ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра хранит энергию поколений

Электроэнергетическая отрасль богата традициями, важнейшая из них – передача накопленного за годы развития сетевого комплекса опыта, наставничество молодых специалистов опытными коллегами-ветеранами – соблюдается энергетиками МРСК Центра во всех уголках страны. На минувшей неделе на орловской земле в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» собрались лучшие представители советов ветеранов и молодежи из 11 филиалов МРСК Центра для обмена опытом и поддержания преемственности поколений.
- Смена поколений более глубокое явление, чем кажется на первый взгляд. Думаю, оно предусматривает огромную долю ответственности каждого из нас. За 50 лет сменилась целая эпоха и не одно поколение энергетиков. Каждое из них, сходя со сцены общественной жизни, оставляет богатейшее наследство в виде материальных и духовных ценностей. Наше благополучие, успех, профессиональная состоятельность зависит от того, насколько каждое поколение умеет сохранить, развить и передать последующему это наследство. Преемственность - это наша исконная традиция, это наше будущее. Я хочу выразить особую благодарность нашим ветеранам, тем, кто, стоял у истоков энергосистемы и посвятил ей всю свою жизнь. Ваши труд, энергия и целеустремленность смогли по-настоящему изменить мир! – подчеркнул и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Игорь Колубанов.
Встреча энергетиков, посвященная связи времен и поколений невольно обратилась к истории Орла. Так, культурную программу открыла обзорная экскурсия по городу: энергетики побывали в самом сердце Орла – месте слияния рек Оки и Орлика и основания самого города. Здесь же установлена одна из достопримечательностей Орла – обелиск в честь четырехсотлетия города. Также гости посетили литературные места города – знаменитые памятники Лескову, Бунину и Тургеневу. Не остались без внимая и энергообъекты – на подстанции «Западная», одном из крупнейших и современных энергообъектов электросетевого комплекса Орловщины, с радостью ждали гостей. Им показали, как работает подстанция, каким современным оборудованием она оснащена.
- Труд энергетика нелегок и самоотвержен. Свою работу нужно любить всей душой, принимать как неотъемлемую часть жизни. Этому и многому другому учат молодых энергетиков наши ветераны. Сейчас у молодых специалистов есть уникальная возможность перенять опыт у профессионалов, создававших энергосистему, стоявших у самых ее истоков. Энергия молодежи и мудрость старших поколений позволяют энергокомплексу развиваться и шагать в ногу со временем, - уверена заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Инна Громова.
Поскольку торжество пришлось в канун дня города и освобождения от немецко-фашистских захватчиков, большая его часть была посвящена военно-патриотической тематике. Приглашенные посетили военно-исторический музей-диораму «Орловско–Курская битва», где энергетикам рассказали об истории освобождения и значимых боях на Орловщине.
Более подробное знакомство с музейной экспозицией продолжилось в селе Вяжи Новосильского района. Мемориально-исторический комплекс «Вяжи» - живописное место, печально знаменитое кровопролитными боями в 1943 году, сыгравшими важную роль в Великой отечественной войне. Именно здесь советские войска перешли в решительное наступление, прорвав тем самым вражескую оборону и открыв путь к освобождению Орла и всей Орловской земли. Энергетики возложили цветы к братской могиле и почтили минутой молчания героев войны.
- В Вяжах, героическом уголке Орловщины я нахожусь впервые. Это поистине святое место вызывает высокие чувства. Хотя с коллегами мы общаемся постоянно, сегодняшняя встреча по-особенному теплая, радостная, домашняя. Изначально это мероприятие было задумано как дополнительный катализатор работы по продолжению, укреплению и развитию тех традиций, что уже существуют в компании. В результате мы получили нечто, гораздо большее - мы стали свидетелями того, какие искренние, светлые чувства пробудило это мероприятие в каждом из нас. Надеюсь, этот энергетический импульс не угаснет, а будет передаваться и дальше, - отметил председатель первичной профсоюзной Организации ОАО «МРСК Центра» Виктор Аблезгов.
Не нарушая фронтовых традиций, отобедали по всем правилам военного времени – визитерам предложили настоящую солдатскую кашу из полевой кухни. Под такое угощение невольно вспоминались интересные истории и военные песни, ветераны энергетики охотно делились с молодежью рассказами о том, как в разных регионах после войны поднималась с колен энергосистема страны.
Памятная встреча завершилась торжественным вручением подарков, домой гости увезли отличные фотографии, незабываемые впечатления и много теплых слов от своих коллег.

Контактное лицо: Эдуард Рудаков (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:27, 06.08.2014
Количество просмотров: 782
Страна: Россия

В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:42, 04.07.2026, Россия
25
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия
43
Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 07:47, 30.06.2026, Россия
100
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
137
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:43, 29.06.2026, Россия
43
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия
50
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска, Россети Тюмень, 07:19, 29.06.2026, Россия
99
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект задействован в электроснабжении 20 тысяч жителей города Нижневартовска, железнодорожного вокзала и инфраструктуры Горводоканала. Стоимость технических мероприятий составила 2,3 млн рублей.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026,
63
Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:42, 29.06.2026, Россия
85
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия
47
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100