|
|
 |
|
|
 |
Учет новостроек: Кадастровая палата по Пермскому краю призывает к решению вопроса
30 июня 2014 вступили в силу нормативные акты, принятые в развитие Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Ранее постановка на кадастровый учет помещений с отражением их фактической площади допускалась на основании технического плана со сведениями, внесёнными из проектной документации, актов ввода объекта в эксплуатацию, а также деклараций. А с 30 июня законодательно закреплено, что технические планы должны подготавливаться исключительно на основании проектной документации.
В большинстве случаев фактические параметры помещения (площадь) отличаются от проектных, что меняет алгоритм постановки объектов на кадастровый учёт. Понимая социальную значимость вопроса, Кадастровой палатой принимается ряд превентивных мер, в том числе и организуются встречи с представителями органов власти и профессионального сообщества, чтобы отладить механизм кадастрового учёта. Так, 23.07.2014 представителями Кадастровой палаты по Пермскому краю было инициировано обсуждение данной проблемы с целью определения приемлемого для всех участников рынка недвижимости решения, позволяющего обоснованно отображать в государственном кадастре недвижимости данные о фактических площадях квартир в жилых домах.
Законодательно отсутствует единый норматив расхождения значения площадей, на основании которых можно определить допуск отклонения площади возведенного многоквартирного дома от проектной документации. Однако, судя по тому, что участниками совещания из числа застройщиков, проектировщиков, представителей Департамента градостроительства и архитектуры уверенно заявлено, что во всех необходимых полученных документах (разрешения и заключения специально уполномоченных на то органов в сфере надзора и контроля за строительством) отображена фактическая площадь, что свидетельствует о соответствии выполненного строительства установленным требованиям технических регламентов и проектной документации, а из этого следует, что решение обозначенного вопроса возможно. Иными словами, выдаваемые для регистрации права кадастровые паспорта на квартиры должны содержать фактическое значение площади.
На сегодняшний день решений о приостановлении в постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, в отношении которых документы должны быть подготовлены по новым требованиям, Кадастровой палатой не выносилось, т.к. подобные заявления не поступали на рассмотрение.
По результатам полученных разъяснений застройщиков, объясняющих технологические особенности процесса проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов, коллегиально принято решение определить состав технической документации, позволяющий исполнить требования изменившегося законодательства и, в то же время, без дополнительных затрат для приобретателей квартир обеспечить законность фактического метража. Данную информацию в письменной форме планируется подготовить и направить заинтересованным лицам с тем, чтобы наряду с проектной документацией принимались во внимание результаты технической инвентаризации, параметры объекта, указанные в акте ввода, иные документы, содержащие выводы о соответствии возведенного объекта проектной документации.
Контактное лицо: Специалист по связям с общественностью (написать письмо автору)
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю (все новости этой организации)
Добавлен: 22:41, 31.07.2014
Количество просмотров: 715
| Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 21:41, 05.05.2026, |
42 |
| За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI. |
|
| В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 21:28, 05.05.2026, Россия |
50 |
| В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17. |
|
| Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия |
87 |
| Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|