ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Золотая коллекция конкурса «Лучшие проекты информатизации 2009»

Рабочая группа конкурса «Лучшие проекты информатизации» продолжает серию «Золотая коллекция конкурса» и представляет вашему вниманию серию материалов, посвященных самым интересным проектам прошлых лет. В этом материале мы расскажем вам об IT-проекте по созданию издательского центра на базе современного печатного оборудования, который был реализован в 2009 году компанией «НТЦ Галэкс».

Проект был заказан Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова. Создание издательского центра на базе современного печатного оборудования должно было позволить решить ряд задач. Во-первых, минимизировать размеры требуемой под оборудование производственной площади, а также уменьшить склад для готовой продукции за счет оптимизации производственной программы. Во-вторых, достичь высокой скорости изготовления тиража (в 3 и более раза быстрее, чем на офсетном оборудовании). И в-третьих, снизить внутрипроизводственные издержки типографии при изготовлении продукции.

В качестве поставщика оборудования была выбрана компания Xerox. На выбор решающее значение оказал опыт этой компании в работе с образовательными учреждениями и библиотеками на Западе и в России. Понимание специфики образовательного процесса позволило Xerox предложить ВУЗам в составе решений не только высококачественное цифровое печатное оборудование, но и интеграционную компоненту, представленную специализированным программным обеспечением, консультациями специалистов Xerox, обучением работников университета новым цифровым издательским технологиям.

Издательский центр АлтГТУ был оснащен монохромной линией для «печати по требованию» основанной на промышленной системе Xerox DocuTech 6115 и онлайн-финишным оборудованием CP Bourg, полноцветной печатной машиной Xerox DocuColor 252, модулем допечатной подготовки Xerox FreeFlow MakeReady и программной платформой для интеграции электронной библиотеки Xerox DocuShare.

Управление технологическим процессом было осуществлено при помощи единого программно-аппаратного комплекса, обеспечивающим контроль работы на всех этапах – от приема заказа и формирования задания, до печати и послепечатной обработки, а также контроля печати по требованию через Интернет и Интранет. Общая платформа ключевых технологических модулей позволила интегрировать их в единую информационную систему АлтГТУ, включающую электронную библиотеку университета.

Технология «печати по требованию», на базе которой создан Центр, дало возможность Алтайскому политехническому университету оперативно издавать необходимую университету литературу тиражом от одного экземпляра и себестоимостью, не зависящей от общего количества экземпляров. Эта технология позволяет быстро вносить изменения в публикуемые материалы и допечатывать тиражи изданий без дополнительных расходов.

Приобретенный комплекс был способен печатать со скоростью 115 страниц в минуту и обладал функциями финишной обработки - термопереплет, скрепление на скрепку и трехсторонняя подрезка. Мощность такой типографии позволила печатать диссертации, научные труды, монографии, методички не только для студентов и сотрудников АлтГТУ, но и для других ВУЗов региона. На момент ввода издательского центра в эксплуатацию, подобные типографии существовали всего в нескольких городах России: Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске.
Справка
Основной задачей конкурса «Лучшие проекты информатизации» является выявление наиболее перспективных инновационных стартап-разработок, а так же уже внедренных ИТ-проектов, с целью создания условий для их поддержки и развития.

Участвуя в конкурсе, появляется возможность презентовать проекты ведущим экспертам и профессионалам IT-отрасли, продемонстрировать результаты своих разработок в условиях реального рынка, кроме того, привлекаете потенциальных клиентов и внимание СМИ.

Конкурсным проектом может быть авторская, коллективная работа, тематики, касающейся конкретной значимой задачи в разработке web-сайтов, Интернет-магазинов, на производстве, в отрасли, в системе управления, выполненной с использованием информационных технологий (компьютеров, систем телекоммуникаций, программного обеспечения, копировально-множительной техники и т.п.).

Контактное лицо: Павел Цигулев (написать письмо автору)
Компания: 1С-Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 16:05, 14.08.2014
Количество просмотров: 992
Страна: Россия

Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 21:46, 04.10.2026, Россия
1
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 21:43, 04.10.2026, Россия
4
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 21:43, 04.10.2026, Россия
3
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 21:43, 04.10.2026, Россия
3
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:50, 01.10.2026, Россия
218
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:50, 01.10.2026, Россия
225
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:49, 01.10.2026, Россия
221
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:49, 01.10.2026, Россия
234
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:49, 01.10.2026, Россия
222
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:49, 01.10.2026, Россия
221
Облачная платформа [url]Beget[/url] предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях. IPv6 можно использовать одновременно с IPv4 или вместо него. Подключить подсеть к облачному серверу можно в панели управления Beget.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100