» по теме: «Как изменится спрос на лизинг оборудования в 2024 году?». В рамках спецпроекта издания, представители крупных лизинговых компаний рассказали о запросах клиентов, условиях приобретения оборудования, а также о перспективах отраслевого рынка.


«Школа фермера» научит аграриев Ставрополья пользоваться преимуществами ГМТ, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 23:20, 20.03.2024, Россия
141
Ставропольский региональный филиал участвует в организации и проведении «Школы фермера» уже в 6 раз в Ставропольском крае, а в Республике Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республике в этом году проект будет запущен впервые. За предыдущие волны обучения «Школа фермера» подготовила для АПК 148 квалифицированных аграриев.


«Балтийский лизинг» принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал» 2024, ООО «Балтийский лизинг», 22:59, 20.03.2024, Россия
46
Филиал «Балтийского лизинга» в Екатеринбурге принял участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России «Металлообработка. Сварка – Урал», который проходил с 12 по 15 марта.


Частный дом в 15 км от краевой столицы – не мечта, а реальность, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 22:47, 20.03.2024, Россия
41
С появлением программы «Сельская ипотека» Елена Кравченко смогла реализовать давнюю мечту о своем собственном частном доме неподалеку от города.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100