ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"НТЦ ИТ РОСА" на "ИнфоБЕРЕГЕ 2014": итоги участия

Руководство "НТЦ ИТ РОСА" посетило Алушту в рамках участия в XIII всероссийской конференции «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2014».

Наибольший интерес участников конференции вызвала тема импортозамещения, а одним из самых популярных стал доклад президента и генерального конструктора "НТЦ ИТ РОСА" Владимира Рубанова "От открытого кода - к отечественным сертифицированным системам".

"Заменить импортное ПО на написанное "с нуля" российскими программистами во всех сегментах - утопия. Однако есть возможность быстрого рывка к технологической независимости за счет использования открытых свободных технологий, на развитие которых у нас есть все технические возможности и юридические права даже при угрозе самых жестких санкций. Однако само по себе открытое ПО бесполезно без создания локальной инфраструктуры его разработки и наращивания локальной компетенции специалистов. Компания "РОСА" занимается задачей построения такой независимой инфраструктуры и экспертизы с момента основания. Результаты вылились в линейку российских операционных систем, которые могут поддерживаться и развиваться даже в условиях международной изоляции. В докладе мы поделились этим опытом и предложили коллегам масштабировать данную модель для обеспечения технологической независимости в других сегментах," - рассказывает Владимир Рубанов, президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА".

Основной акцент в выступлении В.Рубанова был сделан на критическом значении различного программного обеспечения (ПО) для независимости и безопасности страны. Были обозначены три принципиальных подхода к выбору ПО: во-первых, можно использовать зарубежное программное обеспечение; во-вторых, создавать "с нуля" отечественные программные средства полностью силами российских специалистов; в-третьих, создавать отечественные программные средства на основе комбинации открытых и свободных международных компонентов с собственными разработками.

Как отметил В.Рубанов, использование импортного ПО - самый легкий вариант, и в этом его плюс - не нужно ничего делать самим, достаточно оплатить зарубежный продукт. Однако негативные последствия в условиях потенциальных санкций со стороны зарубежных производителей многочисленны: отключение поддержки обновлений производителя (в т.ч. по безопасности), невозможность самостоятельной доработки и внесения исправлений, вероятность отзыва лицензий.

Если рассматривать вариант полной разработки "с нуля" программных средств на территории России, положительным моментом является, несомненно, полный контроль на всех стадиях создания программного решения. Однако есть и ряд минусов: процесс долгий, дорогостоящий, можно столкнуться с нехваткой специалистов в данном вопросе и не избежать изоляции от зарубежного ИТ-сообщества, что ведет, в конечном счете, к снижению качества продукта.

"Мы видим наибольшую выгоду для государственных и коммерческих структур в использовании третьего из вышеперечисленных вариантов: адаптацию и доработку программных решений, основанных на открытом программном коде. Данный способ позволяет легитимно и бесплатно использовать готовые наработки многих тысяч ИТ-специалистов, сохранив при этом необходимый контроль над разработкой, включая возможности по доработке, исправлению ошибок, выпуску различных вариантов исполнения программного продукта. Наличие полных исходных кодов и средств разработки вместе с локальными специалистами обеспечивает технологическую независимость. В "мирное время" данный способ позволяет сохранять связь и синергию с зарубежными разработчиками, дорабатывая ПО совместными усилиями и разделяя затраты. Именно такой подход позволяет выстроить трамплин для обеспечения технологической независимости, не исключая, по мере наличия ресурсов, постепенного углубления степени контроля, в том числе за счет увеличения доли собственных разработок и более тщательного анализа существующих компонентов", - подчеркнул президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА".

В завершении выступления Владимир в очередной раз развенчивает мифы по поводу свободного ПО. "Открытый код сам по себе не означает безопасное ПО. Однако открытость делает возможным более глубокий анализ на наличие уязвимостей и недекларированных возможностей (прежде всего, с помощью автоматизированных средств) и проведение независимой от производителя ПО доработки и исправления ошибок, - считает Владимир Рубанов. - Технологическая независимость заключается не в изоляции от мирового сообщества в мирное время, а в потенциальной способности страны обеспечить функционирование существующих ИТ-систем и продолжить их развитие силами локальных специалистов в гипотетических условиях форс-мажора на международной арене".

Всего в конференции приняли участие более 200 руководителей и специалистов по информационным технологиям, информационной и экономической безопасности из 40 субъектов РФ, представляющих телекоммуникационную отрасль, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, финансовые учреждения и другие компании с развитой ИТ-инфраструктурой. "НТЦ ИТ РОСА" готова и в дальнейшем поддерживать данное мероприятие участием экспертов ведущего отечественного ИТ-разработчика.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова (написать письмо автору)
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:33, 22.09.2014
Количество просмотров: 724
Страна: Россия

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
97
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
82
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
85
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
83
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
83
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
82
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
85
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
71
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
85
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
44
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100