ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

19 июля Волгоградская лесосеменная станция отметила 65-летие со дня образования

В этом году Волгоградская лесосеменная станция отмечает 65-летие со дня образования. Началом жизни станции стала дата: 19 июля 1949 года. В этот день, в соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства СССР № к-261 директором вновь образованного учреждения - Сталинградской контрольной станции лесных семян был назначен Алексей Иванович Осипов, который и издал приказ №1 по этому учреждению.
Необходимость в создании Контрольной станции лесных семян возникла с началом проведения защитного лесоразведения, в конце 40-х годов. Особенно высокие темпы этих работ пришлись на послевоенные годы (1948-1953), когда лесоразведение проводилось на площади до 1 миллиона гектаров в год. Требовалось немалое количество семян, для выращивания посадочного материала, соответственно необходим был и контроль их качества. Семенной контроль всегда был и остается основной задачей сотрудников станции. И главным видом ее деятельности, являются мероприятия по определению посевных качеств семян, а также контроль их производства, заготовки, обработки, хранения и транспортировки.
Когда Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству с 1 июля 1982 года было введено в действие «Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород СССР», специалистам станции поручили обеспечивать контроль использования в лесоразведении только районированных семян основных лесообразующих пород. За 65 лет существования станции сотрудники проверили на посевные качества 26221 пробы семян древесно-кустарниковых пород. Здесь необходимо отметить, что для каждой породы существует свой метод определения посевных качеств семян. Для определения всхожести – метод проращивания, жизнеспособности - метод окрашивания, доброкачественности – метод взрезывания.
В конце 70-х - начале 80-х годов руководством СССР для лесного хозяйства страны, было намечено обеспечить постепенный переход хозяйствования на принципы непрерывного и рационального лесопользования, и улучшить качественный состав лесов. Именно поэтому, в лесном семеноводстве стали использовать комплекс мероприятий по созданию и использованию постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе. С этого времени Постоянную лесосеменную базу стали составлять аттестованные, лесные селекционно-семеноводческие объекты.
Зона деятельности Волгоградской лесосеменной станции распространяется на 3 региона: Астраханская, Волгоградская области и Республика Калмыкия. Во всех субъектах, за прошедшие годы, проведена огромная работа по созданию Постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе, т.к. все три субъекта находятся в аридных условиях крайнего юго-востока европейской территории России. И для каждого региона характерны свои климатические и почвенные особенности: Астраханская область расположена в зоне полупустынь, Волгоградская область – в степной и полупустынной зонах, Республика Калмыкия находится в зонах степей, полупустынь и пустынь.
На сегодняшний день в Астраханской области имеются 180 плюсовых деревьев, 11 гектаров лесосеменных плантаций первого порядка; 26,1 гектаров постоянных лесосеменных участков и 2,2 гектаров маточных плантаций.
В Республике Калмыкия - 264 плюсовых дерева; 11,5 гектаров лесосеменных плантаций первого порядка; 114,3 гектаров постоянных лесосеменных участков; 2 гектара - архивы клонов и 14,5 гектаров плюсовых насаждений.
В Волгоградской области - 551 плюсовое дерево; 64гектаров постоянных лесосеменных участков; 97,8 гектаров лесосеменных плантаций первого порядка и 31,3 гектаров - популяционно-экологические культуры. Все лесосеменные плантации в Волгоградской области были аттестованы, а это значит, что они производят семена категории «улучшенные», что немаловажно в защитном лесоразведении в засушливых условиях.
Гордится Волгоградская лесосеменная станция и своими кадрами. В 1981 году, директором Волгоградской зональной лесосеменной станции был назначен - Мажарцев Валентин Михайлович, который возглавлял станцию 26 лет, до ее передачи в состав филиала ФГУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области. Все эти годы Валентин Михайлович входил в состав постоянно-действующих комиссий по аттестации и списанию объектов лесного семеноводства трех субъектов, неоднократно принимал участие в отборе кандидатов в плюсовые деревья, давал рекомендации по формированию ПЛСУ и закладке ЛСП, согласно Указаниям по лесному семеноводству в Российской Федерации.
Очень много людей, сердцем прикипевших к этому важному и трудному делу, отдавших многие годы своей жизни, настоящих профессионалов лесного дела, прошло через станцию и продолжает работать здесь.
Коновалова Вера Михайловна, инженер-лесопатолог, проработала на лесосеменной станции с 1958 года и до ухода на пенсию в 1997 году. В 1958 году Веру Михайловну направили по распределению после окончания Хреновского лесного техникума, лаборантом в Сталинградскую межобластную контрольную станцию лесных семян. После обучения на курсах лесопатологов, ее переводят на должность инженера – лесопатолога. В этой должности она проработала более 30 лет, неоднократно поощрялась вышестоящей организацией – Всесоюзной лесосеменной станцией, награждена Почетной грамотой Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР и ЦК Профсоюзов рабочих лесной бумажной и деревообрабатывающей промышленности в 1970 году, в 1990 – Почетной грамотой Государственного комитета СССР по лесу.
Инженер Дубивка Фаина Ефимовна, в этом году отметит 40 лет работы в отделе лесосеменная станция. Фаина Ефимовна, свою трудовую деятельность начала в 1974 году, производственной рабочей станции, позже став лаборантом. В 2009 году, Фаина Ефимовна была переведена на должность инженера. За 40 лет работы на лесосеменной станции, ее руками было проверено более 10 тысяч проб семян лесных растений. Фаина Ефимовна неоднократно была отмечена наградами и поощрениями от руководства станции и вышестоящих организаций.
33 года отдала любимой работе в отделе - Бурняшева Антонина Владимировна. В 1981 году она поступила в Волгоградскую зональную лесосеменную станцию на должность инженера – аналитика. За свой труд имеет награды и поощрения не только от директора станции, в 2004 году Агентство лесного хозяйства России приняло решение о награждении Бурняшевой А.В. знаком отличия - «За сбережение и приумножение лесных богатств России».
Эти и многие другие люди, имена которых, золотыми буквами вписаны в историю лесосеменной станции, преданно трудились и продолжают работать во благо процветания и сбережения родной земли. Многие передают свой немалый опыт молодому поколению. Честь и слава труженикам этой замечательной профессии, ведь именно от них сегодня зависит, какое лесное наследие мы оставим завтра нашим потомкам.

Контактное лицо: Иванова Елена (написать письмо автору)
Компания: ФБУ "Рослесозащита" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:28, 21.07.2014
Количество просмотров: 693
Страна: Россия

В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
287
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
265
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
30
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
37
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
402
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
410
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52, ООО "Консист Констракшн", 23:33, 20.03.2024, Россия
131
«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52


В России запускают инновационную систему воздухообмена для стерильного производства, ГК «СОЮЗСНАБ», 23:28, 20.03.2024,
131
В апреле 2024 года на производстве ГК «СОЮЗСНАБ» будет запущена новая система воздухооборота, направленная на поддержку высоких фармацевтических стандартов при работе с заквасочными культурами. Аналогов в мире нет.


На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение», Ctrl2GO, 23:20, 20.03.2024, Россия
49
Главной темой демо-дня стало обсуждение актуальных потребностей предприятий железнодорожного машиностроения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100