ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"НТЦ ИТ РОСА" на "ИнфоБЕРЕГЕ 2014": итоги участия

Руководство "НТЦ ИТ РОСА" посетило Алушту в рамках участия в XIII всероссийской конференции «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2014».

Наибольший интерес участников конференции вызвала тема импортозамещения, а одним из самых популярных стал доклад президента и генерального конструктора "НТЦ ИТ РОСА" Владимира Рубанова "От открытого кода - к отечественным сертифицированным системам".

"Заменить импортное ПО на написанное "с нуля" российскими программистами во всех сегментах - утопия. Однако есть возможность быстрого рывка к технологической независимости за счет использования открытых свободных технологий, на развитие которых у нас есть все технические возможности и юридические права даже при угрозе самых жестких санкций. Однако само по себе открытое ПО бесполезно без создания локальной инфраструктуры его разработки и наращивания локальной компетенции специалистов. Компания "РОСА" занимается задачей построения такой независимой инфраструктуры и экспертизы с момента основания. Результаты вылились в линейку российских операционных систем, которые могут поддерживаться и развиваться даже в условиях международной изоляции. В докладе мы поделились этим опытом и предложили коллегам масштабировать данную модель для обеспечения технологической независимости в других сегментах," - рассказывает Владимир Рубанов, президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА".

Основной акцент в выступлении В.Рубанова был сделан на критическом значении различного программного обеспечения (ПО) для независимости и безопасности страны. Были обозначены три принципиальных подхода к выбору ПО: во-первых, можно использовать зарубежное программное обеспечение; во-вторых, создавать "с нуля" отечественные программные средства полностью силами российских специалистов; в-третьих, создавать отечественные программные средства на основе комбинации открытых и свободных международных компонентов с собственными разработками.

Как отметил В.Рубанов, использование импортного ПО - самый легкий вариант, и в этом его плюс - не нужно ничего делать самим, достаточно оплатить зарубежный продукт. Однако негативные последствия в условиях потенциальных санкций со стороны зарубежных производителей многочисленны: отключение поддержки обновлений производителя (в т.ч. по безопасности), невозможность самостоятельной доработки и внесения исправлений, вероятность отзыва лицензий.

Если рассматривать вариант полной разработки "с нуля" программных средств на территории России, положительным моментом является, несомненно, полный контроль на всех стадиях создания программного решения. Однако есть и ряд минусов: процесс долгий, дорогостоящий, можно столкнуться с нехваткой специалистов в данном вопросе и не избежать изоляции от зарубежного ИТ-сообщества, что ведет, в конечном счете, к снижению качества продукта.

"Мы видим наибольшую выгоду для государственных и коммерческих структур в использовании третьего из вышеперечисленных вариантов: адаптацию и доработку программных решений, основанных на открытом программном коде. Данный способ позволяет легитимно и бесплатно использовать готовые наработки многих тысяч ИТ-специалистов, сохранив при этом необходимый контроль над разработкой, включая возможности по доработке, исправлению ошибок, выпуску различных вариантов исполнения программного продукта. Наличие полных исходных кодов и средств разработки вместе с локальными специалистами обеспечивает технологическую независимость. В "мирное время" данный способ позволяет сохранять связь и синергию с зарубежными разработчиками, дорабатывая ПО совместными усилиями и разделяя затраты. Именно такой подход позволяет выстроить трамплин для обеспечения технологической независимости, не исключая, по мере наличия ресурсов, постепенного углубления степени контроля, в том числе за счет увеличения доли собственных разработок и более тщательного анализа существующих компонентов", - подчеркнул президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА".

В завершении выступления Владимир в очередной раз развенчивает мифы по поводу свободного ПО. "Открытый код сам по себе не означает безопасное ПО. Однако открытость делает возможным более глубокий анализ на наличие уязвимостей и недекларированных возможностей (прежде всего, с помощью автоматизированных средств) и проведение независимой от производителя ПО доработки и исправления ошибок, - считает Владимир Рубанов. - Технологическая независимость заключается не в изоляции от мирового сообщества в мирное время, а в потенциальной способности страны обеспечить функционирование существующих ИТ-систем и продолжить их развитие силами локальных специалистов в гипотетических условиях форс-мажора на международной арене".

Всего в конференции приняли участие более 200 руководителей и специалистов по информационным технологиям, информационной и экономической безопасности из 40 субъектов РФ, представляющих телекоммуникационную отрасль, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, финансовые учреждения и другие компании с развитой ИТ-инфраструктурой. "НТЦ ИТ РОСА" готова и в дальнейшем поддерживать данное мероприятие участием экспертов ведущего отечественного ИТ-разработчика.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова (написать письмо автору)
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:33, 22.09.2014
Количество просмотров: 795
Страна: Россия

Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса, Fork-Tech, 21:59, 30.06.2025, Россия
38
Команда разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech предлагает новый продукт для бизнеса — Fork-Tech Data Platform. Это комплексная цифровая платформа для создания цифрового двойника компании на базе отечественных технологий и управления бизнесом на основе достоверных и постоянно обновляемых данных.


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС перенес и локализовал в России ИТ-сервисы международной компании, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 22:16, 30.06.2025, Россия
83
Проект включал работы по миграции ИТ-инфраструктуры международного производителя медоборудования из головного офиса в Западной Европе в российские филиалы.


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 22:11, 30.06.2025, Россия
41
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 22:10, 30.06.2025, Россия
35
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:07, 30.06.2025, Россия
33
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта.


Главой «Национальной компьютерной корпорации» стал Айк Амирджанян, НКК, 22:02, 30.06.2025, Россия
33
27 июня «Национальную компьютерную корпорацию» (НКК) возглавил Айк Амирджанян, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по развитию бизнеса.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 21:46, 30.06.2025, Россия
28
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
404
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
369
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
368
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100