ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Золотая коллекция конкурса «Лучшие проекты информатизации 2012» Экологический контроль

Целью проекта было проектирование и реализация комплексной информационной системы для хранения, обработки и обмена данными мониторинга изменений климата и экосистем на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона.
В основе проекта лежат несколько методик наблюдения за различными параметрами. Это гидрометеоданные, снежный покров, мониторинг альпийских экосистем и изменений верхней границы леса, а также создание банка фотонаблюдений.
ИС «Мониторинг изменений климата и экосистем на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона» позволяет хранить, агрегировать и проводить первичную обработку данных мониторинга. Кроме этого, функционал инфосистемы предоставляет общую инфраструктуру для доступа и обмена данными между ООПТ и другими заинтересованными сторонами.
Проект реализован в виде крупного web-портала на базе open-source php-фреймворка Symfony 1.4 с использованием ряда свободно распространяемых библиотек для php и javascript. В состав проекта входит 74 модуля для работы с данными мониторинга. Реализация системы мониторинга в виде web-сервиса на основе концепции SaaS. Это позволяет минимизировать требования к компьютерам клиентов и значительно расширить возможности внедрения системы в других ООПТ.
Реализация проекта позволит консолидировать усилия ученых одиннадцати особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского региона и перейти в исследованиях изменения климата на более высокий уровень. На данный момент, аналогов разработанной информационной системы, объединяющих данные о сопряженном мониторинге изменений климата и экосистем на региональном уровне, нет.
Потенциально, данная ИС может существенно снизить затраты времени и труда на статистическую обработку результатов наблюдений, которая в рамках ИС реализована в автоматическом режиме. В целом, экономическая эффективность использования информационной системы на каждой из участвующих ООПТ составляет порядка 200-250 тысяч рублей ежегодно (рассчитано исходя из годового размера оплаты труда специалиста, занимающегося обработкой данных мониторинга). Соответственно, на данный момент использование ИС в 11 ООПТ имеет экономическую ценность порядка 2,2 – 2.7 миллиона рублей ежегодно.
Помимо экономической отдачи, считает её разработчик, эта ИС обеспечит и социальный эффект. Её использование позволит обеспечить широкий доступ к результатам мониторинга климата. Это особенно актуально для образовательных организаций (ВУЗов и школ Алтае-Саянского экорегиона), которые смогут использовать в процессе обучения конкретные материалы из «своего» региона. Кроме того, доступ к этим данным представляет интерес для средств массовой информации экологической направленности, а также местных жителей, проживающих вблизи охраняемых территорий.
Справка
Основной задачей конкурса «Лучшие проекты информатизации» является выявление наиболее перспективных инновационных стартап-разработок, а также уже внедренных ИТ-проектов, с целью создания условий для их поддержки и развития.
Участвуя в конкурсе, у компании появляется возможность презентовать проекты ведущим экспертам и профессионалам IT-отрасли, продемонстрировать результаты своих разработок в условиях реального рынка, кроме того, привлечь потенциальных клиентов и внимание СМИ.
Конкурсным проектом может быть авторская, коллективная работа, тематики, касающейся конкретной значимой задачи в разработке web-сайтов, Интернет-магазинов, на производстве, в отрасли, в системе управления, выполненной с использованием информационных технологий (компьютеров, систем телекоммуникаций, программного обеспечения, копировально-множительной техники и т.п.).

Контактное лицо: Павел Цигулев (написать письмо автору)
Компания: 1С-Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 17:13, 15.09.2014
Количество просмотров: 624
Страна: Россия

(Без)облачная безопасность: как защититься от уязвимости в Power Pages, ООО "Газинформсервис", 21:08, 21.02.2025, Россия
50
Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.


Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
51
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
52
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
44
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
51
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
52
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
33
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
34
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
46
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100